Безопасные способы прекращения лактации

Прекращение лактации по инициативе мамы или по медицинским показаниям – это процесс, при котором происходит уменьшение прилива молока, который приводит к полному его исчезновению. Лактация также может быть прекращена резко, если для этого существуют показания врача.

Как поспособствовать прекращению лактации

Дети тяжело переносят разлуку с грудью, готовиться к этому шагу следует заранееЗавершение грудного вскармливания должно происходить медленно и постепенно. В идеальном варианте мать должна заранее подготовиться к этому периоду. Сколько времени требуется, чтобы молоко перестало течь в бывалых количествах и окончательно исчезло? Существует медикаментозное средство, а также народные методы, способствующие снижению образования и выработки секрета. При этом важно знать, как правильно прекратить лактацию, не навредив здоровью кормящей матери и психологическому здоровью ребенка. Малыш ест грудь с самого рождения, и завершение грудного вскармливания для него это:

Видео: Чем опасно перетягивание груди во время окончания кормления грудью

  • Отсутствие вкусной и здоровой пищи.
  • Отсутствие естественного успокоительного средства.
  • Пропажа связи с матерью.
  • Пропажа ощущения защищенности.Необходимо сокращать промежутки между кормлениями, заменяя их прикормом
  • Отсутствие временных коротких перекусов.
  • Смена привычного способа засыпания.
  • Пропажа уверенности, что мама по ночам рядом.

Некоторые дети тяжело переносят разлуку с грудью матери из-за сильной привязанности к ней. Однако кормящие мамы тоже нуждаются в здоровом полноценном сне не только на одном боку, в работе, в возможностях выехать по делам в город, элементарном праве позволить себе алкогольный напиток во время праздника, газированную воду и прочие вкусности. Отсюда и возникает желание прекратить лактацию. Чтобы безболезненно подавить лактацию, и не испортить психику ребенка, нужно стимулировать прекращение лактации:

  • Уменьшать длительность кормления ребенка.
  • Увеличивать промежутки между кормлениями.
  • Прекратить сцеживаться.
  • Вводить коровье молоко для приготовления каши.
  • Давать ребенку грудь утром и перед сном.Можно оставить ребенка на ночь с папой
  • Не давать грудь во время ночных кормлений.

Первое время для ребенка это будет небольшим стрессом, особенно, если речь идет о ночных перекусах. Первую неделю желательно давать бутылочку с водой при условии, что ребенок хорошо поел перед сном. Нужно стараться оставлять ребенка на ночь с папой, родственником, но не одного в другой комнате или постели. Если малыш привык спать с мамой, она должна всегда подавать голос во время ночного плача, дабы малыш успокоился. Насильно мучить ребенка голодом не нужно – ночью малыш может съесть 1/8 порции, которая ему нужна днем.

Видео: Как прекратить кормление грудью при срочной необходимости?

Женщины, не делайте перетягивание груди – это старый способ быстро прекратить лактацию. Сдавливание желез приводит к переизбытку гормона, который не используется. В противном случае, при следующем кормлении ребенок может отравиться.

Как происходит уменьшение выработки молока

Со временем взросления, ребенок начинает потреблять больше молока за раз, уменьшая количество приемов пищи. Это естественный процесс, и поэтому, чтобы прекращение лактации было максимально простым, необходимо искусственно дать понять организму, что молока нужно меньше. Как только у ребенка появляется новый вид пищи в виде прикорма, молоко матери будет требоваться в меньшем количестве. А значит, с последующим введением прикорма, потребность малыша в грудном молоке будет снижаться.

Видео: Как мы закончили гв/ Мой опыт

Рассмотрим, сколько съедает ребенок молока в процессе взросления и во время введения прикорма.

Усушка молока проводится в домашних условиях. Доктор Комаровский рекомендует сцеживаться в момент наполненности груди, при этом молоко не перегорает. Организм начинает «верить» в необходимости снизить выработку того количества молока, которое было. При этом питаться можно, как обычно, а грудь не болит.

Лактация не прекращается – что делать?

Как быстро прекратить лактацию, когда уже нужно отлучать малыша? Существует препарат Достинекс для прекращения лактации. Помните, после применения препарата, восстановить лактацию невозможно, поэтому для отлучения должны быть весомые доводы.Для подавления лактации Достинекс необходимо принимать 2 дня Делать катастрофы из этого не нужно, до отлучения от груди мама дойдет сама. Сколько же принимать Достинекс? Для быстрого отлучения от груди препарат следует принимать в течение 2 дней, при этом питаться, как обычно. Важно следить, дабы молоко не перегорело, ведь кормить мама продолжает.

Дабы молоко пропало, принять дозу в 0,25 мг следует утром, потом вечером. За 2 суток она составит 1 мг. Ежели молоко не пропало в тот же день, паниковать не стоит. Вещество находится еще 4 недели в крови. В течение этого периода вернуть молоко и восстановить лактацию не получится. Кормить малыша можно уже вечером, на следующий день повторить процедуру. Также можно делать физические упражнения, делать компрессы, где главным веществом будет масло, капустный лист. Процесс отлучения будет легким, ребенок заметит, как молоко пропало уже через 2-3 часа после приема препарата.

Не стоит делать массажи для отлучения от груди, ребенок почувствует измененный вкус молока. Масло поспособствует заживлению, и грудь при этом не болит. Другие народные способы сюда добавлять не стоит. Ежели железа болит с вечера, дайте малышу грудь, а с утра молока будет значительно меньше. Молоко при этом не перегорает. Ежели молоко перегорело, значит, женщина сцеживалась во время приема препарата, что совершать категорически запрещено, ведь иначе молоко еще возможно вернуть. Вот самые актуальные и несложные способы, как прекратить лактацию естественным путем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее