Кормление грудью и антибиотики

Kormlenie grudyu i antibiotikiНи одна женщина не хотела бы совместить одновременно грудное вскармливание и прием антибиотиков для лечения воспалительных или же инфекционных процессов в своем организме. Каждая мамочка действительно старается очень тщательно следить за своим здоровьем. Но, что делать, если в момент активного грудного вскармливания вы заболели и ваш лечащий врач назначил вам антибиотики? Какие методы лечения можно выбрать, чтобы мама могла не бросать грудное вскармливание и при этом не повлечь определенный вред для организма ребенка? Информация к прочтению ниже.

Принцип действия антибиотиков

Абсолютно всем мамочкам, еще на территории роддома объясняли – все, что вы едите, пьете, проникает к вашему ребенку через грудное молоко. В первую очередь, это касается лекарственных препаратов, особенно антибиотиков.

Не все мамочки, да и врачи в том числе, читают показания и противопоказания к применению тех или иных медикаментов. Оказывается, что некоторые препараты увеличивают концентрацию активных веществ именно в грудном молоке. Помимо этого, у малышей первого года жизни очень плохо налажена выделительная система. Это означает, что кишечник не способен очищаться в той степени, в которой это происходит у взрослого человека. Следовательно, если из организма мамы антибиотики выводятся с мочой или калом, то у ребенка они начинают накапливаться в желудочно-кишечном тракте.

Читайте инструкцию

Если же вам были назначены антибиотики в период кормления грудью или вы самостоятельно решили их принимать (чего делать категорически не рекомендуется), не забывайте читать инструкцию к применению антибиотика. Обязательно обратите внимание на противопоказания к медикаменту.

Абсолютно все лекарственные препараты, ныне существующие, классифицируют на несколько основных типов:

  • Те, которые запрещены в период грудного вскармливания;
  • Те, которые разрушены во время лактации;
  • Условно разрешены (как правило, в инструкции по применению медикамента будет указано «разрешено применять, если польза превышает возможный вред);
  • Клинические исследования о влиянии антибиотиков на организм грудного ребенка не были проведены.

Основные типы антибиотиков

  • Пенициллины – антибиотики этого типа проникают в грудное молоко. Но, в результате, у ребенка может возникнуть патологическое расстройство желудочно-кишечного тракта. Наименьший вред, который могут доставить пенициллины ребенку – это колики.
  • Цефалоспорины – провоцируют расстройство кишечника у ребенка.
  • Карбапенемы – категорически не рекомендуется применять препараты данного типа в период грудного вскармливания, так как их воздействие на детей не изучено.
  • Монобактамы – можно применять при грудном вскармливании, но только после рекомендации лечащего врача с соблюдением точной дозировки;
  • Макролиды – проникают в грудное молоко, но при этом никакого вреда для ребенка они не представляют (их можно применять без каких-либо опасений за жизнь и здоровье ребенка);
  • Аминогликозиды – нарушают работу желудочно-кишечного тракта у ребенка;
  • Тетрациклины – при проникновении в организм ребенка через грудное молоко провоцируют патологии в развитии и формировании скелета и костной массы в целом. Категорически запрещено применять в период беременности;
  • Хинолоны – запрещены при грудном вскармливании, могут стать причиной задержки физического развития ребенка;
  • Гликопептиды – провоцируют аллергическую реакцию у грудного ребенка;
  • Оксазолидиноны – представляют опасность для малышей;
  • Сульфаниламиды – сразу же после проникновения в организм малыша вызывают у него желтуху, как следствие, это приводит к нарушению функционирования головного мозга.

Когда и как применять

Вам назначили антибиотик, но не объяснили, как именно его принимать? Как правило, антибиотики рекомендовано применять во время кормления грудью либо уже после того, как процесс был завершен. Почему? Потому что в таком случае дозировка антибиотика, попадающая в желудок малыша, будет минимальна.

Важно!

Перед применением любого антибиотика в период лактации, кормящая мама обязательно должна проконсультироваться с врачом-педиатром.

Вопросы и ответы

Ни в коем случае вы не должны продолжать грудное вскармливание, так как это нанесет непоправимый вред для здоровья ребенка. Сразу же переходите на искусственное вскармливание. Чтобы лактация у вас не пропала, каждые 3 часа (в том числе и ночью) сцеживайте грудное молоко. Таким образом, вы сможете сохранить лактацию и продолжить кормить грудью после окончания лечения антибиотиками.

Можно ли сразу же возобновлять кормление после окончания курса антибиотиков?

Нет, нельзя, вы должны подождать еще 3 дня, пока антибиотики полностью не выведутся из организма.

Могу ли я самостоятельно подобрать антибиотики для лечения?

Нет, антибиотики – это не витамины, назначать их должен только лечащий врач в соответствии с заболеванием и проведенной диагностикой по нему.

Моему ребенку меньше недели, но мне уже назначили антибиотики, что делать?

Сцеживаться, чтобы поддержать грудное вскармливание, но грудью пока не кормить.

Важно!

Вы – кормящая мама! Поэтому, должны нести полную ответственность не только за себя, но также и за еще одного человека (очень маленького для того, чтобы принимать какие-либо решения относительно своего здоровья). Ни в коем случае не стоит рисковать здоровьем ребенка!

Запрещены при грудном вскармливании: Левомецитин, Линкомицин, Метронидазол, Клиндамицин, Ципрофлоксацин, Тетрациклин, Офолоксацин, Ципролон, Цифран, Левофлоксацин, Авелокс, Нолицин.

Разрешены в период грудного вскармливания: Эритромицин, Азитромицин, Сумамед, Вильпрофен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее