Польза музыки

polza-muziki

Если вы слушаете музыку дома, в машине, либо в любом другом месте, вы наверняка заметили, что она улучшает ваше настроение. Многие специалисты утверждают, что музыка положительно влияет на здоровье человека. Следовательно, слушать музыку полезно, но с условием, что она вам нравится.

Исследования, проведенные британскими учёными, показали, что классическая музыка, а особенно композиции Джузеппе Верди, могут снизить или нормализовать артериальное давление. Также ученые выяснили, что у людей, страдающих слабоумием при регулярном прослушивании классических композиций, улучшилась кратковременная и долговременная память.

Кроме того, музыкальная терапия часто используется в реабилитационных центрах, особенно для лиц, которые перенесли инсульт или страдающих болезнью Паркинсона.

Польза музыки для здоровья человека

Самым важным преимуществом приятных композиций является то, что они благоприятно влияют на сердце и систему кровообращения. Исследование 2008 г показало, что музыка способна снизить артериальное давление. Исследователи также обнаружили, что кровеносные сосуды участников расширялись на 26%, когда они слушали приятные композиции- при просмотре смешного видео на 19%- во время звуковой релаксации (поющая чаша) на 11%.

Бах уменьшает боль

Некоторые хирурги слушают музыку, когда делают операцию. В 2005 году в Швеции было проведено исследование, которое показало положительное влияние Баха на состояние пациентов. 75 больных, которые слушали музыку во время операции под общим наркозом, впоследствии меньше ощущали боль. Такой эффект, возможно, происходит потому что композиции Баха снижают уровень гормона стресса в организме, и способствуют высвобождению окситоцина, который вызывает чувство расслабления и устойчивость к боли.

Исследования

Исследование, проведенное в Англии, показало, что пациенты с деменцией стали чувствовать себя значительно лучше (улучшение памяти) после регулярного прослушивания песен. Через четыре недели после исследования, многие из них были в состоянии вспомнить где они были и в какой день, а также имена знакомых.

Улучшает здоровье сердца: музыка также улучшает функцию сердца и вариабельность сердечного ритма, по словам профессора музыкальной терапии Хелен Оделл-Миллера.

«Изменение ритма пульса говорит нам о том, как наше сердце реагирует на стресс. У здорового человека нормальный пульс составляет от 60 – 70 ударов в минуту. Если пульс в спокойном состоянии (без физической нагрузки) составляет 90 ударов, то это может говорить о стрессе».

Музыка была всегда, т.е. c самого начала человечества. Это доказывают сохранившиеся настенные росписи первобытных людей. Музыка в какой-то мере помогала улучшить качество жизни, так как она была связана с различными ритуалами и религиозными церемониями, что создавало своего рода способ общения, возможность слияния с высшим миром.

muzika-polezna-dlya-zdorovya

С течением времени музыка, кончено, претерпела значительное развитие. Человек разработал целый спектр музыкальных инструментов и жанров, которые по-прежнему вызывают эмоции и чувства. Иногда не только положительные, но и отрицательные.

Сегодня человек редко оказывается в полной тишине, т.к. различные звуки мы слышим везде. Некоторые звуки вызывают положительные эмоции, в то время как другие могут довести до слез (читайте здесь). Таким же образом действует на человека музыка.

Учеными было доказано, что мелодия влияет на эмоциональное состояние. С помощью приятной мелодии можно снять стресс, улучшить психическое и физическое состояние. Также было отмечено, что громкая музыка повышает артериальное давление, а приглушенная снижает, успокаивает.

Преимущества:

  • увеличивается энергия;
  • улучшается память, концентрация внимания;
  • повышается уровень эндорфинов;
  • укрепляется иммунитет;
  • снимается мышечное напряжение, стресс;
  • регулируются гормоны стресса.

Следует также отметить, что рок стимулирует аппетит, в то время как классика его снижает. Любая приятная композиция способна облегчить боль (особенно звук арфы). Веселые композиции могут помочь при депрессии, т.к. увеличивают уровень серотонина, кроме того, они влияют на температуру тела, согревают.

Видео: Можно ли поумнеть от классической музыки? — Научпок

Совет мамам: позволяйте детям слушать классической музыку с раннего детства, чтобы повысить их умственное развитие.

Прослушивание Моцарта повышает IQ

Исследования показали, что прослушивание произведений Моцарта улучшает память у студентов в процессе обучения и повышает IQ.

Также Моцарт положительно влияет на пациентов с болезнью Альцгеймера и эпилепсией. Поэтому в 20 веке стали чаще использовать так называемую музыкальную терапию.

По данным недавнего исследования музыка помогает детям в изучении иностранных языков.

Алиса Герц-Соммер, пианист, доживший до 110 лет заявил, что секретом его долголетием является музыка. Она помогала ему преодолеть все трудные периоды жизни.

Видео: 10 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О МУЗЫКЕ

Однако, если вам не нравится классическая музыка, не волнуйтесь: любая приятная для вас музыка положительно влияет на психическое и физическое здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее