Расстройство желудка : лечение народными способами

rasstrojstvo-zheludka-lechenie

Если после приема пищи вы почувствовали, что ваш желудок реагирует, т.е. появилась тяжесть, боль, дискомфорт, то это может говорить о функциональной диспепсии. Такая проблема может возникнуть от употребления некачественных продуктов, тяжелой пищи, либо при заболевании желудочно-кишечного тракта.

Чувство дискомфорта или тошноты после еды должно насторожить. Если это возникает часто, то в данном случае, возможно, речь идет о диспепсии. Качественное обследование у специалиста поможет выяснить причину расстройства желудка.

Диетологи отмечают, что диспепсия является общим понятием расстройства пищеварения, т.е. она всегда связана с употреблением пищи, после чего возникает дискомфорт. Тип питания также играет важную роль. Например, чаще всего расстройство желудка возникает от приема напитков, таких как кофе, алкоголь, также от употребления острой пищи, жирной, жаренной, молока.

Медики, как правило, говорят о функциональной диспепсии, при возникновении боли в верхней части живота, для которой нет точной причины появления. Также существует более конкретный термин «несварение», т.е. расстройство пищеварительной функции (например, «гиперчувствительность» в желудке от различных раздражителей, расстройство функции нервной системы, которая регулирует функцию кишечника и т.д.). Симптомы функциональной диспепсии активируются после приема пищи. Иногда дискомфорт начинается во время обеда, либо через полчаса. Кроме того, расстройство желудка имеет периоды ремиссии и обострения в течение примерно трех месяцев.

Стоит отметить, что у большинства пациентов с диспепсией (примерно 60%), расстройство желудка возникает беспричинно. Около 25% населения страдает от функциональной диспепсии, которая проявляется одинаково у мужчин и женщин.

В случае появления дискомфорта следует обратиться к врачу, который назначит обследование. Однако, не стоит пугаться расстройства желудка, и думать, что у вас какое-то серьезное заболевание, т.к. в большинстве случаев это функциональная диспепсия. Существуют простые народные способы и продукты, которые помогут восстановить нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта.

Как лечить расстройство желудка?

Чаще всего врачи не знают конкретную причину появления функциональной диспепсии. Для устранения симптомом обычно рекомендуют пересмотреть свое меню, а также режим питания. Если вы чувствуете дискомфорт после приема пищи, постарайтесь не переедать, т.е. есть малыми порциями. Жуйте пищу тщательно, не торопитесь. Кроме этого, следует отказаться от жевательной резинки, газированных напитков, больших порций. Специалисты советуют принимать пищу часто, но малыми порциями. После примем пищи не рекомендуется лежать.

Не подвергайтесь стрессу, т.к. это может отразиться на здоровье желудочно-кишечного тракта. Для расслабления, улучшения здоровья нервной системы используйте методы релаксации, а также выполняйте физические и аэробные упражнения 3 -5 раз в неделю. Всегда находите время для отдыха.

Чтобы успокоить желудок можно использовать травы, такие как мята (читайте здесь).

Симптомы, которые говорят о расстройстве желудка: дискомфорт или боль в животе, вздутие, жжение, тошнота и др.  Причины – конкретное заболевание или функциональные нарушения организма. Кроме того, длительный прием медикаментов может нанести ущерб желудку.

Лекарственные средства, используемые для лечения функциональной диспепсии, это ингибиторы протонной помпы, Н2-блокаторы, лекарства, затрагивающие моторику желудка, антидепрессанты и т.д.

Неправильное питание, курение, примем алкоголя могут вызвать расстройство желудка. Следовательно, для избавления от проблем с желудком нужно потреблять здоровую пищу, такую как фрукты, овощи, зерновые, которые богаты клетчаткой.

Исследования подтверждают, что курение и нездоровая пища ведут к диспепсии. Таким образом курильщики более подвержены риску расстройства желудка, в отличии от некурящих.

Лечение расстройства желудка народными средствами

Мятный чай является отличным средством для лечения диспепсии. Мяту уже давно используют в народной медицине для лечения различных заболеваний, устранения расстройства желудка. Мятный чай следует пить 2 – 3 раза в день между приёмами пищи.

Кроме мяты, можно использовать тмин, который устраняет дискомфорт, тяжесть в желудке.

Предостережение: пациентам, которые страдают от рефлюкса, следует избегать приема мяты.

Ромашковый чай является популярным средством для устранения проблем с кишечником. Ромашка смягчает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

От расстройства желудка также отлично помогает солодка, т.к. растение стимулирует организм для выработки слизи. Однако, прежде чем принимать травы проконсультируйтесь с врачом.

Другие травы для устранения диспепсии: алоэ, анис, петрушка, укроп.

Имбирь успокаивает желудок, улучшает пищеварение. Для этого возьмите маленький кусочек свежего имбиря, залейте кипятком и подождите около 10 минут. Пейте данный настой в течение дня.

Семена укропа и тмина следует жевать 1 раз в день по 1 чайной ложке. Это поможет устранить спазмы, тошноту, метеоризм.

При переедании можно использовать раствор кислоты. Для этого растворите 1 столовую ложку яблочного  уксуса в стакане воды и выпейте.

Для нейтрализации желудочной кислоты используйте пищевую соду. Для этого в стакане воды смешайте 1 чайную ложку соды и выпейте. Это поможет нейтрализовать желудочную кислоту, устранить газы, вздутие. Также в раствор можно добавить несколько капель лимонного сока. Пейте состав медленно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее