Что вызывает прыщи вокруг рта и как от них избавиться?

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

прыщи-вокруг-ртаПоявившиеся прыщи вокруг рта чаще всего свидетельствуют о наличии такого заболевания, как периоральный дерматит. Обычно он характеризуется локализацией высыпаний в носогубном треугольнике. Что же вызывает столь неприятное заболевание, какие методы для его лечения применяется, а также какой из них считается самым эффективными?

герпес-на-губах

Периоральный дерматит характеризуется несколькими параметрами:

  • на коже появилось большое количество мелких прыщей;
  • зачастую сама кожа выглядит воспаленной, заметна краснота на некоторых участках вокруг рта и на подбородке;
  • при внимательном рассмотрении локализации воспалительных высыпаний становится заметно, что возле самих губ имеется кайма, которая не содержит никаких воспалений, образуется такой своеобразный островок чистой кожи в несколько миллиметров вокруг рта.

При периоральном дерматите прыщи вокруг рта могут располагаться как группами, так и быть одиночными. Отмечается шелушения и покраснения, располагающиеся в носогубном треугольнике, иногда сопровождающиеся зудом и жжением. Часто после того, как покраснение и шелушение исчезнет, появляются пигментные пятна на их месте, поэтому так важно не допустить распространение заболевания на большие площади, а это возможно только при немедленном лечении.

периоральный-дерматит

Методы лечения

Если у вас появился единичный прыщ под губой, то он, скорее всего, пройдет самостоятельно. Только не стоит его выдавливать, чтобы не занести инфекцию и спровоцировать распространения заболевания дальше. А вот в случае, когда прыщи вокруг рта вдруг появляются в большом количестве, то обращение к специалисту необходимо.

Но еще до визита к дерматологу, который сможет определить причины заболевания наиболее точно, вы сможете сделать достаточно много для снижения интенсивности проявления периорального дерматита. Для этого необходимо:

  • понять, что вызвало заболевание;
  • отказаться от применения новой марки крема, мази, зубной пасты, тоника;
  • стараться не касаться грязными руками лица;
  • проводить гигиенические процедуры по умыванию лица не менее двух раз в день;
  • защитить свое лицо от воздействия климатических факторов – ветра, мороза, солнечных лучей;
  • отказаться по возможности от применения оральных контрацептивов;
  • соблюдать диету (отказ от жирной, соленой, приправленной специями пищи).

Таким подходом к вопросу избавления от воспалений вокруг рта вы поможете как себе, так и врачу-дерматологу с определением причины их появления. Стоит дополнительно сказать, что прыщи, которые располагаются вокруг рта, хорошо поддаются лечению, поэтому паниковать особо из-за этого не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее