Эритроциты в моче у ребенка — норма или патология

Видео: Общий анализ мочи

Eritrotsityi v moche u rebenka – norma i patologiyaГематургия – это диагноз, который ставится ребенку, если анализы его мочи показали, что в ней повышенное количество эритроцитов. Как известно, эритроциты – это красные кровяные тельца. Они могут содержаться в моче в неизмененном состоянии и в выщелоченном. Что это означает и почему стоит насторожиться, если анализы мочи у ребенка показали повышенное содержание эритроцитов?

Повышенное количество эритроцитов в моче у ребенка – это патология, которая может указывать на нарушение функционирования мочевыделительной системы. В некоторых случаях увеличение эритроцитов может указывать на воспалительный процесс, происходящий в организме. Причинами повышения эритроцитов могут послужить как неполноценное и несбалансированное питание ребенка, так и воздействие медикаментов.

Норма или патология?

Каждый родитель должен знать, что биохимический анализ мочи ребенка не должен включать эритроциты. То есть, не допускается даже какое-то незначительное количество красных кровяных телец в моче. Даже, если в моче найдены как минимум три единицы эритроцитов, то необходимо провести полное физиологическое обследование состояния ребенка.

Норма эритроцитов в моче в первые дни после рождения малыша на свет может составлять 7 и менее элементов, но ни в коем случае не более. Увеличение эритроцитов у новорожденного связанного с тем, что в утробе матери на протяжении 9 месяцев наблюдалась повышенная выработка красных кровяных телец. Но, к концу третьего триместра беременности происходит разрушение эритроцитов у плода, и они заменяются на гемоглобин в крови. Внешние признаки новорожденного подтверждают этот процесс. Ребенок может родиться с диагнозами – младенческая желтуха и диатез. В течение первых нескольких дней жизни малыша, эти симптомы проходят.

Причины повышения эритроцитов в моче у ребенка

Существует несколько наиболее часто встречаемых причин увеличения количества эритроцитов в моче:

  • Воспалительные или же инфекционные процессы, протекающие в почках, мочевом пузыре или же мочеточнике;
  • Пиелонефрит;
  • Цистит или уретрит;
  • Туберкулез;
  • Почечная недостаточность;
  • Грипп, протекающий с осложнениями;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Кишечная палочка;
  • Абсцессы и сепсис;
  • Гормональный сбой;
  • Нарушение питания – недостаток витаминов и минералов;
  • Заболевания центральной нервной системы, шок, стресс и депрессия;
  • Заболевания половой системы.

Болезни как причины повышения эритроцитов в моче

У детей наиболее часто встречается такое заболевание, как гломерулонефрит. Эта болезнь провоцирует образование выщелоченных красных кровяных телец в моче у ребенка. В основном, гломерулонефрит сопровождается также аутоиммунным поражением ткани почек. Это означает, что иммунитет начинает воспринимать почки в виде инородного органа и медленно его разрушать.

Основные симптомы гломерулонефрита проявляются в виде повышенной слабости во всем теле у ребенка, боли в суставах и мышцах. Также ребенка может мучить сильная головная боль. С течением и прогрессированием заболевания у малыша нарушается сердечнососудистый ритм, наблюдается увеличение артериального давления. Так как в организме ребенка протекает патологический воспалительный процесс в почках, то объем мочи в результате этого значительно сокращается.

Самостоятельно пытаться устранить признаки гломерулонефрита запрещается! В данном случае необходимо срочно обращаться в скорую медицинскую помощь.

Пиелонефрит

Пиелонефрит – инфекционное заболевание почек, характеризующееся проникновением эритроцитов из крови в мочу. Узнать пиелонефрит можно по характерным симптомам. Это сильная давящая боль в области поясницы, воспалительный процесс, отмечающийся повышением температуры тела ребенка. Сопутствующими симптомами являются сильная головная боль и частые позывы к мочеиспусканию. Если болезнь прогрессирует, то ребенок уже не может сдерживать мочу в мочевом пузыре.

Видео: Кровь в моче, эритроциты в моче - как быть? Советы родителям.

Так как причина возникновения заболевания пиелонефрита кроется в наличии инфекции в организме, то лечение будет направлено на ее устранение. Для этого назначается медикаментозная терапия препаратами антибактериальной и антигистаминной группы. Конечно, не стоит забывать о поддержании иммунитета ребенка с помощью иммуностимуляторов.

Воспалительные процессы мочеполовой системы

Если в организме ребенка начался воспалительный процесс мочевыводящих путей, то это проявляется в виде таких симптомов, как сильная боль при мочеиспускании, резь, злость и агрессия ребенка. У детей может отмечаться слабость и вялость. Обострение воспалительного процесса в большинстве случаев сопровождается повышением температуры тела до 39 градусов, а также ознобом.

Лечение заболеваний мочевыводящих путей, как правило, проводится под наблюдением врача-уролога. В основном, это медикаментозное лечение, направление на устранение воспалительного процесса.

Синдром Альпорта

Данное заболевание также может провоцировать наличие эритроцитов в моче, но параллельно оно сопровождается и более серьезными патологическими состояниями. Это может быть полная потеря слуха и зрения.

Чтобы не допустить осложнений течения заболевания, родителям ребенка необходимо незамедлительно пройти полное обследование организма сразу же, как только появятся первые симптомы недомогания.

Реактивная гематургия

Превышение нормы красных кровяных телец может наблюдаться, если у ребенка диагностированы нарушения желудочно-кишечного тракта, инфекционные процесс, протекающие в суставах и костной ткани.

Также, если ребенок находится в состоянии стресса или же напряженного психо-эмоционального состояния, то у него может возникнуть гематургия. Такое психологическое состояние наблюдается в неблагополучных семьях, где детям не уделяют ни время, ни внимание, ни уход.

.Чтобы предотвратить развитие заболеваний у малыша, необходимо осуществлять постоянный контроль за его здоровьем у специалистов. Особое внимание стоит уделить полноценному питанию и здоровому психологическому состоянию ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее