Препараты для лечения простатита

Простатит – воспалительное заболевание, вызванное бактериальными инфекциями или иными причинами. Именно поэтому в лечении данного недуга, прежде всего, применяют противомикробные препараты. С их помощью устраняются основные причины воспалительных процессов в предстательной железе.

Видео: Лечение простатита. Наиболее эффективный метод. Говорит Эксперт

Для устранения симптоматических проявлений простатита, а именно болей, дискомфорта во время мочеиспускания, нарушений эректильной дисфункции применяется достаточно большой набор средств. Кроме всего прочего, существуют лекарства от простатита, действие которых направлено на восстановление изменённых тканей поражённого воспалением органа, а также на усиление иммунитета. Рассмотрим более подробно каждую группу препаратов для лечения простатита у мужчин.

antibiotiki-pri-prostatite-u-muzhchinЛечение простатита антибиотиками

Противомикробные препараты применяются практически при всех видах и формах простатита, так как даже при неинфекционном происхождении болезни существует риск развития инфекции из-за существенного снижения иммунитета. Антибиотики при простатите у мужчин должны отвечать нескольким требованиям:

  • обладать активностью в отношении большого количества бактерий, так как часто воспаление простаты происходит по причине попадания в неё сразу нескольких видов микроорганизмов;
  • быстро доставляться к поражённому органу и накапливаться в нём;
  • не вызывать сильных побочных реакций.

Если речь идёт о бактериальном простатите, лекарственные препараты выбираются из числа тех, которые могут воздействовать на конкретного возбудителя:

  • Препараты из группы тетрациклинов активны в отношении уреаплазмы, микоплазмы, хламидий, кишечной палочки, энтеробактерий и энтерококка.
  • Пенициллин используется для лечения простатита, вызванного гонококком, клебсиеллой, серацией и протеей.
  • Антибиотики из ряда цефалоспоринов активны в отношении гонококка и энтеробактерий, клебсиеллы, протеи и кишечной палочки.
  • Макролиды проявляют активность в отношении гонококка, уреаплазмы и хламидий.
  • Противомикробные препараты из фторхинолоновой группы помимо большинства упомянутых выше возбудителей применяются для лечения простатита, вызванного палочкой Коха.

Определить самостоятельно наличие тех или иных патогенных микроорганизмов в предстательной железе не представляется возможным. Именно поэтому самолечение практически всегда приводит к плачевному результату, так как неправильно подобранные антибиотики при простатите у мужчин не могут устранить инфекцию.

Устранение симптомов простатита

Для устранения неприятных симптомов при обострениях хронического простатита, а также при остром протекании болезни необходимость в препаратах, отвечающих за нормализацию обменных процессов в железе и способствующие улучшению уродинамики, становится очевидной.

Видео: Лекарства от простатита. Советы при выборе

В первую очередь для снятия спазма в сфинктере мочевого пузыря, стенках мочеточников и непосредственно в простате необходимо использование адреноблокаторов. Эффективность данной группы лекарств от простатита обусловлена лучшему выведению секрета из предстательной железы, что само по себе может устранить отёк и застой в воспалённом органе. Применять адреноблокаторы при хронической форме простатита необходимо длительное время – от 6 месяцев.

Для улучшения микроциркуляции биологических жидкостей в органах малого таза, усиления иммунологической защиты организма и восстановления уродинамики используются соответствующие лекарства от простатита.

К таким препаратам относятся:

  • Простатилен, который выпускается в виде раствора для инъекций или ректальных свечей. Помимо усиления активности гладкой мускулатуры мочевого пузыря препарат обладает укрепляющим сосуды и стимулирующим иммунитет эффектами.
  • Биологически активные добавки к пище (БАДы) – Простата форте мен’с формула и Просталамин, в состав которых входят растительные компоненты, нуклепротеиды, комплекс белков и цинк.
  • Простамол Уно, обладающий свойствами регулятора функций органов мочеполовой системы и репродуктивной способности. Кроме того, препарат оказывает противовоспалительное действие.
  • Препараты, относящиеся к регуляторам обменных веществ в предстательной железе – Витапрост, Простанорм в форме свечей или капсул. В состав данных лекарств от простатита входят как органические, так и синтетические компоненты. Помимо восстановительной функции, препараты данной группы облегчают болевые ощущения, снимают отёк и уменьшают воспаление в предстательной железе.

В последнее время в сети интернет появилась информация об эффективности препарата Финалгон против простатита. Однако мнение специалистов по этому поводу однозначно: средство предназначено для лечения заболеваний совершенно иного происхождения, нежели воспаление предстательной железы.

Несмотря на то, что лечение простатита требует улучшения кровообращения в органах малого таза, а Финалгон обладает свойствами расширять сосуды, нанесение мази на область промежности или на лобковую кость никоим образом не сказывается на улучшении кровообращения в простате. Более того, применение данного средства способно спровоцировать более активное размножение бактерий в предстательной железе. Особенно это относится к тем случаям, когда используют Финалгон против простатита в острой форме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее