Почему болит живот после секса?

Pochemu bolit zhivot posle seksaОб этой проблеме мало кто говорит, но она действительно есть. Большинство женщин, да и мужчин в частности стесняются сказать даже своему лечащему врачу, что у них болит живот после секса. Почему? И является ли это патологией, которая требует немедленного ее устранения.

Боль после секса у женщин локализуется в половых губах, а также во влагалище. Как правило, это боли острого характера, сопровождающиеся зудом и жжением. В некоторых случаях у женщины боль в животе после секса сопряжена с неприятными ощущениями глубоко во влагалище.

У мужчин боль в животе после секса встречается достаточно редко, но все же имеет место быть. В основном, боль локализуется на головке полового члена, а также в животе. Боль имеет ноющий, острый характер.

Боли после полового акта могут стать основной причиной отторжения партнеров друг от друга. Что делать, чтобы предотвратить эту боль?

Причины боли после или во время секса

Боль во время полового акта может быть результатом воспалительных процессов, протекающих в организме женщины. Не исключено также, что боли в животе после секса могут быть вызваны неосторожными движениями партнеров во время полового акта.

Видео: Почему после секса болит низ живота?

Если боль после секса возникает в период начала или же вступления в половую жизнь, то это нормальное явление, которого нужно просто принять и подождать, пока боль утихнет. Во время вступлению в половую жизнь органы малого таза должны привыкнуть и перестроиться на новый лад. В основном, первые сексуальные акты являются стрессом для женского организма. Также не стоит пугаться крови, которая будет выделяться в незначительных количествах во время полового акта – это нормальное явление для девушек.

Для того чтобы значительно уменьшить неприятные болевые ощущения после секса или же вовремя него, необходимо пользоваться смазкой-лубрикантом на водной основе. Только обратите внимание на состав! В основе смазки должна быть вода! Если лубрикант будет на основе масла, то вступая в контакт с презервативом, может пройзойти его разрыв.

Влагалищная смазка – причина боли в животе после секса

Если у женщины естественным способом не выделяется влагалищная смазка, то это может повлечь за собой неприятные, порой даже болезненные ощущение во время полового акта, а также в течение некоторого времени после него.

Давайте рассмотрим причины отсутствия влагалищной смазки. У женщины смазка вырабатывается железами, расположенными в больших половых губах. От того насколько усиленно и продуктивно будут работать эти железы зависит количество выделяемой смазки. Смазка начинает выделяться от сексуального возбуждения женщины.

Но здесь необходимо учитывать особенности возбуждения женщины. Как правило, женщина возбуждается гораздо медленнее, нежели мужчина. Следовательно, половой акт необходимо начать до соития, чтобы привести в действие железы. Избавиться от болезненных ощущений в этом случае также можно с помощью лубрикантов на водной основе.

Спазм мышц и психологический дискомфорт

Для многих это окажется новостью, но панические страхи, возникающие во время полового контакта могут привести к тому, что у женщин возникнет спазм в брюшной полости. Это как раз и будет причиной боли после секса в животе. Страх сексуального сближения, некоторое напряжение, переживания женщины могут спровоцировать возникновение достаточно сильной острой боли и дискомфорта внизу живота. Избежать этого состояния невозможно, пока вокруг женщины не возникнет приятная и расслабляющая атмосфера.

Особенности сексуальных отношений

Партнеры не всегда внимательно относятся друг к другу во время сексуальных отношений. И это приводит к возникновению неприятных ощущений во время секса, после него, а также на протяжении всего периода отношений. В частности, у женщины могут возникать боли после полового акта, если таковой проходил в болезненно позе для нее. Также всегда необходимо учитывать анатомическое строение половых органов. Обоим партнерам стоит знать, что если у мужчины половой член больше среднего и при этом у женщины анатомически очень узкое влагалище, то это может привести к повреждению мягких тканей. Не стоит рисковать своим здоровьем!

Видео: Почему болит живот после месячных?

Аллергические реакции

Аллергические реакции на химический состав гигиенических средств может повлечь за собой сильное раздражение половых органов. Как следствие, у женщины может начаться воспалительный процесс, который ведет к болевым ощущениям не только в животе, но и на больших и малых половых губах. Поэтому, постарайтесь на некоторое время полностью исключить из постоянного использования гели для интимной гигиены, мыло и т.д. Если же болевые ощущения не проходят, то обратитесь за консультацией к лечащему врачу-гинекологу.

Видео: Цистит после секса

Гинекологические заболевания и боль внизу живота

Воспалительные процессы, протекающие в половых органах, могут спровоцировать возникновение боли в животе. Наиболее распространенным инфекционным заболеванием у женщин является вагинит. Причина его возникновения лежит в таких инфекциях, как бактериальный вагинит, уреаплазмоз, трихомониаз, вагиноз.

Видео: ТОП-15 ситуаций после СЕКСА

Характерными признаками воспалительного процесса помимо боли в животе являются также гнойные выделения неприятного запаха, творожистые или пенистые выделения, а также жжение во влагалище и сильный зуд.

Еще одной причиной боли в животе являются патологические процессы шейки матки, яичников и маточных труб. Стоит учитывать то, что половые органы женщины имеют низкий болевой порог. Поэтому, если вы испытываете даже незначительную боль в животе или же в половых органах, то необходимо в срочном порядке обращаться к врачу.

Заболевания, которые могут привести к возникновению боли после или вовремя полового акта: эрозия шейки матки, эндометриоз, воспалительные процессы, опухолевые новообразования, внематочная беременность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее