Причины образования узлов щитовидной железы

Кусочки ткани в щитовидке, которые существенно отличаются от нормальных участков железы плотностью или цветом, называют узлами щитовидной железы. Эти параметры может определить только ультразвуковое исследование. Узел в щитовидке обычно имеет четкие границы – на УЗИ это будет показано, как затемненный или осветленный участок. Образовавшиеся узлы влияют на размер щитовидки – она начинает увеличиваться. Такую железу называют узловым зобом.

Структурные отличия

узлы в щитовидной железеЕсли у человека выявили узлы в щитовидной железе, поднимать панику сразу не нужно, как и ставить сразу страшный диагноз.. Появление узла – это только один из симптомов, на который необходимо обратить внимание. Причины образования узлов щитовидной железы могут быть разные. К ним относится ряд разных заболеваний щитовидки с коллоидными узлами, с кистами и фолликулярными аденомами в лучшем случае, потому что это – доброкачественные опухоли. В худшем случае щитовидку поражает рак, который тоже бывает нескольких видов. К счастью, только около пяти процента населения имеют злокачественную опухоль щитовидной железы, в остальных случаях узловой зоб успешно лечится даже без хирургического вмешательства.

Таким образом, узлы щитовидной железы отличаются друг от друга по строению, составу и структуре и подразделяются на доброкачественные и злокачественные. Опасность заболевания состоит в том, что доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную, поэтому строгий контроль за состоянием больного и комплексное лечение с постоянными ультразвуковыми исследованиями обязательны.

Причины образования узлов в щитовидке

Основной причиной возникновения узлов щитовидке принято считать нехватку йода. Чтобы частично устранить это причину, на прилавках супермаркетов и на рынках продается йодированная соль.

Статистикой подсчитано, что в тех странах, где нет йодированной соли, такое заболевание, как узловой зоб, среди населения встречается значительно чаще, чем в тех державах, где постоянно проводится йодирование соли. Из-за недостатка йода, который необходим для нормального функционирования щитовидки, появляются коллоидные узлы.

Вторая причина образования узлов щитовидной железы – воздействие на человека токсических веществ и радиоактивного излучения.

К токсическим веществам можно отнести различные краски и лаки, вещества с фенолом, бензин. Большой радиоактивностью обладает свинец. Был замечен большой рост заболеваний щитовидной железы после атомной бомбежки в Хиросиме и в Нагасаки. Когда была авария на Чернобыльской атомной электростанции, в первые дни после аварии людям выдавали йод. Но заболевания щитовидки после этой страшной аварии возросли. Наибольшую восприимчивость к радиоактивному излучению имеют дети и люди с ослабленным иммунитетом. Для этой категории населения опасны даже небольшие дозы радиации. Порой спровоцировать болезнь может обычное рентгеновское исследование.

Еще одна причина появления узлов, на которую нужно обратить внимание – наследственность. Врачи заметили, что часто узловым зобом болеют те люди, у которых этим заболеванием болели родители или близкие родственники.

К причине возникновения узлов стоит отнести и токсическую аденому. Данное заболевание возникает вследствие гиперфункции щитовидной железы и сопровождается усиленной выработкой железой тироидных гормонов. Второе название этой болезни – тиреотоксикоз. Симптомы тиреотоксикоза обычно наблюдаются в основном у женской половины населения – потливость, слабость, раздражительность, усиленное сердцебиение, сонливость. Заметив у себя симптомы, которых раньше не было, нужно немедленно обратиться к врачу.

Итак, обобщая все, что написано выше, можно выделить такие причины появления узлов:

1.Нехватка йода;

2. Наследственность;

3. Негативное влияние радиации;

4. Токсическая аденома.

Клинические особенности узлов и лечение

узлы в щитовидной железеУзлы в щитовидке обычно не доставляют никакого дискомфорта ( за исключением острого воспалительного процесса в щитовидке – тогда очень неприятные ощущения в области шеи, как будто бы тебя сдавили удавкой, часто жжение). Сами же узлы полностью безболезненны и больной может даже не подозревать об их существовании. Обнаружить их может только специалист-эндокринолог при тщательном осмотре. На ощупь они твердые и гладкие.

Рак щитовидки (злокачественная опухоль) существенно отличается от доброкачественной. Такой узел обычно очень большой и быстро растет. При онкозаболевании щитовидки опухают лимфоузлы на шее.

Лечение узлов щитовидной железы назначается после тщательного обследования и сдачи анализа на гормоны и биопсию. Если заболевание доброкачественное, в большинстве случаев назначают прием гормона L-Тироксина. Часто для того, чтобы не допустить рецидива болезни, необходимо хирургическое вмешательство. Часть щитовидки, или же вся железа может быть удалена, и тогда гормоны человек будет пить постоянно.

В остальных случаях, при правильно поставленном диагнозе и комплексном лечении, узловой зоб успешно лечится. Узлы даже уменьшаются или пропадают вообще.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее