Болезни малышей, которые не нужно лечить у врача

Готовясь к рождению ребенка, мамы и папы штудируют всю доступную информацию из интернета, из книг и журналов. Соответственно, после рождения ребенка они полностью уверены, что знают о новорожденных все. Но, не стоит быть настолько самоуверенными. Если вам, к примеру, показать двух детей с вроде бы идентичными красными пятнами на теле, вы не сможете увидеть отличие, а скажете, что и у одного и у второго ребенка диатез. Удивительно, но красные пятна на теле новорожденного могут быть абсолютно естественным явлением. А вы, по незнанию, начнете лечить своего кроху от несуществующего у него заболевания. Так как от каких болезней не нужно лечить ребенка у врача?

Видео: Энурез - Школа доктора Комаровского

Болезни и нормальное состояние

Аллергическая реакция, насморк, отсутствие стула, то есть запор (который родители спешат устранять сиропами и свечами)…. – эти и другие «болезни» пугают молодых родителей и заставляют опустошать местные аптеки.

Врач-педиатр консультирует: «Ко мне часто обращаются мамочки новорожденных, которые очень часто находят болезни у своих детей тогда, когда их нет. Но не это самое страшное, а то, что они самостоятельно начинают их лечить, что недопустимо по отношению к грудному ребенку. Вся проблема в непросвещенности молодых родителей. При желании – это можно устранить».

Диатез

Вы увидели на теле ребенка сыпь? При этом вы на грудном вскармливании и соблюдаете строгую диету? Бабушки наседают на вас с советами о том, как лечить диатез, что пить и куда нанести крем и вы, в конечном итоге, поддаетесь уговорам. Действительно ли у вашего ребенка диатез?

Отвечаем на вопросы:

  • Когда появилась сыпь на теле у вашего ребенка? Сколько дней она длится?
  • В каких местах сыпь проявляется больше всего?
  • Поднималась у вашего малыша температура?
  • Пытался ли ребенок чесать ручками места сыпи?

Если сыпь появилась сразу же после рождения или же в первую неделю жизни, при этом она не сопровождается температурой, зудом у ребенка и жжением и не распространяется на всем теле, то это не диатез, а норма. Все дело в том, что у новорожденных возникает гормональный перепад. То есть, после родов в организме малыша сохраняются гормоны мамы и при этом сальные железы ребенка, расположенные на щеках, лбу, носике еще недостаточно функционируют. Ребенок только начинает адаптироваться к нашему внешнему миру. Сыпь, которую вы можете наблюдать на теле у младенца, называется акне новорожденных или же цветение. Внешне сыпь выглядит как прыщики у подростков. И такая сыпь – не болезнь, а нормальное физиологическое явление. Акне новорожденных обычно проходит к 3 месяцам без применения медикаментозного лечения.

Внимание! Запомните отличие акне новорожденных от проявлений диатеза:

  • Аллергическая сыпь всегда красного цвета, акне – красная, но с белыми головками, напоминающими прыщики;
  • Акне – это отдельные пятнышки, которые могут быть расположены совокупно или же по отдельности, при диатезе – сыпь сплошная;
  • Диатез поражает все тело, акне преимущественно лицо и шею;
  • Аллергическая сыпь всегда имеет шелушения, акне – нет!

Родители, обратите внимание!

Если у вашего ребенка появилась сыпь любого происхождения, то ее ни в коем случае нельзя прижигать зеленкой, мазать фукарционом, жирным кремом, маслом – все это усугубит процесс. Не выдавливайте прыщики, не перегревайте малыша и не давайте никаких антибиотиков.

Насморк

У вашего ребенка уже несколько дней сопли, при этом он хорошо кушает, спит, активен днем, спокоен ночью? Бабушки советую закапать носик крохи грудным молоком? Вы попробовали этот «старинный» метод, но ничего не помогает? При этом у малыша нет температуры и других признаков ОРВИ?

Вы будете удивлены, но у детей до 3 месяцев может наблюдаться физиологический ринит (насморк). Отличается он от обычного насморка тем, что:

  • У малыша нос не заложен, то есть отделяемая слизь из носа есть, но носовое дыхание не затруднено;
  • Отделяемое из носа прозрачное без примесей крови, желтоватых и зеленых включений;

Видео: 5 "болезней" детей, которые не надо лечить. Доктор Исаев О самом главном. Эфир от 01.09.2011 Подписка на канал "О самом главном"

Причина физиологического ринита в том, что малыш в течение 9 месяцев находился в утробе мамы. Его носик все это время находился в воде, а в нашем окружающем сухом мире носик крохи адаптируется, соответственно – выделяется слизь. Не рекомендуется отсасывать такую слизь из носа малыша – вы усугубите ситуацию и тем более – не применяйте сосудосуживающие капли.

Запор

Ребенок по 2-3 не ходит в туалет? Вы не можете «покакать» без газоотводной трубочки, глицериновых свечей и других приспособлений? Перепробовали все возможные средства от запоров и колик – Боботик, Эспумизан и т.д., но ничего не помогает. При этом вы на грудном вскармливании и никаких отклонений в вашем питании нет?

Видео: 5 "болезней" детей, которые не надо лечить. Доктор Исаев О самом главном. Эфир от 01.09.2011 Подписка на канал "О самом главном"

Ответьте на вопросы:

  • Какой стул у вашего ребенка – густой или же в виде каши?
  • Когда вы вставляете газоотводную трубочку, вы слышите газа у крохи, какой у них запах (имеют ли они характерный запах)?

Видео: О болезнях детей, которые похожи на болезни государства - доктор Комаровский

У новорожденных деток, находящихся на грудном вскармливании, очень часто стула не бывает по 2-3 дня, а то и по неделе. С чем это может быть связано? Дело в том, что молочко мамы очень хорошо подходит для детского питания, то есть, оно практически полностью перерабатывается организмом ребенка. При этом кроха нормально себя чувствует, набирает вес, не ведет себя беспокойно – то можно не переживать. Если у вашего крохи «овечий кал», гнилостный запах кала и газов, вздутие живота, постоянные капризы и крики, то имеют место запоры. Но, даже в таком случае не стоит постоянно использовать новомодные средства помощи при детских запорах. Тем самым вы рискуете приучить своего малыша к тому, что без трубок и свечек он в туалет сходить не сможет. Помочь ребенку можно единоразово, но не постоянно.

Берегите ваших малышей и позвольте им адаптироваться к этому суровому миру!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее