Причины появления прыщей на губах и во рту

Не существует людей, не знакомых с проблемой высыпаний. Очень часто прыщики локализируются на губах. Такие виды прыщей особенно неприятны – они, не только, портят внешний вид, мешают нормально принимать пищу, но и могут быть весьма болезненными.

Причины появления прыщей на губах

Прыщи на губахСуществует множество причин. Которые важны для понимания сути заболевания. Не зная этиологию – невозможно правильно подобрать лечение:

  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Хронический дерматит (при насморке).
  • Вирусы и бактерии.
  • Неправильно подобранная косметика.
  • Привычка грызть ногти или держать во рту ручку и другие нестерильные предметы, значительно увеличивает риск микробного загрязнения.

Виды и лечение прыщей на губах

Для правильного подбора лечения, нужно, для начала, определится с видом высыпаний. Каждая разновидность проявляется по-своему и имеет внешние отличия.

Герпес

Сыпь размещается, чаще всего, по краю каймы губ. Перед ее появлением у больного возникают неприятные ощущения, на том месте, где должна появиться везикула – зуд, жжение, покалывание и прочее. Участок губы может стать отечным, и на нем появляется покраснение, где, в скорости, формируется группка (2-3 и больше) прыщей, наполненных жидкостью.

Со временем везикулы присыхают и превращаются в корочки. Прозрачные прыщики на внутренней стороне губы или уголке рта, тоже, чаще всего, являются последствием герпесной инфекции. Их появление провоцируется переохлаждением или болезнью.

Лечение герпеса губ

Для избавления от этой проблемы, вы можете использовать спиртовые растворы (настойка календулы, салициловый спирт), которыми следует протирать зону воспаления 3-4 раза на день. Охлаждающие средства (бальзам «Звездочка» или, даже, зубная паста) помогут снять зуд и отечность. Также, существуют эффективные противогерпесные препараты на основе Ацикловира (мази и таблетки). В период образования корочки, ее нужно тщательно увлажнять кремом или бальзамом для губ.

Закупорка пор

Эта проблема возникает, чаще всего, у девушек, использующие некачественную косметику, которая закупоривает поры. Таким образом, появляются на губах маленькие белые прыщики. Они размещаются подкожно и не причиняют физического дискомфорта, по крайней мере до тех пор, пока не инфицируются. Их абсолютно противопоказано давить – это раздражает железы и может вызвать воспаление.

Причины появления прыщей на губахЛечение

В первую очередь, нужно пересмотреть список своих косметических средств и избавится от них. Для терапии нужно применять косметические средства, которые помогут восстановить проходимость проток пор. Это – скрабы, пилинги, лосьены и гели для умывания. В дальнейшем – увлажнение.

Бактериальное загрязнение

Белый прыщ на губе снаружи, может свидетельствовать о воспалении, вызванном микроорганизмом. Он имеет вид пустулы, наполненной белым гноем, который просвечивается сквозь истонченную кожу. Часто, такое бывает, при попадании инфекции в трещинку угла рта. Такая пустула может вызывать болевые ощущения и зуд. Выдавливать ни в коем случае нельзя, ведь гной может распространиться глубже, в здоровые ткани и воспаление продолжиться.

Лечение

Для этого идеально подойдут спиртовые растворы и мази. Салициловый спирт 2%, левомицетиновый спирт, цинковая мазь, спить этиловый 70% и прочие средства помогут обеззаразить участок, подсушат кожу, снимут отечность и признаки воспаления. Если вы хотите ускорить созревание прыща. То вам поможет ихтиоловая мазь, а если вытянуть гной – мазь Вишневского. Наносить их нужно очень осторожно – так, чтобы средства не попадали на слизистую рта. В восстановительном периоде, высушенную кожу нужно увлажнять, иначе, может остаться след.

Стоматит

Он имеет вид пятна или белого прыща на губе внутри. Стоматит – это грибковое поражение слизистых оболочек. Его очаги имеют склонность к прогрессирующему росту и слиянию. Через некоторое время, прыщ превращается в язвочку, покрытую белым налетом.

Стоматит – очень болезненный процесс. Больные не могут нормально питаться и разговаривать. Многим приходится принимать жидкую пищу на протяжении всей болезни.

Лечение

Лечение прыщей на губахРекомендуется аккуратно протирать язвочки ватой, смоченной в перекиси водорода 2-3 раза на день, с последующим йодно-содовым полосканием. Для раствора нам понадобятся:

  • стакан теплой кипяченой воды;
  • 2 чайные ложки соды;
  • 2-3 капли йода.

Также, можно обрабатывать поверхность раны раствором витамина В12 в ампулах.

Неограниченны полоскания с содой на основе отвара из трав (ромашка, шалфей, чистотел). Если процесс обширный или лечение не дает результата, то нужно обратится к врачу. Он назначит специальные противогрибковые препараты.

Следует помнить, что причиной возникновения стоматита, часто, является иммунодефицит и истощение.

Раздражение

Прыщи над верхней губой, причиной которых, обычно, является насморк, способны доставить множество неудобств любому человеку. Вследствие постоянной мацерации (увлажнения) и прикосновений, повреждается структура дермы. На красном, воспаленном и болезненном фоне могут появится мелкие прыщики, которые будут свербеть и болеть. Так происходит по причине того, что в образовавшиеся микротрещинки, попадают бактерии, которые и вызывают воспаление.

Лечение

В первую очередь, нужно вылечить насморк. В этом помогут сосудосужающие капли, средства на масляной основе и ингаляции. Участок над губой нуждается в мягкой дезинфекции (перекись водорода, салициловая и цинковая мази) и увлажнении. Через 1-2 дня от сыпи не останется и следа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее