Применение никотиновой кислоты при грудном вскармливании

Женщины употребляют специальные чаи для усиления лактацииАбсолютно каждая молодая и опытная мама сталкивается с проблемой лактационного вопроса – что делать, если не хватает молока? Кто-то рекомендует пить чаи, есть особые продукты, соблюдать диету. Другие советуют прикладывать ребенка по требованию, спать с ним в одной постели и даже принимать гомеопатические средства. Самым распространенным способом увеличения лактации является прием специальных кислот, которые помогут спровоцировать выработку пролактина, а в последующем, молока. Неопытные мамы предпочитают пить Апилак (пчелиное молоко) вместе с витамином Е, нежели чай со сгущенкой и медом.

Важно помнить, что все продукты, которые поступают при лактации в молоко, попадают в организм малыша. Продукты никак не повлияют на выработку пролактина, а вот сомнительные таблетки имеют побочные эффекты, а так как опыты на детях никто не ставит, точно сказать о последствиях никто не может. Но здесь в вопросе лактации каждая мама решает сама за себя, и только она может делать выбор, чтоб потом не обвинять врачей, родственников и супруга в некорректном и неэффективном совете.

Видео: Как похудеть во время кормления грудью

Применение никотиновой кислоты

В последнее время мамы говорят о нашумевшем препарате для лактации – Никотиновая кислота. Как говорят, она помогает усилить прилив молока перед кормлением, ее нужно принимать за 20-35 минут до того, как дать ребенку грудь. Многие мамы забывают или нарочно не посещают врача при возникновении данного вопроса, так как считают себя самостоятельными в решении столь деликатного вопроса. Хотя любая мама должна была задуматься о том, что написано в инструкции, если ее прочесть.

Видео: Аугментин при лактации (грудном вскармливании, ГВ): совместимость, дозировка, период выведения

Дозировку Никотиновой кислоты необходимо обсуждать с врачом Согласно написанному во вкладыше, Никотиновая кислота противопоказана при беременности и кормлении грудью. Вопрос об использовании такой кислоты должен обсуждаться с врачом, поскольку для одной женщины доза в 1х3 в сутки будет приемлемой, для другой 2х3 будет нормальной, а третья и вовсе не перенесет применение 1 таблетки в день. Важно следить за реакцией ребенка.

Если после кормления грудью у ребенка:

Видео: Др. Елена Березовская - Витамины при ГВ – нужно ли делать перерыв

  • появилась мелкая сыпь;
  • в течение 2-3 часов поднялась температура до 37,3 градусов;
  • у матери на груди после приема таблеток вышли красные точки;
  • есть ощущение жжения не только после приема таблеток, но и после кормления;

… это аллергическая реакция, при которой оказывается помощь медицинского персонала.

Если мама не может оказать помощь самостоятельно, следует вызвать бригаду скорой помощи, так как самостоятельное вмешательство может навредить ребенку.

Используется никотиновая кислота с особой осторожностью. За 10-15 дней с мамой и ребенком ничего не случится, но контролировать процесс кормления грудью нужно постоянно, чтобы не пропустить возможные сигналы о побочных эффектах.

Видео: Косметологические процедуры во время беременности .

Использование фолиевой и аскорбиновой кислоты

Фолиевая и аскорбиновая кислоты – это водорастворимые витамины С и В9, которые необходимы как во время беременности, так и во время лактации. Чтобы понять действие витаминов и их влияние на организм матери и ребенка, рассмотрите таблицу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее