Чем лечить белые и красные прыщики на головке у мужчин. Причины появлени

Многим мужчинам знакома ситуация, когда на головке или под ней появляется сыпь. Она может не вызывать физического дискомфорта, но приводить к формированию комплексов на эстетической почве. В связи с общественной настороженностью, у многих возникают мысли о венерических заболеваниях. Не стоит сразу пугаться, ее появление может не иметь патологических причин.

Не стоит игнорировать эту проблему, самая незначительная сыпь может перерасти в серьезную патологию.

Причины появления прыщей на головке пениса

Факторов, которые вызывают появление сыпи, множество и очень часто они взаимодействуют между собой:

  1. Пубертатный возраст. Очень часто юноши 12-18 лет начинают замечать, что у них выскакивают маленькие белые прыщики на головке. Не стоит переживать, это нормальная реакция организма на гормональный всплеск. При увеличении концентрации мужских гормонов, сальные железы начинают продуцировать свой секрет в увеличенных количествах. Это приводит к закупорке выводных проток и образованию безболезненных белых подкожных узелков. В норме, они проходят самостоятельно к концу подросткового периода.
  2. Жировые кисты – это полости, заполненные кожным салом. Механизм их возникновения тот же, что и в предыдущей группе, но появляются они у мужчин старших возрастных групп и имеют большие размеры. Иногда, во время сексуального акта, они могут прорываться и вызывать неприятные ощущения. При возникновении такой ситуации, нужно срочно продезинфицировать ранку.
  3. Неправильное питание вызывает ответную реакцию не только кожи пениса, но и всей остальной дермы. Они слегка выступают над уровнем кожи и имеют белый цвет.
  4. При несоблюдении интимной гигиены могут возникать белая сыпь вокруг головки и на ней. Безболезненные и не вызывают дискомфорта. Появляются не только при недостаточной гигиене, но и при чрезмерном увлечении мытьем. Некоторые средства для мытья способны пересушивать кожу. Это вызывает липидный дисбаланс и компенсаторную активацию сальных желез.
  5. Неправильно подобранное нижнее белье. Синтетические ткани и грубые швы могут с легкостью вызвать раздражение нежной кожи. Слишком облегающее, тугое белье нарушает микроциркуляцию и теплообмен, а это приводит к раздражению. Такие высыпания мелкие, красные и могут вызывать зуд.
  6. Инфекционные возбудители. К группе патогенов, которые могут приводить к высыпаниям на головке полового члена, относятся не только венерические заболевания. Это достаточно большая группа заболеваний, которые могут передаваться бытовым и половым путём.

Инфекционные заболевания, которые приводят к появлению прыщей на головке полового члена

Бактерии, вирусы и грибы не могут вызвать воспаление сами по себе. Есть ряд располагающих факторов:

  1. Истощение иммунной системы (хронические болезни, излишняя худоба, стрессы).
  2. Незащищенные половые контакты и неразборчивость в связях.
  3. Игнорирование правил личной гигиены и культуры (редкие принятия душа, привычка не мыть руки).
  4. Предметы общего пользования (полотенца, простыни и прочее).

Есть масса микроорганизмов, способных вызвать сыпь на головке, но 80-90% от общей массы составляют такие возбудители:Белые прыщики на головке у мужчин

  1. Кандидоз. В народе его называют «молочница» из-за характерного творожистого налета в местах поражения. Это заболевание имеет грибковую природу. Передается при половом контакте. Часто возникает на фоне приема антибиотиков. В начале образовываются маленькие белые прыщики, которые, со временем, превращаются в болезненные язвы, покрытые белыми творожистыми массами.
  2. Герпес. Передается при половых и бытовых контактах. Ее появление провоцируется переохлаждением, излишней инсоляцией, простудными инфекциями. Вначале образуется папула (краснота), которая зудит. Через 3-4 часа на ее месте образовывается группа красных везикул, заполненных прозрачной жидкостью. Они зудят и болят. Из красных прыщиков на половом члене (фото), могут образовываться язвы, которые покрываются корочками.
  3. Паппиломы. Передается папилломовирус при половых и бытовых контактах. На головке полового члена и вокруг нее начинают формироваться «кисти» из остроконечных красных образований. Они не причиняют боли, но создают очень неприятный косметический деффект.
  4. Бактериальная инфекция. При игнорировании правил личной гигиены, белые прыщики на головке полового члена у мужчин, фото которых представлено ниже, возникают очень часто. Возбудителями, в большинстве случаев, являются стафилококки и стрептококки. Эти микроорганизмы могут попадать в микротрещинки, ранки и поры на головке и вокруг нее. Это приводит к появлению гнойных пустул. В этом случае, нужно срочно обращаться к врачу, и ни в коем случае, не пытаться их выдавливать.

Видео: Пупырышки на члене 2

Прыщики на головке: как лечить

При соблюдении правил питания, личной гигиены и адекватно подобранном нижнем белье, вы сможете в разы уменьшить риск появления сыпи.

Для лечения инфекционной патологии, вам придется обратиться к врачу. В официальной медицине применяются такие методы лечения:

  1. Кандидоз. Специалист назначит иммуномодулирующую терапию (витаминные препараты и адаптогены) в сочетании с внешними противогрибковыми препаратами (Клотримазол). В тяжелых случаях, применяются таблетки. Это лечение можно дополнять ванночками из антисептиков и фитоантисептиков.
  2. Герпес. Применяются мази на основе Ацикловира (Зовиракс, Герпевир). В тяжелых случаях, при нарушении общего состояния или распространенной сыпи, целесообразно применение таблетированного Ацикловира. Герпес – это рецидивирующая инфекция, которая будет давать о себе знать, на протяжении всей жизни. Для уменьшения количества и силы обострений проводят иммуномодуляцию.
  3. Вирус папилломы человека. Лечение – хирургическое удаление бородавок. Это можно делать с помощью лазера, азота или других методов.
  4. Бактериальное воспаление. Доктор может назначить антибиотики для внешнего применения (Левомиколь, Тетрациклиновая мазь) или, если возникнет потребность, таблетки и уколы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее