Можно ли кормящей маме пить кофе?

Часто кормящей маме хочется выпить чашечку кофе, чтобы взбодриться, вернуть силы. Но терапевт запрещает это делать, потому что кофеин негативно воздействует на ребенка и может вызывать серьезные аллергические реакции. Кофе отражается на нервной системе ребенка, приводит к перевозбуждению, беспокойству.

Правила употребления кофе во время кормления грудью

Если вы решили выпить чашечку кофе, должны учитывать, что кофеин является сильнейшим аллергеном, как яйца, цитрусовые. Когда вы не можете отказаться утром от чашки кофе, обязательно проследите за своим ребенком.

В том случаи, если возникают расстройства пищеварительной системы, кожные проявления, проблемы с нервной системой, нужно срочно отказаться от кофе.

Негативная реакция на кофеин у ребенка во время лактации

Помните о том, что кофе вызывает бессонницу, у ребенка нарушается сон. Кофеин с крови выводится медленно, особенно у детей, процесс моет продолжаться около 3 месяцев. Обратите внимание, что кофеин еще содержится в какао, алкоголе, кока-коле. Если кормящая мама будет увлекаться кофе, выпивать больше двух чашек в сутки, ребенок будет себя плохо вести. Начнет путать, где ночь, а, где день. Также нарушиться сон, будет долгое время бодрствовать.

Если организм ребенка не воспринимает кофеин, а вы без него не можете, тогда попробуйте за день выпивать меньше, достаточно 100 мл некрепкого кофе.

Часто кормящие мамы употребляют кофе с добавлением сырого молока, сливками, специалисты не советуют этого делать, такой напиток может спровоцировать колики у малыша.

Кормящим матерям рекомендуют утреннее кофе заменить цикорием, в его составе нет кофеина, напиток является полезным и питательным.

Когда кофе запрещается пить при кормлении грудью?

1. При разных аллергических реакциях. Обратите внимание, что кофе является сильнейшим аллергеном. Если ребенок негативно среагировал на него, откажитесь от напитка или попробуйте уменьшить дозировку.

2. При перевозбуждении центральной нервной системы ребенка. Из-за этого малыш начинает сильно беспокоиться, у него нарушается сон, он беспокоен, перевозбужден. Выходить кофеин может в течение несколько дней, сначала он попадает в кровь малыша, затем в организм.

3. Важно учитывать возраст ребенка, запрещается пить кофе в первую неделю жизни младенца, оно может сказаться на развитии жизненно важных системных органов малыша. Затем постепенно можно ввести в рацион питания кофе, при этом учесть, что до одного года ребенок не может нормально усваивать кофеин.

4. Нельзя использовать кофе, если ребенок индивидуально не переносит кофеин.

Если мама пила кофе во время беременности, это хорошо, организм ребенка адаптировался к нему, и будет нормально воспринимать его.

Сколько разрешается выпивать кофе кормящей маме?

За день можно выпить не больше 200 мг кофеина, это три чашки в день. Но при этом учитывайте, какие еще продукты с кофеином вы употребляете в течение дня – зеленый чай, шоколад, в данной ситуации дозировка уменьшается.

Какой вид кофе разрешается пить во время кормления грудью?

Некоторый женщины предпочитают употреблять кофе, в составе которого нет кофеина. Удалить его можно с помощью разных химических реакций, но этот напиток опасен тем, что в нем содержится большое количество канцерогенов, из-за этого возникает серьезная аллергия.

Обязательно добавляйте немного кипяченого молока. Идеальным вариантом для кормящей матери является натуральное, органическое молотое кофе, которое является некрепким.

Одним из лучших сортов кофе является высокогорная арабика, в ней содержится небольшое количество кофеина, поэтому оно редко приводит к аллергическим реакциям.

Польза и вред зеленого кофе

1. Запрещены разные гомеопатические препараты, в составе которых зеленый кофе.

2. Зеленый кофе можно употреблять кормящей маме, когда ребенку исполнилось полгода. Также рекомендуют это делать за 4 часа до кормления грудью, кофеин успеет вывестись с организма.

3. Приобретайте зеленый кофе только у проверенного производителя. Зерна должны иметь бежевый оттенок. В сутки можно не больше, чем 400 мл.

4. Если вы замечаете нарушения со стороны ребенка, он сильно нервничает, постоянно плачет, подгибает ножки, в этой ситуации советуют вовсе исключить с рациона питания ребенка.

5. Нельзя отказывать резко от кофе, это будет стресс для вашего организма и ребенка. Лучше всего постепенно уменьшить количество кофе.

Мнение врачей о кофе во время кормления грудью

Специалисты не рекомендуют употреблять при лактации продукты, в составе которых содержится кофеин. Также не советуют принимать препараты с кофеином, например, Цитрамон. Разрешается в небольшом количестве употреблять черный и зеленый чай. Некоторые мамы любят шоколад и начинают увлекаться им, из-за этого возникает серьезная аллергическая реакция. По поводу кофе врачи единогласно говорят о том, его нельзя употреблять во время кормления грудью, из-за него организм переживает сильный стресс, он негативно отражается на системных органах ребенка.

У некоторых кормящих мам после употребления кофе может уменьшиться лактация, возникает депрессивное состояние. Если злоупотреблять кофе, у ребенка может наблюдаться анемия, нехватка железа, этот напиток вымывает с организма все полезные вещества. Недоношенный ребенок не сможет воспринять кофеин, поэтому лучше всего отказаться от кофе. Лучше всего использовать цикорий, в небольшом количестве употреблять какао, в нем немного кофеина, оно не отразится на ребенке. Цикорий вкусом напоминает кофе, этот напиток имеет полезные свойства, поэтому его советуют пить во время лактации.

Итак, кофе разрешается пить во время кормления грудью только в небольшом количестве. Обязательно нужно прослеживать, как воспринимает напиток организм ребенка. Ни в коем случаи не злоупотреблять кофе. Врачи рекомендуют обратить внимание на цикорий, который напоминает кофе, но не является вредным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее