Таблетки для прекращения лактации

Таблетки для прекращения лактацииПрекращение лактации лучше всего проводить естественным путем, сокращая постепенно количество кормлений и заменяя грудное молоко другой пищей. Такой процесс безопасен и для малыша, и для мамы. При условии соблюдения необходимых правил не следует опасаться возникновения мастита или других заболеваний в период естественного прекращения лактации.

Показанием для срочного прекращения лактации, для которого требуется применение специальных лекарственных средств, чаще всего становится заболевание матери. Одной из наиболее распространенных причин, по которой необходимо остановить выделение молока, является гнойный мастит.

Кроме того, лактацию прекращают при необходимости оперативного вмешательства при лечении матери в период грудного вскармливания, появлении у женщины заболеваний внутренних органов в тяжелой форме, обнаружении патологий в развитии сосков или грудных желез.

Принцип действия препаратов для прекращения лактации

Специальные препараты способны прекратить выделение молока в короткие сроки. Принцип действия применяемых сегодня с этой целью лекарственных средств основан на подавлении выработки пролактина, гормона, отвечающего за лактацию.

Воздействовать на выработку того или иного гормона можно при помощи изменения гормонального фона. Так, таблетки для подавления лактации по сути являются гормональными препаратами. В их состав входят гестагены или эстрогены. В разных лекарствах для подавления лактации может содержаться тот или иной вид гормонов, кроме того, варьируется количество активно действующего вещества, однако, принцип действия у таких таблеток одинаков.

Препараты для прекращения лактации

Препараты для прекращения лактацииНазначить препараты для прекращения лактации может только врач. Специалист примет во внимание общее состояние женщины, при необходимости назначит анализы для определения гормонального фона, подберет оптимально подходящие таблетки. Он же должен определить дозировку и схему приема препарата, сделать выводы о возможности замены того или иного лекарства дженериком (аналогом).

Чаще всего для прекращения лактации применяются достинекс или бромкриптин. Кроме того, с этой целью могут назначаться каберголин, микрофоллин, утрожестан, норколут, примолюта-нор и др. Практически все эти лекарства выпускаются как в таблетках, так и в виде инъекционных растворов.

Все перечисленные препараты имеют противопоказания для применения, к ним относятся проблемы с артериальным давлениям и ряд заболеваний сосудов и сердца. Этот фактор также должен учитывать лечащий врач. Точный и правильный подбор таблеток для прекращения лактации поможет минимизировать побочные эффекты во время их приема.

Возможные побочные эффекты при приеме препаратов для прекращения лактации

Реакция организма на прием гормональных препаратов индивидуальна. Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты:

  • тошнота,
  • рвота,
  • приступы головокружения,
  • слабость,
  • сонливость,
  • утомляемость.
При прекращении приема препаратов побочные эффекты исчезают.

Возможность возобновления лактации после прекращения приема препарата зависит от срока, в течение которого принимались гормональные таблетки. После длительного курса лечения восстановление выделения молока практически невозможно. Вопрос о целесообразности возобновления лактации после приема гормональных препаратов решает врач.

Следует подчеркнуть, что существующее мнение о том, что при помощи таблеток для прекращения лактации можно легко перевести ребенка на искусственное вскармливание – ошибочно. Такие лекарственные средства созданы не для того, чтобы облегчить естественный процесс, для их приема должны быть серьезные медицинские показания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее