Увеличен кровоток в щитовидной железе: что это значит?

Видео: Гипотиреоз как и чем лечить правильно без вреда для щитовидной железы!

Одно из важных обследований щитовидной железы — УЗИ. Однако оно не позволяет поставить диагноз, а лишь помогает выявить возможные проблемы и дает повод для дальнейших обследований. К примеру, если на УЗИ выявлено, что уменьшен или увеличен кровоток в щитовидной железе, то стоит сделать анализы на гормоны, потому что это косвенное свидетельство неблагополучия.

Исследование кровотока щитовидной железы

Оценка кровоснабжения железы — очень важная часть диагностических процедур. Еще до недавнего времени оценка кровотока была возможна только с помощью ангиографии. Сегодня это делается с помощью усовершенствованного аппарата УЗИ, который использует эффект Допплера. Этот эффект основан на отражении ультразвука от движущихся объектов, например, от клеток крови. Кровяные клетки постоянно в состоянии движения, поэтому отражают ультразвук определенным образом, который отличается от неподвижных тканей. При допплеровском УЗИ легко определить степень кровоснабжения и скорость кровотока.

Как правило, усиление кровотока в том или ином органе происходит при каких-то патологических процессах в нем. Это обеспечивает повышенное кровоснабжение, таким образом организм пытается справиться с проблемой или питает орган, который усиленно работает.

Когда усиливается кровоток в щитовидной железе?

Если при обследовании выявлен повышенный кровоток в щитовидной железе, то это может свидетельствовать о разных состояниях и проблемах. Он может быть неоднородным. Увеличение скорости течения крови может регистрироваться на отдельных участках, на краях узлов, в тканях новообразований или равномерно по одной или обеим долям щитовидной железы.

узи щитовидной железыУсиление кровотока в щитовидной железе может свидетельствовать о разных проблемах, которые связаны чаще всего с усилением ее работы, то есть с повышенным выделением тиреотропных гормонов.

Возможные причины:

  • Гиперфункция щитовидной железы,
  • Новообразования в железе.

Резкое усиление кровотока в ткани всей щитовидной железы обозначается словосочетаниями «щитовидный ад» или «пожар в щитовидной железе». Вся ткань получает больше крови, чем обычно, и это дает ей возможность усиленно работать, то есть вырабатывать больше гормонов. Чаще всего это происходит при диффузном токсическом зобе, хотя иногда возможно и при аутоиммунном тиреоидите.

Усиление кровоснабжения отдельных участков свидетельствует о наличии новообразований:

  • доброкачественных (коллоидных) узлов,
  • злокачественных узлов,
  • автономно функционирующих узлов.

Коллоидные узловые образования обычно не опасны, если не имеют больших размеров и не давят на жизненно важные органы. При таких узлах усиленный кровоток регистрируется только по краю новообразования, то есть в области его ободка. Это свидетельствует о наличии капсулы. в которой располагается узел.

Если обнаруживается узел, и повышенный кровоток выявляется у него внутри, то это может говорить об отсутствии капсулы. Чаще всего это тревожный симптом, так как такое строение обычно имеют злокачественные новообразования.

Видео: Щитовидная железа, гормоны и беременность

Усиление кровотока и в центре узла, и на его периферии характерно для узлов, которые активно выделяют гормоны. Их называют активно функционирующими узлами.

Что происходит в организме?

При изменениях в тканях щитовидной железы возможны три варианта развития событий:

  • нормальное функционирование органа без изменения гормонального фона,
  • усиление функций и увеличение продуцируемых гормонов,
  • ослабление функций и уменьшение продукции гормонов.

В первом случае, если новообразование не злокачественное, чаще всего нет опасности, и лечение может не потребоваться. При усилении работы железы человек становится раздражительным, чувствует себя плохо, развиваются симптомы тиреотоксикоза:

  • чувство жарачувство жара, тахикардия,
  • похудание,
  • тремор рук и тела,
  • нарушения памяти, внимания,
  • у женщин нарушения менструального цикла.

При гипотиреозе (уменьшении продукции гормонов) человек становится вялым, апатичным, появляются следующие симптомы:

  • сонливость,
  • ухудшение мыслительной деятельности,
  • зябкость,
  • отечность, сухость кожи и волос,
  • прибавка в весе.

Напомним, что результаты УЗИ лишь предполагают наличие возможной проблемы. Для постановки диагноза необходимы дополнительные обследования, в особенности анализ на ТТГ (тиреотропный гормон). Он даст представление о функционировании щитовидной железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее