Полезно знать: каковы функции гипофиза и щитовидной железы

Ещё в школе на уроках биологии интересной темой стала «строение человека и его органы». Однако, что училось, уже немножко забылось, а некоторые так вообще прогуливали уроки. Но… все мы знаем, что мозг – это главный орган человека, который отвечает за все функции организма. Он имеет отделения, которые отвечают за конкретно ту или иную систему.

Понятие «гипофиз» и его функции

В быту можно часто услышать слово гипофиз, но не каждый знает что это. Гипофиз – это уникальный и очень важный придаток, который принадлежит гипоталамусу, одному из отделений мозга. Иными словами, это придаточное образование главного органа человека. Подчиняется гипофизу щитовидная железа, надпочечник и половые железы.

Благодаря гипофизу нервная система хорошо контролирует активность периферических желез внутренней секреции. Сам гипофиз составляет собой два отделения, среди которых первое больше и вырабатывает 9 гормонов, а заднее отделение чуть меньше.

В первом отделении накапливается окситоцин и вазопрессин. Они очень важны для организма человека. Окситоцин при родах сокращает матку, в послеродовый период способствует образованию молока в организме женщины. Вазопрессин повышает давление.

гипофизГипофиз выделяет соматотропный гормон, от которого завис много факторов развития организма человека:

  • Рост скелета
  • Энергетический обмен
  • Процесс развития скелета

При слишком большом его избытке можно наблюдать увеличение размера тела, а также болезнь «гигантизм». При недостатке – карликовость. Также при нарушении гормонов гипофиза могут быть проблемы со щитовидной железой, может нарушиться менструальный цикл у женщин. Мужчинам же светит импотенция при избыточном количестве пролактина.

Если хоть одна из функций гипофиза нарушается, то последствия могут быть печальными.

Видео: Аминокислота глицин. Реальные эффекты. Седация и ар. давление

Щитовидная железа + гипофиз

Как уже было сказано, щитовидная железа подчиняется гипофизу, ведь является эндокринным органом. Она прямым образом влияет на рост и развитие человека. Её гормоны контролируют обмен веществ, окислительные процессы, половое созревание и основные процессы развития организма.

щитовидная железа гипофизДля того чтобы щитовидная железа хорошо, без нарушений, работала, нужен йод. При его недостатке она разрастается, и нарушаются главные её функции. Это приводит к заболеваниям. Особенно это опасно для детей и подростков, которые ещё не полностью сформировались и продолжают расти.

Если щитовидная железа выделяет недостаточно гормона, то возникают такие болезни:

  • Микседема, при которой сердце менее активно работает, отекает тело, человек постоянно сонный и ощущает слабость, а также наблюдаются признаки торможения.
  • Кретинизм (у детей), при котором дети растут в ширину нормально, а в длину нет. Нарушается пропорция тела, благодаря которой ребёнок сильно отстаёт от своих ровесников в умственном развитии и физической форме.

Если щитовидная железа выделяем много гормона, то человек может заболеть:

Видео: Уколы и риск эмболии. Воздух в шприце. Насколько опасно?

  • Базедовой болезнью, которая характеризуется ускоренным сердцебиением, повышенной температурой тела, худобой, а также слишком повышенной возбудимостью.

Причинами недостатка гормонов гипофиза является нарушение кровотока, черепно-мозговые травмы, облучение, разного рода операции, а также врождённое недостаточное развитие гипофиза.

Причинами избытка гормонов является аденома, которая влечёт за собой головные боли и потерю или частичное ухудшение зрения.

Йод – первая и главная скорая помощь

Чтобы контролировать работу щитовидной железы, нужен йод, который человек употребляет вместе с пищей и водой. При его достаточном уровне все функции будут в порядке. Его можно найти в морепродуктах (морской капусте, рыбе, моллюсках и мидиях), твороге и яйцах.

Если йода недостаточно, то можно подключить медицинскую помощь в виде витаминного йодированного комплекса, назначенного врачом.

Важно! Если сделать выводы, то функции щитовидной железы напрямую зависят от гипофиза, который, в свою очередь, подчиняется мозгу. В таком случае беречь щитовидную железу нужно при любых обстоятельствах. Только тогда вы почувствуете себя здоровыми и по-настоящему счастливыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее