Нормы анализов мочи у взрослых, у детей

Normyi analizov mochi u vzroslyih u deteyМоча – это продукт отходов нашей жизнедеятельности. Физиологически моча образуется в почках человека и содержит в себе воду, мочевую кислоту, мочевину, а также (на удивление) достаточно большое количество витаминов, минералов и гормонов.

Именно за счет такого «богатого» состава мочи, она является отличным показателем общего здоровья человека. С помощью анализа мочи можно определить, как именно работает желудок и кишечник человека, его сердечно-сосудистая система, почки, а также ряж других внутренних органов и систем.

Поэтому, не удивляйтесь, когда при болезни, жалобе на самочувствии или же просто во время профилактического осмотра врач-терапевт (или же любой другой специалист) может направить вас для сдачи анализа мочи в лабораторию.

Видео: Анализ мочи - Школа доктора Комаровского

Как собрать мочу для анализа?

Чтобы получить результат (нормы анализов) мочи, необходимо, прежде всего, ее правильно собрать. Почему? Потому что, к примеру, моча человека выходит абсолютно стерильной. Это означает, что она не содержит никаких бактерий. Бактерии в моче могут появиться только в том случае, если вы собрали мочу не в стерильный контейнер, а например, как это бывает, стеклянную баночку из-под использованного майонеза.

Итак, первое правило сбора мочи – это наличие стерильного контейнера, который продается в аптеке и стоит копейки.

Второе – моча собирается утром, после ночного сна и натощак. Лаборанты настоятельно рекомендуют перед тем, как собирать мочу, соблюсти все гигиенические процедуры, а именно – женщинам подмыть промежность с помощью мыла, а мужчинам – промыть головку полового члена.

Ни в коем случае не стоит собирать мочу во время менструации.

Для анализа необходимо собрать среднюю порцию мочи, то есть, первые капли мочи мы спускаем в унитаз, затем – собираем мочу и остатки ее – опять в унитаз.

Запрещено собирать мочу из утки (даже, если человек тяжело болен), из мочеприемника и горшка у детей.

После сбора моча должна быть сразу же доставлена в лабораторию для проведения анализа. Не рекомендуется хранить мочу в холодильнике.

Знаете ли вы, что моча хранится только 1,5 часа. После уже нет смысла проводить какие-либо анализы.

Когда назначают анализ мочи?

Анализ мочи, как правило, назначают в таких случаях:

Видео: Одинаковые ли нормы клинического анализа крови у взрослых и детей? - Доктор Комаровский

  • При воспалительных процессах мочеполовой системы в виде пиелонефрита, цистита, камнях в почках, а также гломерулонефрита.
  • При болезнях почек.
  • При почечной недостаточности.
  • При злокачественных и доброкачественных новообразованиях – меланома, опухоли мозга.
  • При желтухе.
  • При сахарном диабете.

Показатели

Моча, как у взрослых, так и у детей оценивается по идентичным показателям:

  • Цвет – определяется по всем оттенкам желтого – от светлого до темного-
  • Запах – он не должен быть резким-
  • Прозрачность мочи-
  • Кислотно-щелочная реакция-
  • Наличие кетоновых тел-
  • Процент содержания ацетона-
  • Наличие лейкоцитов-
  • Содержание эпителиальных клеток-
  • Билирубин – в норме должен отсутствовать-
  • Слизь.

Общий анализ мочи

Первое, с чего начинается расшифровка общего анализа мочи – это суточный диурез. Это означает то количество мочи, которое выделяется у человека в течение суток. Количество мочи будет зависеть от того, какое количество жидкости обычно выпивает человек.

Если говорить о норме суточного диуреза, то:

  • Для новорожденных – 330 мл в сутки-
  • Для детей в возрасте от 1 года и старше – 470 мл-
  • От 2 до 5 лет – 560 мл-
  • От 5 до 8 лет – 680 мл-
  • От 8 до 11 лет – 850 мл-
  • От 11 до 18 лет – около 1 литра мочи в сутки.

У взрослых норма суточной мочи составляет более 1400 мл и до 1800 мл.

Патологии

Патологическим считается увеличение мочи от 2 литров и выше. Такое явление носит название полиурия. Состояние, характерное для больных сахарным диабетом и для тех, кто на данный момент принимает мочегонные препараты.

Олигурия – это обратное явление, при котором суточный объем мочи уменьшается до 600 мл. Причинами могут быть – скопление мочи во внутренних органах (асцит при циррозе печени, перикардит, плеврит).

Анурия – патология, при которой у человека в сутки выделяется только 50 мл мочи. Возникает при травматическом, кардиогенном и анафилактическом шоке.

Другие показатели нормы

Другими показателями нормы мочи является ее прозрачность. Моча в норме должна быть прозрачной. Если моча мутная, то это указывает на повышенное содержание белка в моче (состояние пиелонефрита), эритроцитов в моче (заболевания мочевого пузыря, простатит), наличия бактерий в моче – при цистите.

Если моча имеет другой цвет, отличный от желтого, то в таком случае это патология (мочекаменная болезнь, цистит, гломерулонефрит). Когда моча зеленого оттенка, то у человека вероятнее всего желтуха. При сильном обезвоживании моча имеет коричневый оттенок, а беловатый – при опухолях мочевыделительной системы.

Запах мочи должен быть специфическим, но не вонючим. Если же моча пахнет аммиаком, то это говорит о воспалении мочеполовой системы- при наличии сахарного диабета, моча имеет запах ацетона.

Удельный вес мочи – это способность почек человека концентрировать мочу в организме. В норме удельный вес мочи у новорожденных – от 1005- у детей от 1 до 4 лет – от 1007- у взрослых – от 1010. Повышение удельного веса мочи наблюдается при беременности, а также при нефротическом синдроме.

Общий белок

Если в моче содержится небольшое количество белка, то это говорит о том, что человек находится в состоянии стресса, физического переутомления. Если белок в моче повышен, то это указывает на болезнь – повреждение почечных канальцев, острый гломерулонефрит, нефротический синдром.

При повышении глюкозы в крови, выдвигают подозрение на сахарный диабет, опухоль головного мозга, отравление морфином, хлороформом.

Если в моче были обнаружены кетоновые тела, то это указывает на сахарный диабет- на то, что человек находится на безуглеводной диете- голодает- у него в организме гормональных сбой. Также, кетоновые тела закономерно повышены у беременных.

Повышение лейкоцитов в моче всегда указывает на то, что в организме пациента развивается воспалительный процесс.

Повышение эритроцитов в норме может быть только у профессиональных спортсменов или же у женщин в период беременности и менструации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее