Избавление от прыщей в паху

цветок в паховой областиНикто не застрахован от появления неприятной сыпи на интимных местах. А все потому что причин ее возникновения очень много. Прыщи в паху у женщин и мужчин могут появляться спонтанно, провоцируя неприятные ощущения, или же просто пугая своим видом.

Что вызывает проблему?

Первая ассоциация, которая возникает в голове в этом случае – это венерическое заболевание. Можно сразу же обвинить своего партнера во всех проблемах, а можно не спеша разобраться в причинах. Ими могут стать:

  • Неправильная депиляция в интимной зоне. После такой депиляции как у женщин, так и у мужчин могут появиться гнойные прыщики в паху. Это связано с тем, что кожные покровы были повреждены и в них попала инфекция.
  • Дерматит – возникает, при аллергической реакции на продукты питания, или же средства интимной гигиены, а также контрацептивы.
  • Гормональные нарушения – развиваются у женщин во время беременности, или в период климакса.
  • Генитальный герпес, или в простонародье простудные прыщи. А называется он простудным, потому что его может вызвать не только незащищенный половой контакт, но и обычное понижение иммунитета и переохлаждение.
  • Венерические заболевания – передающиеся половым путем. Самая опасная причина из всех вышеперечисленных.
  • Несоблюдение средств личной гигиены – может вызвать загрязнение слизистой оболочки половых органов, и размножение вредных бактерий.

Воспаление после депиляции

Если через 10-12 часов после депиляции на волосистой части интимной зоны появились гнойные прыщики, то причина их появления очевидна. Они могут зудеть и болеть.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, не стоит выдавливать их.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЫЩЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Лучше обработать воспаленные участки перекисью водорода, а затем нанести любую антисептическую мазь. К примеру, Левомиколь, или Вишневского.

Чтобы снизить вероятность возникновения прыщей после депиляции, нужно следовать определенным правилам:

  1. Для бритья использовать только личную бритву, перед применением желательно мыть ее с мылом и обрабатывать лезвия спиртом.
  2. Перед бритьем обязательно обмыть с мылом волосистую часть.
  3. После бритья соблюдать правила личной гигиены.

Дерматит

дерматит в паху

Дерматит провоцирует появление прыщей в паху, через них даже может попасть инфекция.

Дерматит может вызывать появление зудящей мелкой розовой сыпи. Возникнуть он может как у мужчин, так и у женщин. Сыпь похожа на водянистые пузырьки, которые располагаются на припухшей покрасневшей коже. Если их чесать, или задевать, они могут лопаться, в результате в них проникает инфекция, и на их месте начнут появляться гнойные прыщи. Только врач-дерматолог может назначить правильное лечение в этом случае.

Что можно сделать, чтобы облегчить состояние до похода к врачу:

  1. Для устранения зуда, можно использовать гель Фенистил, предварительно проведя пробу. На здоровый участок кожи необходимо нанести немного геля и посмотреть на реакцию кожи. Если кожа не среагировала краснотой или зудом, то средством можно продолжать пользоваться.
  2. Прекратить применение всех средств личной гигиены. Подмываться в этот период лучше детским мылом.
  3. Ни в коем случае не чесать и не мазать прыщики йодом или другими прижигающими веществами.
  4. Исключить из рациона все продукты, провоцирующие аллергию. К ним относятся цитрусовые, рыба, орехи, грибы, молочные продукты с повышенной жирностью, красные овощи и фрукты, острую, соленую и жирную пищу.

Гормональные нарушения

Во время гормональных нарушений у женщин могут образовываться подкожные образования, в виде белых прыщиков. Они не болезненны, и возникают из-за скопления под кожей подкожного жира. Их категорически нельзя выдавливать, лечение стоит начинать только под руководством гинеколога.

Генитальный герпес

Красные пузырьки, сильный зуд и жжение, может вызывать генитальный герпес. В простонародье его называют простудой. Он может появиться у мужчин и женщин, после незащищенного полового контакта или при снижении иммунитета.

Вирус герпеса, который вызывает заболевание, присутствует в нашем организме постоянно, а при понижении иммунных сил, начинает проявляться в виде сыпи.

Лечится он только под контролем врача, противовирусными и иммуностимулирующими средствами.

Заболевания передающиеся половым путем

Могут вызывать появление прыщей от гнойных и воспаленных, до обычных наростов телесного цвета. Они лечатся только специальными препаратами, которые назначает венеролог. Есть 3 основных заболевания, вызывающие прыщи в области паха:

  • Контагиозный моллюск – при этом заболевании, в паху появляются углубленные язвочки с белым содержимым. Их нельзя давить, так как возбудитель заболевания обитает в нем, и таким образом, можно разнести инфекцию по организму.
  • Лобковый педикулез – вызывается лобковыми вшами. От их укусов появляются красные пузырьки, они располагаются на коже единично.
  • Сифилис – проявляется через 3-6 недель после заражения, в виде подкожных прыщей, одного или нескольких, которые называются твердым шанкром.

Несоблюдение личной гигиены

Если не соблюдать правила личной гигиены можно усугубить все приведенные выше заболевания, или же увеличить риск самостоятельного заражения:

  • Фурункул. Он опасен тем, что из-за тесного расположения, и постоянного трения о нижнее белье, может перейти в абсцесс. Симптомы: появление плотного болезненного инфильтрата под кожей, через 2-3 происходит его нагноение.
  • Воспаление бартоломеевых желез у женщин. Проявляется набуханием желез, их болезненностью, повышением температуры тела. Лечится хирургическим способом.

[yt_playlist mainid=»lcubg3_nW8c» vdid=»cbwCuUa8kuc,g1oiDZPJDco,ZsZo5H4MEQQ,YAWV1tBCYKc» novd=»3 ]

Подводим итог

Прыщи в паху могут быть совершенно разными, как и причины их возникновения. Они могут служить симптомом серьезных заболеваний, или же просто результатом несоблюдения гигиены половых органов.

Рекомендации специалиста

При появлении любых высыпаний на половых органах, лучше немедленно обратиться к врачу. Даже если они не будут причиной серьезного заболевания, врач подскажет как правильно вылечить их в конкретном случае.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее