Курение во время грудного вскармливания

Курение во время грудного вскармливания

Курение вредит здоровью – это однозначно. Тем не менее, не все из нас готовы от него отказаться. Пагубная привычка сегодня донимает не только мужчин – представительницы прекрасного пола не брезгуют курением даже во время беременности и в период лактации.

Давайте узнаем, почему именно во время грудного вскармливания маме лучше не курить?

Вред курения во время грудного вскармливания

Вдыхание продуктов вторичного курения уже несут опасность для малыша, что уж тут говорить о том, что мама сама передает ребенку никотин вместе с грудным молоком? Если вы не в силах отказаться от этой пагубной привычки, постарайтесь хотя бы курить подальше от грудничка. В идеале, курите на улице, когда возле вас нет ребенка.

Некоторые курящие мамы считают, что вредные вещества из сигарет не могут попасть в грудное молоко или же их там слишком малое количество. Специалисты утверждают, что никотин, попадая в организм, изменяется на котинин. Как показали исследования, уровень котинина у детей, вскормленных грудью, достигает цифры в 10 раз больше, чем у малышей, мамы которых не курят. Это как раз и показывает, что химикат способен проходить в детский организм через грудное молоко.

Кормление грудью – это лучшее, что может предложить малышу его мама. С помощью грудного вскармливания ребенок защищается от многих заболеваний. Специалисты полагают, что даже курящим матерям не стоит отказывать ребенку в кормлении грудью. Грудничку будет нанесен минимальный вред, если придерживаться некоторых правил.

Влияние курения на лактацию и грудного ребенка

Влияние курения на лактацию и грудного ребенка
Если мама не отказалась от грудного вскармливания, но в этот же период продолжает курить, она должна знать о пагубном влиянии своей привычки не только на саму лактацию, но и на своего ребенка:

  • никотин способен снижать объем грудного молока. Через пару недель после родов из-за курения во время грудного вскармливания выработка молока снижается на 20% и более;
  • курение замедляет выделение гормона пролактина, отвечающего за «приход» молока. Этот фактор способен повлиять на длительность лактации и лактационной аменореи в сторону уменьшения;
  • курение «убивает» большое количество витаминов и минеральных веществ, содержащихся в грудном молоке;
  • у грудничков появляется раздражительность, они плохо набирают вес;
  • ребенок больше склонен к срыгиваниям и коликам;
  • у детей курящих матерей повышается риск развития таких болезней, как бронхит, пневмония и синдром внезапной смерти.

Несмотря на все эти негативные факторы, специалисты по лактации все-таки призывают женщин кормить грудью даже при условии, что они курят. Сотрудники Международной Молочной Лиги и ВОЗ говорят о том, что если мама курит и перевела ребенка на искусственное вскармливание, вероятность возникновения всех вышеперечисленных проблем только возрастает.

Видео: Курение во время грудного вскармливания

Особенности курения в период лактации

Если вы никак не можете отказаться от этой пагубной привычки, но хотите дать ребенку самое ценное, что у вас есть, – грудное молоко, позаботьтесь о том, чтобы курение принесло ему минимум вреда.
Так как курение во время грудного вскармливания снижает выработку молока, запомните следующие правила:

  • после 9 вечера и до 9 утра ни в коем случае не курите;
  • курите после кормления, у вас будет минимум двухчасовой перерыв. Грудное молоко имеет вкус сигарет еще в течение 60 минут после курения, именно в этот момент в организме матери находится большое количество никотина, попадающего в кровь и молоко;
  • курите не более 5 сигарет в день;
  • обеспечьте себе полноценный рацион, пейте больше чистой воды.

Последствия курения во время грудного вскармливания

Последствия курения во время грудного вскармливания
Кроме таких последствий, как снижение выработки грудного молока и попадание в детский организм вредных веществ, существуют и другие негативные факторы, влияющие на здоровье ребенка.

Никотин способен оказывать возбуждающее действие на нервную систему не только матери, но и грудного ребенка. Курение при грудном вскармливании может привести к тому, что ребенок постоянно будет беспокойным. Все это выражается также в плохом сне, ухудшении аппетита и необоснованных капризах.

Из-за курения матери у грудничка повышается вероятность заболеть аллергическими заболеваниями и болезнями дыхательных путей. Риск раковых заболеваний увеличивается практически в 2 раза. Пагубная привычка также повышает риск возникновения синдрома внезапной смерти младенцев в 3 раза. Если женщина выкуривает пачку сигарет в день, этот риск возрастает в 5 раз.

Видео: Курение во время грудного вскармливания

У деток, мамы которых курят, чаще возникают кишечные колики и расстройства кишечника. У ребенка появляется такая же зависимость от сигарет, как и у его матери. Большая вероятность того, что ребенок, достигнув подросткового возраста, тоже начнет курить. Кроме того, курение негативно влияет на развитие сердца и может нарушать процесс регулирования сердечных сокращений.

Если выбор стоит между курением и кормлением грудью, нужно задуматься не только о том, как сложно отказаться от пагубной привычки, но и о том, какое здоровье будет у вашего малыша. Ведь именно в младенческом возрасте закладывается фундамент здоровья, нужно позаботиться о том, чтобы он был крепким.

Видео: Дети и курение - Школа доктора Комаровского

Если мама не пренебрегала курением в период беременности и решила отказаться от него только после родов, грудничок тоже может испытывать синдром отмены. В течение месяца ребенок может болеть и быть раздражительным. Этот период нужно просто переждать, в крайнем случае, можно обратиться за консультацией к гомеопату. И помните, бросать курить лучше всего еще на этапе планирования, ведь организм сможет очиститься от накопленных вредных веществ только в течение трех лет без курения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее