Чем полезен грейпфрут для артерий?

chem-polezen-grejpfrut

Грейпфрут является родом из Южной Америки, и по мнению экспертов, плод имеет удивительные преимущества для здоровья. Грейпфрут можно назвать гибридом апельсина и помело, которые богаты витамином С.

Грейпфрут вдвойне полезнее, чем помело и апельсин, т.к. он содержит массу важных ингредиентов, антиоксидантов, которые усиливают иммунную систему, укрепляют здоровье.

Чем полезен грейпфрут для здоровья?

Данный фрукт подходит для лечения многих заболеваний. Например, его часто используют для предотвращения почечных камней, которые появились в результате накопления кальция (читайте здесь). В таком случае специалисты рекомендуют пить от 0,2 до 1 л свежего сока в день.

Еще одним важным преимуществом грейпфрута является то, что он отлично сжигает жир, особенно если его употреблять на завтрак. Эксперименты показывают, что за 12 дней можно потерять до 2 кг.

Грейпфрут активизирует обмен веществ, т. о. способствует похудению. Кроме употребления фрукта, важно выполнять физические упражнения, чтобы получить быстрый результат.

Нам известно, что цитрусовые, особенно лимон часто используют для очищения печени и всего организма. Следовательно, грейпфрут также подходит для детоксикации, особенно печени, артерий. Кроме того, регулярное употребление фрукта поможет облегчить симптомы хронических заболеваний, таких как депрессия, мигрень.

Он защищает от рака простаты и заболеваний легких, т.к. богат антиоксидантами- снижает уровень «плохого» холестерина. Исследования показывают, что у людей, которые ежедневно употребляли грейпфрут, уровень LDL снизился на 15%. Также они считают, что желтый плод более эффективно справляется с холестерином в организме, чем красный грейпфрут.

Грейпфрутовый сок для сердечно-сосудистой системы

Грейпфрут сок улучшает кровообращение, защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний, согласно исследованиям.

Ученые утверждают, что положительные эффекты обусловлены наличием химических веществ, которые носят название флавоны.

Клинические испытания показывают, что регулярное потребление сока свежего грейпфрута, может сыграть важную роль в предотвращении сердечных заболеваний.

Исследователи из французского Национального института сельскохозяйственных исследований проводили эксперимент. 24 женщинам в возрасте от 50 до 65 лет ежедневно давали стакан грейпфрутового сока, а другим 24 такого же возраста давали напиток со вкусом грейпфрута. Через несколько месяцев тесты показали значительные улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы у первой группы женщин, которые пили натуральный сок. У них снизился риск развития атеросклероза артерий, кровеносные сосуды стали более «упругие» в результате улучшения циркуляции крови.

Тем не менее, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо соблюдать осторожность при употреблении грейпфрутового сока, потому что он может «реагировать» на лекарственные препараты.

Предостережения

Избегайте употребления сока грейпфрута, если вы принимаете лекарственные препараты.

Одного стакана грейпфрутового сока (250 мл) достаточно, чтобы вызвать увеличение концентрации препарата в крови. Даже если вы принимаете сок утром, то это может помешать принимать лекарственный препарат в вечернее время или перед сном. Его последствия могут длится до 24 после применения.

Грейпфрут богат витамином С, антиоксидантами, калием, однако, он также содержит некоторые вещества, которые могут влиять на поглощение лекарственных препаратов. Следовательно, в большинстве случаев количество лекарственного препарата в крови увеличивается, что повышает риск появления побочных эффектов и других реакций (сердцебиение, тяжелая артериальная гипотензия).

Канадские исследователи обнаружили, что сок грейпфрута взаимодействует с гипотензивными препаратами. Стакан грейпфрутового сока = 20 таблеток.

Исследования также показывают, что употребление 200 мл грейпфрутового сока в день в течение трех дней подряд приводит к увеличению концентрации симвастатина в крови! (симвастатин часто прописывают против холестерина).

Грейпфрут взаимодействует со многими препаратами, что влияет на их эффект, создает риск передозировки, увеличивает токсичность. Следовательно, если вы принимаете лекарства, то перед применением грейпфрута проконсультируйтесь с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее