Хмель – описание, полезные свойства, применение

xmelХмель относится к многолетнему растению, которое отличается длинным, ползучим корневищем. Если посмотреть на стебель, он полностью укрыт колючками, поэтому нужно быть предельно осторожным, когда заготавливаете хмель. А вот на длинных 7-метровых стеблях очень много листьев. Когда хмель цветет, в пазухах листьев появляются цветы. Плод хмеля представляет собой бурый орешек. Отмечаем, цвести хмель начинает в июле до конца августа. Плоды готовы уже в начале осени. Чем же полезен хмель? Как его правильно использовать?

Видео: Шишки хмеля - лечебные свойства и пременение в составе бад NSP

Описание хмеля

Растение можно встретить в Азии, на территории России, Кавказе. Хмель больше всего любит лесную плодородную почву. Лучшим местом для его роста является тенистая местность. Если вы собрались сажать хмель, рекомендуем осенью подготовить ямы, в которые засыпьте землю с перегноем. Когда наступит весна, можете спокойно сажать в ямы саженцы и черенки хмели.

Для размножения хмеля можете использовать корневые отпрыски, семена, способ деления корневища. Однолетнее растение лучше сажать семенами. Их необходимо посеять весной, предварительно подготовив землю.

Сажаете черенки корневища? Сначала нарежьте их. Обращаем ваше внимание, на одном черенке должно быть не менее трех пар почек. Не можете сразу высадить все черенки, засыпьте их влажным песком, мхом.

Как ухаживать за хмелем? Делать это очень просто. Необходимо постоянно поливать и полоть почву, так растение будет быстрее расти и развиваться. Очень важно следить за корнем хмеля, он не должен выйти за грани посадки.

Полезные свойства

В хмели содержится большое количество горечи, смолы, флавоноидов, эфирного масла, обладающего успокоительным действием. Трава оказывает противоглистное, противовоспалительное и противосудорожное действие. Стоит отметить, хмель – не только возвращает аппетит, но и помогает нормализовать пищеварительный процесс.

Народные целители ценят хмель за его снотворный и слабительный эффект. Также с его помощью можно снизить половое возбуждение, избавиться от разных видов депрессии.

Применение

Растение активно используется в народной медицине в виде болеутоляющего средства. Им можно лечить переутомление, заболевания почек, мочеполовой системы, а также это отличное средство от гастрита. Рекомендуется использовать хмель при неврозах, психических расстройствах, после перенесенного стресса.

Цветки хмеля используют для приготовления отвара, который можно пить при раке легких, желудка, разных отеках. А вот настой с хмелем – отличное средство для лечения водянки, малярии, ОРВИ, также он укрепляет зрение.

Компрессы рекомендуется применять для лечения наружных ран, а также при:

  • Облысении.
  • Ушибах.
  • Морщинах на лице.

Шишки хмеля подходят для приготовления разных мазей, которыми можно лечить гнойники, невралгию, ревматизм.

Видео: Забытый чай! ХМЕЛЬ - уникальный вкус и целебные свойства!

Вас долгое время беспокоит бессонница? Приготовьте ванну с добавлением шишек, можете использовать их в виде наполнителя для подушек.

Народные целители рекомендуют использовать цветочный отвар при раке печени, желудка, легких. Лекарственное средство рекомендуется принимать при патологиях мочевого, желчного пузыря, печени. Отвар из хмеля нужно давать деткам в профилактических целях от глистов. А вот в тибетской медицине хмель используют при кровохарканье, абсцессах.

В случае появления злокачественных язвочек нужно приготовить пасту из шишек. Монгольские народные целители хмель применяют в виде общеукрепляющего, стимулирующего средства. Больше всего ценят хмель в Китае. Обращаем ваше внимание, по сравнению с европейцами китайцы редко пользуются синтетическими лекарствами для лечения расстройств центральной нервной системы. Китайцы используют хмель в виде сырья для приготовления успокоительного средства, с помощью которого можно избавиться от сильной головной боли. Не менее важен хмель для женщин, он помогает бороться с симптомами климакса, сбоями в менструальном цикле.

Сильно выпадают волосы? Все перепробовали, не знаете, что делать? Приготовьте отвар и используйте его вместо ополаскивателей для волос.

Целебные рецепты

Масло из хмеля

Вам нужно тщательно помыть 0,5 литровую стеклянную банку, после этого сложить в нее хмельные шишки, сверху залить оливковое масло. Потерпите, пока смесь настоится в течение 3 дней. Все можете использовать полезное масло для женской груди. Считается, что с помощью масла можно развить молочные железы, защититься от мастита, лактостаза.

Отвар из хмельных шишек

Если каждая ночь является для вас пыткой, беспокоит бессонница, нужно взять шишки (чайную ложку), залить кипятком (100 мл). Отвар принимается утром в виде успокоительного или перед тем, как собираетесь спать.

Настойка из шишек

Подготовьте сырье (не менее столовой ложки), сложите все в банку, залейте стаканом водки. Обязательно подождите в течение 10 дней, лекарство должно стать концентрированным. Принимайте настойку в дозировке не менее 10 капель.

Отвар из хмельных шишек придает волосам пышность, блеск, поэтому их нужно ополаскивать после мытья.

Вас постоянно беспокоит перхоть? Подготовьте хмель (не более 4 столовых ложек), заливаем пол литрами воды, кипятим на медленном огне около 10 минут при закрытой крышке, настаиваем около 30 минут, процеживаем.

Противопоказания

Хмель относится к безопасному средству, если его использовать в допустимой дозировке. В случае превышения дозы все может закончиться отравлением, сильнейшей тошнотой, рвотой и болями внизу живота.

Итак, хмель относится к лучшему лекарственному растению, которое любят использовать народные целители. Главное придерживаться основных рекомендаций: нельзя увлекаться растением, следите за своей индивидуальной переносимостью. В случае появления сыпи, красноты, отеков необходимо срочно отменить прием препарата, принять антигистаминное лекарственное средство. Будьте предельно осторожны, используя травы для лечения!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее