Непереносимость глютена – признаки, лечение

neperenosimost-glyutena

Непереносимость глютена или целиакия является аутоиммунным хроническим заболеванием тонкой кишки, которое происходит у генетически предрасположенных лиц. При данном заболевании кишечник не переносит глютен – белок, содержащийся в пшенице, овсе, ячмене, ржи.

Видео: Целиакия: симптомы, диета, лечение

При употреблении продуктов, содержащих глютен происходит раздражение поверхности тонкой кишки, повреждаются ворсинки и предотвращается всасывание питательных веществ.

Непереносимость глютена также носит название целиакия. Его происхождение неизвестно, но это, безусловно, иммунная реакция, а не реальная нетерпимость. Следовательно, это иммунологическое нарушение слизистой оболочки кишечника по отношению к глютену. Целиакия является наиболее распространенной причиной мальабсорбции у детей.

Как мы уже сказали, у данного заболевания есть одна основная причина – генетическая предрасположенность. Некоторые гены гистосовместимости встречаются с увеличением частоты (HLA DR3, DR5, и DR7 и HLA DQW2). Кроме того, некоторые факторы способствуют возникновению заболевания у генетически предрасположенных детей: высокий уровень потребления клейковины, раннее введение зерновых, отсутствие грудного вскармливания и т.д.

Ранние признаки целиакии у детей: расстройство пищеварения, изменения в весе, ребенок грустный, апатичный, аппетит часто сохраняется. Испражнения, как повило, зловонные, мягкие, пастообразные и блестящие. Цвет лица не меняется.

Лечение обычно заключается в соблюдении диеты с исключением продуктов содержащих глютен. При отсутствии лечения синдром мальабсорбции приводит к недоеданию. После двух лет диеты можно постепенно вновь ввести зерновые в рацион. В некоторых случаях безглютеновую диету продолжают в течение жизни.

Признаки непереносимости глютена

Признаки и симптомы непереносимости глютена: потеря веса, дефицит питательных веществ, расстройство пищеварения, боли в суставах (читайте здесь), депрессия, экзема / дерматит, головная боль, усталость, раздражительность или аномальное поведение, нарушение менструального цикла, бесплодие, мышечные судороги, ноющие боли или онемение, кариес. Большинство людей с целиакией не знают своего диагноза. Если устранить весь глютен из рациона, то организм постепенно восстанавливается.

Видео: Целиакия и непереносимость продуктов, содержащих глютен. Союз педиатров России.

Основные симптомы целиакии:

  1. желудочно — кишечное расстройство, газы, понос или запор. У детей с данным заболеванием чаще всего возникает запор после пищи с глютеном;
  2. фолликулярный кератоз, дефицит незаменимых жирных кислот и недостаток витамина А;
  3. усталость, усталость после еды;
  4. аутоиммунное заболевание (болезнь Хашимото, артрит, неспецифический язвенный колит, псориаз, кожный склероз, рассеянный склероз и т.д.);
  5. головокружение и потеря чувствительности;
  6. гормональный дисбаланс (PMS и синдром поликистозных яичников, необъяснимое бесплодие);
  7. мигрень;
  8. синдром хронической усталости, фибромиалгии;
  9. воспаление (боль и опухание суставов: пальцы, колени, бедра и т.д.);
  10. перепады настроения, чувство тревоги, депрессия и т.д.

Видео: Здоровье на ЕТВ. Целиакия или жизнь без глютена (29.04.15)

Поле исключения из рациона клейковины от 2 до 3 недель вы почувствуете разницу. Имейте в виду, что лечение иногда может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. 100% исключение глютена из рациона дает быстрый результат. Помните, что даже следовые количества глютена, которые включены в добавки, вызовут иммунный ответ в организме.

Лечение целиакии

При непереносимости глютена кишечник ошибочно принимает глютен за врага, который вторгся в организм (тонкую кишку). Кроме того, что глютен содержится в пшенице, ячмене, он может содержаться в таких продуктах, как лапша, макароны, хлеб, торты. Японцы и китайцы меньше употребляют в пищу клейковину, чем остальные. Целиакия была обнаружена в 2002 году и признана заболеванием в 2012 году. Подозрением на целиакию могут стать боли в животе, отеки, отрыжка, понос, газы, запор и т.д. В дальнейшем данное заболевание может привести к бесплодию, артриту, анемии и др. Если вы замечаете у себя данные симптомы после употребления клейковины, пройдите обследование.

celiakiya-u-detei

Если вам поставили диагноз непереносимость глютена, то помните, что вам необходимо избегать клейковину, т.к. другого пути нет.

Конечно, диарея, отрыжка, отеки, боли в мышцах, газы, синдром раздражённого кишечника не всегда является целиакией. Помимо данных симптомов на непереносимость клейковины могут указывать анемия, кожные проблемы (сыпь, акне), стоматит, проблемы с зубами, слизь в стуле и др. В любом случае не следует откладывать визит к специалисту.

Тем не менее, у большинства людей 90% нет данного заболевания. Около 6% людей имеют целиакию. При данном заболевании реакция происходит при употреблении изделий из пшеничной, овсяной, ячменной муки (заменить рисовой мукой).

Видео: Информация о целиакии от отца больного ребёнка.

Непереносимость глютена диагностируется с помощью анализов крови , которые включают трансглютаминазы антитела (tTGA) или анти-endomysiou (EMA), IgA и IgG антитела (тест — ДГП). Кроме того, необходимы тесты для подтверждения заболевания (гастроскопия и биопсия кишечника).

Непереносимость глютена можно лечить с помощью строгой безглютеновой диеты. Таким образом, слизистая оболочка кишечника постепенно возобновляет нормальную работу и неприятные симптомы исчезают.

Совет для людей с непереносимостью глютена: диета не должна включать в себя продукты, полученные из пшеницы, ячменя, овса и ржи. Например, хлеб, сухие завтраки, тосты, печенье, торты, пицца, пироги, пирожные, макаронные изделия, некоторые колбасные изделия, некоторые консервы, некоторые готовые напитки и некоторые алкогольные напитки. Внимательно читайте этикетки упакованных и обработанных пищевых продуктов, потому что зерна не используются только в качестве основных компонентов, а иногда добавляются в процессе приготовления и переработки пищевых продуктов.

Целиакия не является аллергией

Аллергическая реакция возникает тогда, когда иммунная система организма вырабатывает антитела против обычно безвредного вещества из пищи или окружающей среды, так как будто он патогенный. При целиакии клейковина в пище приводит к разрушению слизистой оболочки кишечника, что в свою очередь препятствует надлежащему перевариванию и усвоению питательных веществ. В результате этого происходит дефицит калорий и необходимых питательных веществ, таких как белки, витамины и минералы.

Классическими симптомами целиакии являются все то, что связано с нарушением всасывания пищи, т.е. что приводит к диарее, кишечным спазмам, вздутию живота, недостатку питательных веществ в организме, потере веса у взрослых, проблеме роста у детей, анемии и заболевании костей, суставов.

Совсем недавно было обнаружено, что эффекты непереносимости глютена простираются далеко за пределы слизистой оболочки кишечника (болезнь печени, дерматит, диабет типа I и бесплодие, могут быть связаны с данным заболеванием).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее