Нефротический синдром — причины, симптомы, диагностика и лечение

nefroticheskii sindromНефротический синдром возникает при заболеваниях почек, при этом на длительное время теряется с мочой белок, таким образом, в крови происходит значительное уменьшение альбумина, в организме задерживается вода и соль, в крови увеличиваются липиды – жиры. Данное заболевание возникает в разном возрасте, у детей чаще всего с двух до 4-х лет, чаще данным заболеванием страдают мальчики. Пожилые люди также страдают от нефротического синдрома. Очень важно ориентироваться в причинах и методах лечения данного заболевания.

Симптомы нефротического синдрома

Сначала человек теряет аппетит, плохо себя чувствует, у него сильно опухают веки, возникает боль в области живота, атрофируются мышцы, отекают ткани, из-за того, что в организме задерживается соль и жидкость, может образовываться пена в моче.

Также увеличивается живот, потому что жидкость накапливается в брюшной полости. Человек страдает одышкой, потому что жидкость накапливается в пространстве, которое окружает легкие.

У больного опухают коленные суставы, у мужчин отекает мошонка. Жидкость, из-за которой отекает ткань, может в течение дня перемещаться, утром она находится в веках, на вечер образовывается в лодыжках. Очень важно вовремя обратить внимание на отеки, они приводят к атрофии мышц.

У детей может возникать гипотония – резко падает давление, когда ребенок просыпается, иногда это приводит к шоковому состоянию. У взрослых может быть давление в норме, а может быть и повышенным, и низким. Из-за того, что снижается объем крови, уменьшается кровоснабжение в почках, становится меньше мочи, из-за этого начинает развиваться почечная недостаточность, ее можно увидеть с помощью анализа мочи, когда очень много белка содержится в моче.

Питательные вещества теряются с мочой, если человек неполноценного и несбалансированно питается. Из-за этого ребенок начинает медленно расти, в костях не хватает кальция, начинают выпадать волосы, ногти часто ломаются. На ногтях появляются белые линии.

В некоторых случаях возникает перитонит, человека начинают преследовать патогенные инфекционные заболевания, которые возникают из-за бактериальной среды.

Инфекционные осложнения могут быть спровоцированы тем, что антитела, которые всегда ведут активную борьбу с инфекциями, начинают выходить вместе с мочой, при этом не образовываются в достаточном количестве.

При этом могут возникнуть проблемы со свертыванием крови, это опасно, потому что это грозит тромбозом. Также из-за того, что не свертывается крови, повышается кровоточивость. Из-за высокого артериального давления, могут возникнуть проблемы с головным мозгом и сердцем, часто характерно для сахарного диабета или системных заболеваний в соединительных тканях.

Причины нефротического синдрома

Данное заболевание возникает из-за гломерулопатии. Также синдром является последствием приема медикаментозных средств, которые имеют токсическое действие на почки. Нефротический синдром может сопровождать аллергию, в некоторых случаях синдром – это генетическая проблема.

Также синдром характерен для больных ВИЧ-инфекцией. Заболевание в данном случае быстро развивается – через 4 месяца, при этом сопровождается почечной недостаточностью.

Какие последствия имеет нефротический синдром неизвестно, все зависит от симптоматики и, в какой мере повреждены почки, все это можно определить с помощью микроскопических исследований тканей, которую берут с помощью биопсии.

Полностью избавиться от симптоматики можно в том случаи, если вылечить заболевание – инфекцию, опухоль, отказаться от приема некоторых лекарственных препаратов. Детей, у которых врожденный нефротический синдром, можно спасти с помощью трансплантации почек.

Благоприятные прогнозы заболевания в том случаи, если заболевание возникло из-за гломерулонефрита. Тяжелой формой является мембранозный гломерулонефрит, он может поражать и взрослого, и ребенка. В моче постоянно присутствует белок, почки при этом нормально функционируют.

Тяжело лечится семейный нефротический синдром, потому что сильно поражаются почки. Нельзя вылечить мезангиально-пролиферативный гломерунефрит с помощью кортикостероидов.

Уменьшить симптомы нефротического синдрома можно в том случаи, если он является последствием сахарного диабета, красной волчанки, амилоидоза.

Если нефротический синдром является последствием аллергической реакции, инфекции или злоупотреблением наркотического вещества – героина, нужно срочно устранить причину, чтобы не было осложнений.

Диагностика нефротического синдрома

Очень важно сдать анализ мочи, который поможет выявить повышенный уровень белка в клетках крови. Альбумин может снижаться только в том случаи, если белок выводится вместе с мочой, при этом нарушается его образование. Также в моче можно заметить пониженный уровень натрия, калий повышается.

При этом липиды повышаются в крови. Из-за этого у человека возникает анемия.

С помощью анализа крови и мочи можно узнать о заболевании, которое спровоцировало развития нефротического синдрома. Очень важно провести биопсию почек, чтобы уточнить из-за чего повредились почки.

Лечение нефротического синдрома

Главное устранить причину, из-за которой возник нефротический синдром. Если заболевание возникло из-за злокачественной опухоли, только после лечения ее можно говорить об исчезновении почечного симптома.

Также, часто заболевание характерно для наркоманов, потому так важно вовремя отказаться от героина.

Аллергики, у которых реакция возникает из-за солнца, укуса насекомого и ядовитого плюща, должны постараться защитить себя от них. С помощью гипосенсибилизации можно избавиться от нефротического синдрома.

Если врач не обнаруживает причину заболевания, могут назначить прием кортикостероидов и препаратов, с помощью которых можно восстановить иммунитет. Но эти препараты нельзя использовать детям, потому что они из-за них у детей возникают проблемы с ростом и развитием.

Обязательно при нефротическом синдроме следует соблюдать диету, в которую входит калий и белок в нормальном количестве, при этом избегать натрия и жиров.

Итак, очень важно вовремя устранить причину, из-за которой возник нефротический синдром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее