Строение гипофиза и его гормоны

Гипофиз является одним из самых маленьких тел, но он наделен наибольшей силой. Гормоны гипофиза влияют на почти все функции организма. Нарушения его работы отражается на всей нашей жизни. Все эти аномалии, как правило, из-за эндокринных нарушений, в значительной степени контролируются этой железой. К счастью, эти нарушения излечимы, главное вовремя попасть к врачу эндокринологу.

Строение гипофиза

строение гипофизаГипофиз весит не более 0,7 грамм. Эта железа имеет форму капли и окрашена в розовый цвет. Расположен гипофиз рядом с гипоталамусом в центре нашего головного мозга. И это очень правильное расположение, потому там эта железа находится под защитой. Гормоны, вырабатываемые гипофизом, позволяют нам расти, созревать, чтобы иметь детей, и даже поддерживать половые отношения. Гормоны гипофиза влияют на вес, кожу и волосы, а также в период лактации и контроля мочи в ночное время. Проблемы с функционированием яичников, надпочечниками или щитовидной железой могут быть связаны с нарушением работы в гипофизе. Так же, как нарушения роста, бесплодие и ожирение.

Гипофиз контролирует многие другие эндокринные железы, и сам управляется гипоталамусом. Хотя это и самая маленькая железа нашего организма, она делится на три части:

  • Передняя доля гипофиза – отвечает за выработку гормонов.
  • Средняя доля гипофиза. Роль этой части – защита и помощь.
  • Задняя доля гипофиз — позволяет хранить секрецию гормонов окситоцина и вазопрессина.

Каждая часть предназначена вырабатывать специфические вещества, которые оказывают колоссальное воздействие на железы внутренней секреции.

Гормоны гипофиза: передняя доля

Итак, какие гормоны вырабатывает гипофиз? Как уже стало известно, эта маленькая железа делится на три части, каждая из которых имеет свою задачу для нашего организма. Гормоны передней доли гипофиза или тропные гормоны в большинстве случаев являются регуляторными.

Передняя часть (железистая) гипофиза выделяет гормоны (целых семь). Глядя на их особенности, мы лучше понимаем, как эта крошечная железа в головном мозге важна.

Итак, семь тропных гормонов гипофиза:

  • гормоны гипофизаГормона роста (ГР) – отвечает не только за наш рост, но также за правильную транспортировку строительных блоков белка и его усвоение. Этот гормон также помогает увеличить уровни глюкозы в крови и, следовательно, также отвечает за чувства голода и сытости. Регулирует распределение свободного жира и следит за распределением кальция и фосфата, необходимых для развития и поддержания крепких костей.
  • Пролактин (ПРЛ) — позволяет кормить потомство (лактация), и регулирует нейробиологические изменения у беременных женщин (перепады настроения).
  • Адренокортикотропный гормон (АКТГ) увеличивает секрецию гормонов коры надпочечников, поддерживают иммунную систему, обеспечивает эффективное терморегулирование, регулирует обмен веществ.
  • Тиреотропный гормон (ТТГ) — стимулирует щитовидную железу вырабатывать гормоны. Они имеют влияние на ваш вес и даже могут привести к ожирению, обеспечивают хорошее состояние волос, кожи и ногтей. Регулируют эмоциональное благополучие и сердечный ритм.
  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — у женщин стимулирует развитие фолликулов и секрецию эстрогенов, а у мужчин он стимулирует выработку спермы.
  • Гормона лютеинизирующий (ЛГ) — сохраняет овуляции у женщин и выработку прогестерона. У мужчин обеспечивает нужную дозу тестостерона.
  • Эндорфины — стимулируют эйфорию (часто у спортсменов в период победы и у влюбленных). Они помогут вам наслаждаться чувством прекрасного. Благодаря им, мы жизнь чувствуем «на вкус».

Гонадотропные гормоны гипофиза – это те гормоны, которые отвечают за репродуктивную систему. К ним относятся лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны.

Гормоны гипофиза: задняя и средняя доли

Средняя доля гипофиза поддерживает цвет нашей кожи, потому что она выделяет гормон меланоцитстимулирующий, и он стимулирует клетки окрашивать меланин кожи.

К гормонам задней доли гипофиза принадлежат окситоцин и вазопрессин, вырабатываемые в гипоталамусе. Их роль в организме не следует недооценивать. Окситоцин, вопреки распространенному мнению, не только улучшает работоспособность, он влияет на сокращение матки и выделение молозива после родов, повышает пролактин. Окситоцин также имеет и темную сторону, он может увеличить агрессивное поведение.

Вазопрессин (также называемый антидиуретический гормон, АДГ) сосредоточен на задержке воды в организме. Он часто несет ответственность за ночное недержание мочи у детей и вызывает несахарный диабет, проявляется как чрезмерная жажда и чрезмерная секреции мочи. Его дефицит вызывает расстройство неврологических рефлексов. Ученые подозревают, что он может иметь влияние даже на социальное поведение.

Теперь не должно быть сомнений, что гормоны гипофиза и функции очень важны для нашего организма. В целом, не нужно беспокоиться об этой железе, как правило, человеку достаточно будет своевременно обратиться к врачу, как только организм даст сигналы. Если мы обнаружим, что наш гипофиз не функционирует должным образом, мы должны обратиться за профессиональной помощью. Благом является то, что нам не нужно посещать десять врачей, потому что регулировать работу всего организма, регулируя работу гипофиза, поможет только один врач — эндокринолог. Запомните, с гипофизом лучше не шутить и сразу обращаться в больницу прежде чем проблемы с конкретным гормон приведут к более серьезным расстройствам.

Есть два варианта лечения: фармакологические и хирургическое. Последнее используется, например, в случае аденомы. Опять же, лечение, как правило, эффективно и быстро дает результаты если вовремя обратиться к врачу. Поэтому, стоит принимать всерьез все предупредительные сигналы организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее