Острый гломерулонефрит

картинка почекОстрый гломерулонефрит — двустороннее инфекционно-аллергическое заболевания, в результате которого происходит поражение клубочкового аппарата обеих почек.

Видео: Острый гломерулонефрит у детей

Заболевание чаще проявляется в местах с холодным и влажным климатом, наблюдается большая распространенность гломерулонефрита среди мужчин, нежели женщин.

Причины острого гломерулонефрита

Причина гломерулонефрита чаще всего носит инфекционный характер. Основным возбудителем является зеленящий стрептококк (группа А, нефритогенные штаммы), который выявлен у подавляющего большинства больных острым гломерулонефритом.

В иных случаях к острому гломерулонефриту может приводить токсическое отравление алкоголем, ртутью, лекарственными средствами.

Возникновение острого процесса может вызвать и неаккуратное введение профилактической сыворотки и вакцины.

Видео: Гломерулонефрит, признаки активности, лечение

Кроме того, причиной может быть и переохлаждение.

Симптомы острого гломерулонефрита

Гломерулонефрит начинается с головной боли, потери аппетита, олигурии. Иногда отмечается резкая прибавка в весе, одышка. Заболевание может быть осложнено левожелудочковой сердечной недостаточностью.

Чаще всего иммунная реакция развивается в ответ на антигены зеленящего стрептококка. Иммунная реакция протекает на мембранах клеток почечных канальцев, нарушая их структуру и препятствуя правильной процессу образования мочи. Антиген может быть и иной, даже небактериальной природы (в случае отравлений).

Существует три комплекса симптомов (синдрома):

  1. Мочевой синдром.
  2. Гипертонический синдром.
  3. Отечный синдром.

Мочевой синдром

Для этого комплекса симптомов характерны олигурия, гематурия, протеинурия и лейкоцитурия. Наблюдается повышение температуры до 39 градусов по Цельсию и поясничный болевой синдром. В моче обнаруживаются гиалиновые цилиндры, в более тяжелых случаях в моче имеются эритроцитарные цилиндры.

Видео: Гломерулонефрит острый и хронический симптомы и лечение

Моча имеет цвет мясных помоев.

Гипертонический синдром

Происходит задержка жидкости ( мочи ) в организме, за счет чего увеличивается объем крови и сила сердечного выброса. Усиливается выброс ренина, снижается выработка простагландинов, ионы натрия задерживаются в стенке сосудов.

Вследствие всего этого артериальное давление поднимается до 180/120 мм рт. ст.

Отечный синдром

Отеки возникают вследствие нескольких причин:

  • Задержка натрия в стенках сосудов,
  • Перераспределения жидкости в организме с накоплением ее в рыхлой клетчатке,
  • Повышение проницаемости стенок почечных канальцев.

Отек может затрагивать лицо, всю поверхность тела или же внутренние органы.

Видео: Хронический гломерулонефрит. Лечение

Диагностика

Острый гломерулонефрит можно диагностировать лабораторным путем, исследуя кровь и мочу, а также при помощи ЭКГ и рентгена.

На основании лабораторных исследований предварительный диагноз выставляется при наличии мочевого синдрома (наличии в моче лейкоцитов, эритроцитов, белка, цилиндров).

Видимые изменения со стороны сердца наступают через 2 недели после начала заболевания. На ЭКГ заметны признаки гипертрофии левого желудочка, а рентгенологический снимок покажет увеличение размеров сердца.

Лечение острого гломерулонефрита

Лечение острого гломерулонефрита направлено на устранение возбудителя и симптоматики заболевания.

В обязательном порядке проводится госпитализация больных, где осуществляется мощная антибиотикотерапия. Комплексно с антибиотиками пациент получает мочегонные, иммуносупрессивные и гипотонические средства.

Лечение гломерулонефрита подразумевает строгую диету. Из рациона питания исключаются соль, мясо, копченые и острые продукты. В тяжелых случаях больному запрещается некоторое время пить и есть, детям разрешено незначительное питье.

В целях профилактики острого гломерулонефрита, следует проводить закаливание организма и своевременное лечение всех острых и хронических заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее