Кожа человека: строение, типы и функции кожи

kozha-cheloveka

Кожа человека – это орган, который ограничивает внутреннюю среду от окружающей среды. Она выполняет важную защитную функцию, следовательно играет важную роль в иммунной системе. Кожа считается самым большим органом человеческого тела, ее величина составляет от 1,5 до 2 квадратных метров, которая формирует нашу внешнюю оболочку.

В случае травмы или заболевания кожи организм пытается восстановить защитный барьер, функции кожи, т.е. ее целостность. Для помощи и лечения, как правило, используют регенерирующие мази, кремы, способствующие укреплению естественного восстановления и исцеления.

Структура кожи

Кожа человека имеет три основных слоя: эпидермис, дерма, подкожная клетчатка.

Видео: Кожа человека, строение, функции, слои кожи

Эпидермис выполняет основную функцию – обновление клеток, которые находятся на поверхности. Новые клетки, которые формируются в самом глубоком слое эпидермиса, постепенно выталкивают старые (верхние клетки). Старые клетки постепенно затвердевают и отмирают, и на их месте формируются новые. Внешний слой кожи человека по-другому называют роговой. В эпидермисе также есть важные клетки для иммунной системы, в том числе клетки Лангерганса. Данные клетки присутствуют только в коже. Они перехватывают вредных вещества, которые проникли в поверхностный слой кожи и предупреждают иммунную систему. Эпидермис — единственным слой кожи, лишенный кровеносных сосудов.

Роговой слой можно охарактеризовать как строительный поверхностный слой, состоящий из кирпичей и раствора, где «кирпичами» являются клетки, а раствором или «клеем» является вещество, которое прочно удерживает роговые клетки и заполняет межклеточное пространство, состоящее в основном из липидов.

Кроме того, на поверхности человеческой кожи существует защитная пленка, которая состоит из смеси кожного сала и воды. Эта эмульсия определяет тип кожи (жирная (читайте здесь), нормальная или сухая). Её рН колеблется между 5,5 и 7, это, как правило, «слабокислая» эмульсия, поэтому ее часто называют кислая защитная мантия. С помощью этой защитной пленки роговой слой предотвращает проникновение посторонних материалов в кожу, уменьшает потерю воды и, следовательно, является основным защитным барьером.

Дерма (кожный слой) состоит в основном из плотной соединительной ткани, образованной сетью очень упругих соединительных волокон, а также волокон коллагена (читайте здесь). Именно эта структура волокон придает коже эластичность, тонус и упругость. Коллагеновые волокна молодой кожи могут поглощать большое количество воды, что создает упругость (тургор). С возрастом они постепенно теряют это свойство и кожа постепенно становится дряблой, морщинистой.

Кроме этого, в дерме присутствуют железы, нервы, кровеносные сосуды, волосяные фолликулы. Здесь же находятся волосковые клетки, ответственные за чувствительность к давлению, осязание, вибрации, температуру и боль.

Подкожная клетчатка (подкожный слой) состоит из мягкой соединительной ткани и подкожной жировой ткани. Его основная функция заключается в хранении жира и воды. Жировая ткань сильно отличается в зависимости от области тела, питания, гормонального статуса, возраста и пола, и играет важную роль в липидном и углеводном обмене. Она служит в качестве амортизатора (защита органов, расположенных в гиподерме, от давления и шока), изоляции (тепловой аккумулятор) и хранения питательных веществ в организме.

Видео: Кожа. Строение и функции

stroenie-koji

Производные кожи, такие как волосы, прежде всего, защищают от холода, солнечных лучей.

Ногти облегчают захват и защищают пальцы рук и ног.

Сальные железы связаны с волосяными фолликулами (корней волос).

Кожное сало защищает кожу и волосы от пересыхания, позволяет сохранить эластичность. Кроме того, оно ингибирует рост некоторых бактерий, сохраняет тепло.

Потовые железы отвечают за тепловое регулирование. Они производят пот, который состоит на 99% из воды. Вода испаряется на поверхности тела и таким образом защищает организм от перегрева. Потовые апокринные железы, расположенные в подмышечных впадинах, на голове и лобке, создают характерный запах тела.

Особенности кожи

Упругость, степень гидратации, структура определяют общий вид кожи. Упругость зависит от степени гидратации, т.е. от содержания воды и электролитов. Нормальная упругость (тургор) делает ее более устойчивой к давлению.

Здоровое и сбалансированное питание поддерживает баланс воды, помогают сохранять здоровье и упругость дермы. Но все-таки она теряет ее с возрастом, а также при механической нагрузке, внутренних факторах (болезнь, старение, токсины).

Основные функции:

Видео: Кожа человека - строение, функции и свойства

  • защитная (защищает организм от внешних агрессий);
  • контроль температуры (поддержание постоянной температуры тела за счет кровеносных сосудов, потоотделения);
  • регулирование водного баланса (производство пота);
  • чувственное восприятие (орган чувств);
  • иммунная защита (состоит из различных клеток, которые играют важную роль в иммунной системе организма);
  • метаболическая функция и хранение (участвует в производстве витамина D, помогает организму избавиться от токсинов, выполняет роль хранилища жиров, углеводов, солей).

Типы кожи

Видео: Анатомия кожи

Нормальная  – здоровый тип без косметических проблем, она упругая и эластичная. Данный тип встречается крайне редко.

Жирная – толстая с жирным блеском, поры расширены, возможно наличие прыщей. Эти эффекты могут усугубляется курением, алкоголем, стрессом, возрастом. Преимущество: лучше остальных защищена от старения.

Сухая – грубая на ощупь, без блеска, хрупкая. Для поддержания здоровья важно регулярно увлажнять (читайте здесь).

Комбинированная – сочетание сухой и жирной в Т-зоне. Нужен особый уход и очищение (читайте здесь).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее