Профилактика диареи (поноса)

Профилактика диареиБольшая часть проблем связанных с ЖКТ возникает в связи с неправильным питанием. Нарушения связаны с отсутствием культуры питания. В большинстве случаев человек просто перекусывает в течение всего дня. В его рацион входят следующие продукты питания:

  • Хот-доги,
  • Шаурма,
  • Газированные напитки
  • Кофе в большом количестве.

Все это вредит организму и может спровоцировать расстройство желудка. Еще одной причиной нарушения может быть физическая нагрузка. После силовых упражнений, появляется аппетит. Человек употребляет то, что ему попадается на глаза. В последствие появляется диарея, профилактика могла бы предотвратить расстройство желудка.

В первую очередь для профилактики диареи нужно следить за чистотой и соблюдать простые правила гигиены. Перед тем как приступить к приему пищи, необходимо тщательным образом вымыть руки. Не стоит доверять влажным салфеткам, так как они способны убить всего лишь до 40% микробов.

Профилактика поноса должна стать неотъемлемой частью жизни каждого человека. Если хочется употребить приобретенные на рынке или выращенные на приусадебном участке фрукты или овощи, их необходимо помыть.

Иногда собирая со своего огорода, следующий урожай сложно сдержаться, чтобы не попробовать:

  • Ягоды;
  • Фрукты;
  • Овощи.

Следует помнить, что здоровье дороже и поэтому лучше сдержаться и не есть немытые плоды во избежание диареи.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Как избежать поноса, если на первый взгляд все правила соблюдены? Покупая мытые овощи в магазине необходимо помнить, что они обработаны специальным средством для того, чтобы сохранить и придать плодам товарный вид. Такой товар требует еще большей обработки чем, выращенные в домашних условиях овощи. Магазинный товар нужно не просто мыть, а очищать от кожуры.

Особая опасность получить диарею возникает в момент путешествия по экзотическим странам. Чтобы избежать поноса, нужно пить только чистую воду. Лучше всего если вода будет приобретена в крупном торговом центре, где товар только от известных производителей. Не следует забывать о гигиене, так как подобная профилактика диареи уничтожит бактерии, попавшие на фрукты и кожу рук. Порой во время путешествия хочется попробовать экзотические фрукты, но это тоже может представлять угрозу появления поноса, так как в некоторые продукты закачивают воду, для увеличения массы.

Профилактика поноса в домашних условиях

Профилактика поносаНачиная с давних времен, каждая хозяйка знает, что такое фитонциды, без которых сложно сохранить прекрасный вид продуктов. К тому же фитонциды справляются с бактериями. Именно по этой причине во все времена и у всех народов в почете были лук и чеснок, которые являются хорошим средством профилактики диареи.

Попадая в кишечник эти продукты, проводят очистительную работу, благодаря которой появление диареи сведено к минимуму. Фитонциды выводят из организма все патогенные микроорганизмы естественным путем. Таким образом, осуществляется дезинфекция всех продуктов, а также организма в целом.

Большой эффективностью в профилактике поноса обладают и следующие продукты:

  • Перец;
  • Кардамон;
  • Горчица;
  • Корица;
  • Редька;
  • Сельдерей;
  • Хрен;
  • Тархун.

Можно проводить профилактику диареи при помощи соков, выжатых в домашних условиях. Собственноручно приготовленные напитки содержат много витаминов, при этом в них нет вредных веществ. Для приготовления соков идеально подходит:

  • Клубника;
  • Кизил;
  • Ежевика;
  • Виноград;
  • Черная смородина.

Предотвратить диарею может быть сложно, но все равно рекомендуется проводить ее профилактику. Вполне достаточно, ежедневно, перед едой выпивать по 1/2 стакана свежего сока. Но нужно не переусердствовать. В том случае если появились первые признаки диареи, лучше временно не употреблять соки. В противном случае, понос только усилится.

В процессе профилактики диареи рекомендуется повысить устойчивость организма к вредоносным бактериям. Для этого прекрасно подойдет настойка всем известного Биттнера. При желании подобную настойку можно приготовить в домашних условиях. Для приготовления настойки понадобится полынь и подорожник. Этот напиток нужно употреблять только во время еды и в умеренных дозах.

В том случае, если профилактика поноса оказалась неэффективной, и появились признаки диареи, рекомендуется включить в свой рацион морковь и печеные яблоки. Это позволит сократить время лечения.

Не стоит пренебрегать закрепительными чаями, так как они прекрасно справляются с профилактикой поноса. Лучше всего периодически употреблять чай приготовленный на основе зверобоя и гранатовых корочек. На два стакана кипятка берется по одной столовой ложки зверобоя и гранатовой корочки. Настояться напиток должен в термосе на протяжении 5 часов. Перед употреблением, лучше настой пропустить через марлю, чтобы отделить жидкость от мусора. Чтобы понос не появился, рекомендуется пить отвар по 1/2 стакана перед приемом пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее