Дюфастон при бесплодии

Видео: дюфастон

lechenie-besplodiya-deufastonomВ лечении бесплодия, вызванного недостаточной выработкой прогестерона и другими патологиями, в последнее время всё чаще используется Дюфастон. В отличие от аналогов, данный препарат содержит наиболее близкий по молекулярному строению к натуральному прогестерону дидрогестерон. Именно поэтому приём данного препарата показан тем, у кого имеется отрицательный опыт лечения бесплодия с помощью других гормонсодержащих препаратов.

Видео: Планирование беременности. Рекомендации профессора

Дюфастон, применение при бесплодии

Для наступления и благополучного вынашивания беременности необходимо наличие определённых условий. Во-первых, состояние эндометрия должно способствовать нормальному прикреплению плодного яйца к стенке матки. Во-вторых, жёлтое тело должно работать так, чтобы плодное яйцо развивалось правильно. И самое важное – гормональный фон женщины должен быть сбалансированным для предотвращения отторжения или гибели плодного яйца.

Видео: Прогестерон при беременности Целесообразность гормональной терапии

Лечение бесплодия Дюфастоном проводится при наличии следующих патологий:

  • эндометриоз;
  • недостаточность лютеиновой фазы;
  • угрожающий или привычный выкидыш;
  • отсутствие или нарушение цикла менструации;
  • недостаток собственного прогестерона.

Следует напомнить, что Дюфастон при эндометриозе, бесплодии и других нарушениях деятельности половых органов женщины может быть назначен только врачом.

Как принимать препарат?

Дюфастон при бесплодии важно принимать в определённые дни – начиная со второй недели менструального цикла на протяжение 7-8 дней. Отклонение от данного промежутка времени может стать причиной отсутствия эффекта, а также могут возникнуть дополнительные проблемы в женской половой сфере.

Относительно дозировки препарата Дюфастон при бесплодии: как принимать средство может сказать только врач. При наличии эндометриоза достаточно дозы в 10 мг, данное количество препарата разделяется на два или три приёма в течение суток. Длительность проводимого курса терапии составляет не менее 6 месяцев с 7 по 25 день цикла.

При отклонениях от нормальных показателей прогестерона в организме, Дюфастон принимают также в дозировке 10 мг в течение суток, разделяя на два приёма. Принимать препарат следует с 11 по 25 день менструального цикла на протяжении минимум 6 месяцев.

Помимо повышения шанса на зачатие, Дюфастон обладает свойством предотвращать возможные самопроизвольные выкидыши. Если в анамнезе имели место привычные аборты, препарат принимается без перерывов в течение первой половины беременности, примерно до срока 20 недель. При появлении угрозы выкидыша Дюфастон принимают в дозе 40 мг, затем каждые 8 часов по 10 мг на приём. После устранения симптомов самопроизвольного выкидыша дозировку препарата постепенно снижают, продолжая приём в течение ещё одной недели.

Противопоказаний для применения Дюфастона при бесплодии практически не существует, однако женщина во время приёма средства может почувствовать следующие явления: головокружение и боль в голове, нарушения пищеварения, сыпь на коже, повышение чувствительности молочных желез. В очень редких случаях перед началом менструации может начаться кровотечение, однако его легко устранить, слегка повысив дозировку препарата. Только делать это надо после обращения к гинекологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее