Причины внематочной беременности

внематочная беременностьЧто обозначает термин «внематочная беременность» и какие у нее причины – актуальный и значимый вопрос в современной гинекологии. Внематочная беременность – это серьезное нарушение, которое составляет угрозу для здоровья женщины. Это происходит потому, что определение ее симптомов представляется сложным для опытного гинеколога.

Вследствие этого, дать ответ на волнующий некоторых женщин вопрос – как определяется внематочная беременность, довольно сложно. На самом деле, для обнаружения этого нарушения применяются специальные методы и анализы. К примеру, измерение ХГЧ, который при внематочной беременности отклоняется от нормы.

Необходимо понимать, что внематочная беременность еще не является окончательным вердиктом, говорящим о том, что она угрожает здоровью женщины. Поскольку при выполнении многих важных условий, есть возможность абсолютного сохранения здоровья женщины.

расположение эмбрионаИз названия определения, становится понятно, что беременность развивается за пределами матки. Данный гинекологический диагноз, до недавнего времени, произносился как приговор.

В ситуации, когда произошло удаление маточных труб, единственным оставшимся способом забеременеть, остается метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Где может развиваться внематочная беременность

виды беременности
В очень редких случаях, встречается многоплодная беременность вне матки. Это происходит тогда, кода несколько оплодотворенных яйцеклеток прикрепляются за пределами матки (в обеих трубах).

Также различают комбинированную внематочную беременность. В этом случае, часть яйцеклеток может также фиксироваться и в матке. При комбинированной (гетеротопическом) форме беременности, возможно проведение операции с удалением трубы, в которой проходит беременность. Маточная беременность в этом случае, может сохраниться.

Причины внематочной беременности

патологии беременностиПо мнению специалистов, принято считать, что основной причиной беременности развивающейся вне матки, является нарушение условий транспортабельности оплодотворенной яйцеклетки.

вероятные причины

  • Заболевания, связанные с воспалением половых органов. К примеру, хронический сальпингит. Диагностируется примерно у 50% женщин с диагнозом внематочной беременности. Изучено, что подобное заболевание повышает риск закрепления оплодотворенной яйцеклетки вне матки в семь раз. Сюда также относятся, специфические болезни, такие как туберкулез маточных труб, хламидиоз и т.д. Дело в том, что воспалительные процессы в трубах служат источником нарушений их транспортного назначения и ограничения их проходимости.
  • Применение внутриматочных контрацептивов (ВМС, ВМК). Создавая сопротивление фиксации плодной яйцеклетки, и предотвращая развитие беременности, некоторые из видов подобных контрацептивов не уменьшают, а иногда повышают риск возникновения внематочного образования.
  • Искусственные аборты. Поскольку аборты приводят к нарушениям внутреннего слоя эндометрия матки, необходимого для правильного соединения оплодотворенной яйцеклетки, а также могут приводить к травмам мышечного аппарата шейки матки, что может вызвать «проскакивание» плодного яйца и дальнейшую фиксацию в шейке матки. Кроме этого, прерывание беременности искусственным способом, часто осложняется воспалительными болезнями половых органов.

1425483646_vnematochnaya-beremennost-4

  • Эндометриоз. Эндометриозная ткань, из-за вызванных локальных воспалительных изменений и вследствие нарушения баланса регулирующих веществ, затрудняет наступление беременности одновременно на нескольких уровнях. Также это происходит и на этапе прикрепления яйцеклетки, что выражается в неправильной ее фиксации.
  • Опухоли и опухолевые образования, которые приводят к сдавливанию прохода маточных труб, расстройствам выработки половых гормонов, могут оказывать воздействие на работу маточных труб.

проведение операций

  • Проведение оперативных вмешательств в органах малого таза. Данные вмешательства приводят к соединительному процессу в брюшной полости, что является следствием нарушения проходимости маточных труб.
  • Пластическая хирургия на маточных трубах.
  • Половой инфантилизм и аномальные положения половых органов. Слишком большая длина и изогнутость маточных труб, отклонения в их функциональной активности и секреции половой среды.
  • Искусственное оплодотворение. Перенос эмбриона или зиготы (экстракорпоральное оплодотворение), может вызывать внематочную беременность в 5 % случаев.
  • Эндокринные заболевания.

Механизм появления внематочной беременности

диагностика болезниВ случаях, развивающейся внематочной беременности (более частой – трубной), плодное яйцо укрепляется в мышечной стенке маточной трубы. В процессе роста оплодотворенного яйца, происходит растягивания утонченной стенки маточной трубы. При этом она приобретает веретенообразную форму.

При внематочной беременности, возникает задержка месячных, тесты на беременность имеют положительные результаты, поскольку уровень ХГЧ увеличивается. Появляются боли внизу живота с распространением в прямую кишку, кровяные выделения из полового органа.

консультация с врачомПоскольку в маточной трубе не достаточно условий для нормального процесса беременности, вследствие чего, спустя несколько недель оплодотворенное яйцо не полностью отслаивается от стенки трубы и при ее сокращениях происходит выбрасывание в брюшную полость. По этой причине наблюдаются кровотечения внутри брюшной полости и возникают головокружения и приступы боли.

Образование трубной внематочной беременности также чревато последствиями разрыва ее стенки, из-за исчерпания запаса ее эластичности. Это явление происходит тогда, когда плодное яйцо не успевает отслоиться, что приводит к серьезному внутреннему кровотечению, острой анемии, шоку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее