Лечение простатита народными средствами

Лечение простатита сопряжено с большими материальными затратами. Во многих случаях длительный приём дорогостоящих препаратов не приносит облегчения. В этом случае можно воспользоваться народными методами лечения простатита. Помимо практически полной безопасности, их применение позволит улучшить общее состояние организма.

В список народных средств от простатита входят десятки травяных настоев и настоек, припарок, растираний и ванночек. Кроме того, существуют рецепты изготовления свечей и мазей, благодаря которым можно восстановить функции предстательной железы и снять воспаление в ней.

aptechnaya-romashka-pri-prostatiteНародные средства от простатита

В основу лекарственных сборов от простатита по традиции входят травы, обладающие противовоспалительным эффектом:

Видео: Как лечить простатит в домашних условиях, народными средствами

  • календула или ноготки;
  • ромашка аптечная;
  • зверобой продырявленный;
  • кипрей узколистный;
  • листья берёзы.

Кроме того, необходимо включить в состав травы, способные снять спазм и ослабить боль. К таким растениям относятся:

Видео: Как ЛЕЧИТЬ ПРОСТАТИТ народными средствами? Лечение простатита дома

  • мята перечная;
  • льнянка;
  • корни и корневища одуванчика.

Для улучшения кровоснабжения простаты необходимо добавить в лекарственный сбор травы, способствующие очищению сосудов:

Видео: Лечение простатита и аденомы простаты народными средствами.

  • клевер (красный);
  • донник.

Для составления сбора от простатита достаточно из каждой группы трав взять одну или две, смешать и залить 1 столовую ложку смеси стаканом горячей воды. Пить приготовленный настой в течение суток. Кроме того, из этих же трав можно делать микроклизмы, которые ставят перед сном, а также добавлять их в воду при принятии ванн или делают припарки.

Рецепты народной медицины от простатита

Самое известное и доступное народное средство от простатита – тыквенные семечки. Их эффективность объясняется содержанием большого количества цинка, который благоприятно действует на мужские половые железы, в том числе и на простату. Достаточно съедать 25 – 30 семечек в сутки, чтобы покрыть потребность в этом веществе.

Существует несколько рецептов приготовления средств от простатита, в состав которых входят семена тыквы, но самый действенный и простой в приготовлении – это шарики из семечек с мёдом. Для их приготовления необходимо взять около половины килограмма очищенных семян тыквы (не жареных) и перемолоть их. В массу добавить половину тонкостенного стакана мёда и хорошо перемешать. Из полученной смеси сформировать небольшие шарики диаметром не более 2 см и поместить в холодное место. Принимать тыквенные шарики нужно два раза в день перед едой.

Ещё один достаточно действенный метод избавления от простатита – сок спаржи. Содержащиеся в растении вещества способствуют выведению из организма излишков мочевой кислоты, которая угнетает деятельность мужских половых желез. Для достижения положительного результата достаточно выпивать около 0,5 литра сока в сутки, смешивая его с любым фруктовым или овощным соком.

В число народных средств от простатита не могли войти продукты пчеловодства. Помимо мёда в лечении простатита очень часто используется прополис, который обладает отличным противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим эффектами. Применяют препараты на основе этого вещества местно, то есть изготавливают свечи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее