4 Мужских заболевания, о которых нужно знать

4 muzhskih zabolevaniya o kotoryih nuzhno znatНапряженный темп жизни, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курением, нарушение режима дня негативным образом сказываются на жизни и здоровье каждого современного человека. Как мужской организм, так и женский подвержен болезням, которые могут возникнуть как в течение жизни человека, так и являться приобретенными. Доказано, что есть те заболевания, которые более свойственны именно мужчинам, а есть те, которыми болеют только женщины. Причем, мужские болезни приводят не только к ухудшению жизни человека, но также в некоторых наиболее тяжелых случаях – к летальному исходу или же к инвалидности. Ниже мы рассмотрим 4 наиболее распространенных заболевания мужчин, которые могут значительно ухудшить жизнь человека.

Инфаркт миокарда как причина смерти

Наиболее распространенной причиной мужской смерти является инфаркт миокарда. Нарушение работы сердечно-сосудистой деятельности происходит по причине неправильного образа жизни, курение, алкоголя, употребления жирных, вредных продуктов. В результате на стенках кровеносных сосудов откладывается холестерин, следствием которого является атеросклероз. Кровоснабжение сердца при атеросклероза начинает нарушаться и некоторые участки сердца постепенно отмирают.

Признаки инфаркта миокарда выражаются в: болезненных ощущениях в области сердца (причем, боль может иррадировать в другие части тела – руку, грудную клетку, спину, ногу, живот). Боль в сердце длится около 15 минут, устранить ее таблеткой нитроглицерина, как обычные болезненные ощущения невозможно. Приступ инфаркта миокарда сопровождается страхом смерти, повышенным потоотделением, болью в груди, неприятными ощущениями в области живота, одышкой, нарушением сознания, повышенной слабостью и утомляемостью.

При инфаркте миокарда самое главное – оказать больному своевременную медицинскую помощь. Первое – нужно вызвать скорую помощь, тем временем дать больному одну таблетку Аспирина и таблетку Нитроглицерина (нитроглицерин дается каждые 15 минут).

Профилактика инфаркта миокарда заключается в поддержании здорового образа жизни, отказа от вредных привычек в виде приема алкоголя, курения, физические упражнения, здоровое питание.

Регулярно как больному, так и здоровому необходимо измерять артериальное давление и раз в полгода-год проходить профилактический осмотр, в перечне врачей которого будет указан специалист-кардиолог.

Инсульт у мужчин

Инсульт – это еще одна распространенная болезнь мужского населения. Поражение головного мозга приводит к смертности и инвалидности. Почему развивается инсульт головного мозга? Причин их здесь достаточное количество: нарушение работы сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, артериальная гипертензия, злоупотребление алкоголем, курением, подверженность стрессам, нервно-эмоциональным напряжениям, излишняя масса тела.

Инсульт можно распознать по таким симптомам, как:

  • Ощущение непроходящей слабости;
  • Нарушенная походка (человека качает из стороны в сторону);
  • Нарушенное зрение, слух;
  • Одышка, тяжелое дыхание;
  • Снижение артериального давления;
  • Пульс прощупывается очень слабо, вплоть до полной остановки сердца;
  • Судороги по всему телу;
  • Неконтролируемое мочеиспускание;
  • Паралич нижних и верхних конечностей;
  • Человеку сложно объяснить, что с ним происходит – речь очень замедленная и невнятная.

Если больному с вышеуказанными признаками не оказать вовремя необходимую медицинскую помощь, то это может привести к полной инвалидности и состоянию комы. Лечить инсульт нужно сразу же, как только начали проявляться первые признаки болезни. При первых подозрительных признаках в самочувствии человека необходимо сразу же обратиться к врачу. Только таким образом можно избежать летального исхода и инвалидности.

Злокачественное образование легких

У мужчин рак легких наблюдается в несколько раз чаще, нежели у женщин. Причина всем известна и достаточно банальна – курение. На сегодняшний день статистика действительно поражает – около 80% мужского населения злоупотребляет курением, то есть, является никотинозависимым.

Негативное воздействие табачного дыма приводит к поражению здоровых тканей легких, к их скорейшему износу и стремительному ухудшению самочувствия. Так как изменение здоровых тканей на больные протекает бесконтрольно, то определить, когда именно у курильщика начал развиваться рак легких – практически невозможно.

Симптомы рака легких:

Видео: 10 ЖУТКИХ БОЛЕЗНЕЙ КОШЕК, которые нужно знать

  • Удушливый кашель;
  • Ощущение боли в грудной клетке;
  • Одышка;
  • Резкое снижение массы тела;
  • Усталость, быстрая утомляемость;
  • Значительное снижение работоспособности человека;
  • Повышение температуры тела.

Злокачественное изменение тканей легких может провоцировать возникновения воспалительно-инфекционных процессов верхних дыхательных путей – это может быть пневмония, туберкулез, бронхит.

Зачастую случается так, что все вышеописанные симптомы определяют в качестве признаков вышеуказанных заболеваний. Как следствие, больной не сразу приступает к лечению раковой опухоли, что ведет к стремительному ухудшению самочувствия и в критических ситуациях – к летальному исходу.

Как можно выявить рак легких на ранней стадии заболевания? Единственный метод – это флюорография, которую рекомендовано проводить 1 раз в год. При ухудшении самочувствия больного на начальной стадии рекомендуется сразу же отказаться от курения.

Видео: Очарование женственности (Часть 4/4). 11.02.16 Москва

Поражение простаты

Смертность мужчин в возрасте от 50 до 60 лет вызывает тяжелое патологическое течение – рак простаты или рак предстательной железы. Если обратиться к медицинской статистике, то у каждого 7 мужчины в возрасте 50 лет обнаруживают рак простаты. Это наиболее распространенное онкологическое заболевание в мире. Несмотря на уровень современной медицины, уменьшить количество летальных случаев от рака простаты до сих пор не удается возможным.

Видео: 10 СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ АЙФОН (IPhone), которых вы не знали

Причина в том, что рак простаты никоим образом себя не проявления на всем этапе течения болезни. Вплоть до того, что рак может начать метастазировать, а болезненных ощущений мужчина испытывать не будет.

Единственной профилактикой рака простаты у мужчин старше 40 лет является профилактическое посещение врача-уролога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее