Себорейный дерматит у детей

себорейный дерматит у ребенка

Себорейный дерматит у детей – довольно распространенное заболевание. По статистике, каждый пятый человек на Земле в детстве сталкивается с этим неприятным явлением. Конечно, болезнь ребенка всегда заставляет родителей переживать, но не стоит впадать в панику. Лечение этого недуга не такая уж сложная задача.

Что это такое?

Что такое дерматит? Это воспаление кожи, которое возникает в связи с воздействием на сальные железы различных микроорганизмов. Практикой доказано, что подобное явление может возникнуть даже у новорожденных. Многочисленные исследования подтвердили, что, чаще всего от этого заболевания страдают мальчики. Если у вашего малыша однажды обнаружили себорейный дерматит, вам стоит задуматься о профилактике его в будущем, так как нередко эта болезнь становится хронической и обостряется ежегодно весной и осенью

Видео: Как избавиться от себореи на голове и теле

Виды кожных заболеваний

Существует несколько видов дерматита.

Видео: Себорейный дерматит у детей: корочки на голове у ребенка ~ масло при себорейном дерматите

  1. Атропический. Аллергическая реакция, связанная с генетической предрасположенностью и нарушением функционирования иммунной системы;
  2. Контактный. Он возникает вследствие контакта с аллергеном;
  3. Пеленочный. Возникает у новорожденных после взаимодействия с пеленкой или подгузником. В народе называется опрелостью;
  4. Себорейный. Возникает в связи с повышенным выделением кожного сала, которое взаимодействует с микробами.

Именно о последнем мы и поговорим более подробно.

Виды

Себорея проявляется в трех видах.

  1. Жирная. Чаще всего возникает у подростков в момент полового созревания и проявляется в виде прыщей, угрей и акне. Очагами поражения становятся нос, лоб и волосяной покров.
  2. Сухая. При этом виде кожное сало выделяется недостаточно. Кожа чрезмерно пересушивается и трескается. Чаще всего встречается у грудничков.
  3. Смешанный тип. Когда два предыдущих типа поражают один организм. К примеру, кожа волосяного покрова сухая и растрескивается, а лицо покрывают угри и акне.

Причины

себорейный дерматит у ребенка на голове

При возникновении заболевания, обязательно нужно проконсультироваться с педиатром.

Видео: Что такое себорейный дерматит — почему он появляется и как его лечить

Причинами развития себорейного дерматита могут стать внешние или внутренние факторы. Грудные дети чаще всего страдают из-за генетического фактора.

Одна из причин появления дерматита – гормональные сбои. Нередко в организме новорожденных остаются гормоны, полученные еще из плаценты матери, они и влияют на работу сальных желез негативно. Обычно их стараются вывести медикаментозными препаратами, уделяя должное внимание лечению симптомов.

Наследственность тоже может сказаться на развитии дерматита. Если у вас есть аллергия на что-то, то есть большая вероятность, что ваш малыш будет страдать от кожных болезней. Организм младенца может производить большое количество гормонов, что приводит к повышенной секреции его сальных желез.

В более зрелом возрасте дерматит может появиться в связи с неправильным питанием, стрессами и вредными привычками, которые негативно сказываются на работе органов внутренней секреции.

Симптомы

Один из симптомов кожного заболевания – появление перхоти. Однако, этот фактор нельзя назвать точным показателем. Помимо этого, следует обратить внимание на зуд, раздражение, покраснение некоторых участков кожи, шелушение и высыпание угрей. Обращайте внимание на волосяной покров, области вокруг бровей и крылья носа ребенка. Чаще всего эти места становятся очагами поражения.

Себорейный дерматит у грудничка всегда сопровождается поносом и торможением в наборе веса.

Так как эту болезнь непросто отличить от псориаза, экземы и грибковых заболеваний вам следует своевременно обратиться к врачу. Микологическое и микроскопическое исследование поможет точно диагностировать болезнь у младенцев.

Видео: Дерматит

Профилактика и лечение

Если вы сами страдаете от аллергических реакций или дерматологических заболеваний, вам следует уделить внимание профилактике кожных болезней у новорожденного. Если врач уже назначил вам медикаментозное лечение, следует позаботиться о дополнительных мерах, которые помогут быстрее побороть дерматит.

  • Используйте гипоаллергенное мыло для купания малыша. Средства для купания грудничка с содержанием цинка или кератолитических компонентов позволяют избавляться от избытка кожного сала и избегать пересушивания кожи младенца.
  • Используйте гипоаллергенные стиральные порошки.
  • По возможности, постарайтесь избавиться от растений и металлических предметов в помещении, где находится ребенок.
  • Прежде чем избавиться от сухих корок и чешуек на коже малыша, смазывайте их вазелином или специализированными кремами, чтобы они размякли.

Даже если вы кормите малыша грудью, внимательно прочитайте инструкции по диете, правильный рацион питания кормящей матери –важный элемент в лечении дерматита.

Диета при заболевании

Если вы кормите малыша грудью исключите из вашего рациона продукты-аллергены: яйца, рыбу, томаты, цитрусовые, манго, гранаты, хурму, клубнику, кофе, какао, грибы мед и орехи.

Если ваш ребенок уже может питаться самостоятельно, то отдавайте предпочтение курице, свежевыжатым сокам, тыкве. Вы также можете побаловать малыша блюдами из кабачков, патиссонов, капусты или спаржи. Обязательно включите в питание ребенка морскую капусту. В ней содержится калий, натрий, фосфор, магний, железо, йод, а также витамины А, С и В, которые помогают улучшить свойства кожи.

[yt_playlist mainid=»G7ercYVLZH0 vdid=»W5RqXQKHmEs,gFrcptvnIlM,SgTur1pqu0k,5 novd=»3 ]

Вывод и рекомендации специалиста

Если вы заметили, что у вашего ребенка появилось раздражение на коже, вам следует незамедлительно обратиться к врачу. Диагностировать себорейный дерматит у детей можно только в медицинском учреждении после сдачи анализа. Не занимайтесь самолечением! Уточните не только название кремов и мазей, которые помогут вам с лечением, но также узнайте какими средствами гигиены вам надлежит пользоваться для профилактики себорейного дерматита у детей в будущем. Используйте шампуни типа «Незорал» или «Себазол», в их состав входят кетоназол, пиритон цинка и циклопирокс – эти вещества помогают справиться с лечением значительно быстрее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее