Симптоматика и лечение опухоли гипофиза

Если верить статистическим данным, то на долю опухолей гипофиза приходится всего лишь 20% всех внутричерепных образований. Между тем, гипофиз занимает позицию «важной» железы внутренней секреции, он тесно связан с головным мозгом человека, и осуществляет определенную регулирующую функцию в отношении ряда других эндокринных органов.

Причины возникновения

Опухоль гипофиза представляет собой доброкачественные или злокачественные новообразования, которые поражают левую или правую долю железы. Как показывает практика в большинстве случаев, опухоль приводит к гормональным изменениям организма, но возможен более серьёзный исход события – вплоть до летального исхода.

Специалисты составили сразу несколько факторов, которые провоцируют возникновение новообразований:

  • опухоль гипофизаинфекции, поражающие центральную нервную систему;
  • повреждения, которые затронули структуру черепа и головного мозга (к примеру черепно-мозговая травма);
  • длительный прием гормональных препаратов;
  • негативное воздействие на плод во время беременности (курение, некорректный прием лекарственных препаратов, употребление алкогольных напитков).

Заболевание, встречается одинаково часто, как у представителей мужского пола, так и у женской части населения. Врачи отмечают, что чаще всего опухоль гипофиза можно встретить у более зрелой группы населения. После 35 лет вероятность возникновения новообразований – увеличивается.

Оперируя понятиями, пациенты не всегда понимают в чем разница между доброкачественной опухолью гипофиза и злокачественной опухолью. У представленных видов патологий есть существенные различия:

Видео: Жить Здорово! Аденома гипофиза

  • злокачественная опухоль гипофиза характеризуется нарушением обменного процесса;
  • злокачественные опухоли могут прорастать в ткани (тканевая структура разрушается);
  • доброкачественная опухоль гипофиза имеет характерную капсулу;
  • проходящие через пораженных гипофиз сосуды – нормальны. Они отлично циркулируют кровь и «подают» кислород.

Оба вида опухолей могут рецидивировать. То есть после хирургического или другого вида вмешательства, опухоль может появиться на том же месте. На этапе реабилитации и выздоровления важно своевременно проходить мрт гипофиза.

Симптомы и основные этапы лечения

Отметим, что большая часть опухолей гипофиза, является доброкачественными и преимущественно располагаются в аденогипофизе. В зависимости от того, из каких видов клеток состоит новообразование, различают новообразование — продуцирующее и не продуцирующее гормоны.

Те образования, которые не синтезируют выработку гормонов опасны тем, что симптомы опухоли гипофиза практически никак не проявляются. И только в том случае, когда ткань внутренней железы достигает размеров больше 3-х сантиметров, симптоматика заболевания начинает о себе заявлять.

Симптомы опухоли гипофиза у мужчин, ничем не отличаются от симптомов опухоли у женщин. У разных полов заболевание протекает практически в одинаково тяжелой форме, и не заметить, что с организмом происходит что-то неладное – просто невозможно.

Признаки

Нарушение работы зрительных органов.

Видео: Диагностика и лечение аденомы гипофиза в Eurolab

Постоянная боль головы.

Симптомы сдавления черепно-мозговых нервов.

Нарушения со стороны центральной нервной системы.

Потеря сознания, частые обмороки.

При гормональных активных опухолях гипофиза симптомы заболевания у разных полов, могут проявлять себя неоднозначно. Женщин, часто мучают сбои менструального цикла и повышенная волосатость на груди. Мужчины, отмечают снижение либидо и развитие эректильной дисфункции.

опухоль гипофизаОпухоль гипофиза у младшего поколения встречается крайне редко. К основным симптомам опухоли гипофиза у детей стоит отнести: задержку умственного и полового развития, головную боль, ожирение, потерю зрения, атрофию мышц конечностей.

Лечение опухоли гипофиза осуществляется двумя специалистами: эндокринологом и нейрохирургом. Только после изучения истории пациента, сдачи всех анализов и ультразвукового исследования долей гипофиза – специалист может назначить лечение.

Существует несколько способов лечения опухолей гипофиза:

  • медикаментозный метод;
  • лучевая терапия;
  • классическое хирургическое лечение;
  • криодеструкция.

Люди, которые впервые столкнулись с данной проблемой интересует вопрос: возможна ли смерть при опухоли гипофиза? Если новообразование своевременно поддать одному из видов лечения, то перспективы на выздоровление вполне хорошие. Пациент, в скором будущем сможет вернуться к прежнему образу жизни.

Исходя из полученных результатов обследования, специалист подберет наиболее подходящий вариант лечения. Помните, что заниматься лечением опухоли гипофиза в домашних условиях – строго запрещено. Народное лечение, может привести к серьёзным нарушениям работы желез внутренней секреции.

Меры предосторожности или профилактика новообразований

Истинные причины возникновения опухоли гипофиза до сих пор не найдены. Однако для предотвращения новообразования, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • избегать длительного приема оральной контрацепции;
  • своевременно проходит осмотр у лечащего эндокринолога;
  • предотвращать механическое воздействие на череп;
  • избегать стрессов и нервных напряжений;
  • исключить чрезмерное употребление алкогольных и сигаретных изделий.

Пациент, которому удалили опухоль гипофиза, должен помнить о своевременном и регулярном приеме лекарственных препаратов, которые прописал его лечащий доктор. Образование может вернуться, но только в том случае, когда пациент игнорирует предписания своего специалиста.

Опухоль гипофиза не ставит жирный крест на вашем здоровье. После длительного и корректного лечения, вы сможете вернуться к обыденной жизни. Своевременное и грамотное лечение – наиболее оптимальный вариант решения задачи. Крепкого здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее