Понос при грудном вскармливании у кормящей матери

Gонос при грудном вскармливанииСерьезным поводом для беспокойства служит понос у кормящей мамы. Для ребенка основным, а в первые месяцы и единственным источником питания служит грудное молоко. При этом малыш не только получает питательные вещества необходимые для нормального развития, но и защиту от проникновения инфекций в организм. Поэтому понос при грудном вскармливании вызывает обоснованные подозрения о риске заражения ребенка вирусами или бактериями. Кроме того, понос при ГВ может привести к обезвоживанию не только организма матери, но и ребенка.

Видео: Выпуск 28. БОЛЕЗНИ МАМЫ при кормлении грудью. Грудное вскармливание

Понос у кормящей матери может быть вызван:

  1. Синдромом раздраженной кишки из-за нервного расстройства, спровоцированного повышенным эмоциональным напряжением, тревогой, стрессами.
  2. Пищевым отравлением при употреблении просроченных или некачественных продуктов.
  3. Аллергической реакцией на некоторые продукты, овощи и фрукты.
  4. Заражением вирусами, бактериями.

Самой опасной причиной диареи при грудном вскармливании является пищевая токсикоинфекция. Понос в этом случае возникает очень остро и почти со стопроцентной вероятностью сопровождается ухудшением общего состояния здоровья. Отличие пищевой токсикоинфекции от кишечной инфекции заключается в том, что токсины, содержащиеся в несвежей пище, попадая в кишечник, вырабатывает злокачественные бактерии.

Понос у кормящей мамыКогда происходит отравление кишечной палочкой, то патогенные бактерии производят токсины, отравляющие организм. Учитывая, что кишечная инфекция передается фекально-оральным способом, передача ребенку поноса при кормлении грудью исключена, если женщина четко соблюдает правила личной гигиены. Многих женщин волнует вопрос можно ли кормить грудью при поносе? Врачи рекомендует ни в коем случае не прекращать грудное вскармливание при диарее у матери.

Расстройство желудка при грудном вскармливании нередко происходит из-за депрессивного состояния, которое после родов может длительное время мучить женщину. Чтобы избежать жидкого стула при грудном вскармливании, в этом случае необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не нервничать, не давать волю своим негативным эмоциям.
  2. Исключить из рациона питания острые, жирные блюда.

Резкое ухудшение состояния здоровья у мамы при ГВ с поносом, сопровождаемом рвотой и повышением температуры тела, вызывает необходимость срочной госпитализации и отказа от грудного вскармливания.

Чем лечить диарею кормящей маме?

Жидкий стул при грудном вскармливанииДля того, чтобы определить чем лечить диарею при ГВ, сначала необходимо установить точную причину данного симптома, и не заниматься самолечением. При кишечной инфекции природы происхождения поноса при лактации, врач назначает прием антибиотиков, которые не мешают грудному вскармливанию. Если жидкий стул у кормящей мамы вызван такими болезнями как холера, дизентерия, требующими применения серьезных медикаментов, то врач принимает решение о переводе ребенка на искусственное вскармливание.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Среди средств, которые гарантированно и без всяких последствий поможет остановить расстройство желудка у кормящей мамы первое место, несомненно, занимает активированный уголь. Обладая высоким уровнем абсорбции, активированный уголь выводит из организма токсины и при этом не проникает в молоко, не влияя на организм ребенка. Такие эффективные сорбенты как Лактофильтрум и Сорбекс, основанные на яблочном пектине, подходящие от поноса при лактации.

Особое значение для вопроса, чем лечить понос при лактации, имеет диета. В принципе диета для прекращения диареи при лактации не отличается от обычной послеродовой диеты, если нарушение работы кишечника случилось в первые недели после родов. В дальнейшем женщина может придерживаться обычной диеты, увеличив объем потребления продуктов с закрепляющим эффектом. Для прекращения жидкого стула при кормлении грудью необходимо увеличить потребление жидкости до трех литров в день. Такая норма рассчитывается исходя из учета затрат на выработку грудного молока и для предотвращения обезвоживания организма женщины при грудном вскармливании.

Полезны в этом отношении настой ромашки, рисовый отвар, зеленый чай, нежирный куриный бульон. В меню предпочтение отдать рисовой и гречневой кашам, запеченным овощам, паровой рыбе и мясу нежирных сортов. При грудном кормлении матери нельзя голодать, и даже если нет аппетита, необходимо поесть хотя бы сухариков, нежирного печенья, сушек. Для нормализации микрофлоры после стабилизации состояния женщины полезен йогурт, биокефир.

Видео: Выпуск 5. Что и сколько нужно пить при кормлении грудью? Грудное вскармливание

Народная медицина предлагает много проверенных временем средств, для устранения поноса у кормящей матери в домашних условиях. Еще можно кормящим от поноса, вызванного синдромом раздраженного кишечника, успокоительные, расслабляющие мышцы лекарственные препараты. Однако чем лечить жидкий стул при лактации с применением лекарств, решает врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее