Диета при простатите

Как любое длительно протекающее заболевание, простатит в хронической форме требует корректировки многих сфер жизни мужчины. Правильно построенная стратегия борьбы с недугом позволяет не только уменьшить риск склерозирования тканей простаты, но и способствовать их восстановлению. Профилактика хронического простатита, а именно обострений заболевания, заключается не только в регулярном приёме лекарственных препаратов, но и в правильном питании, с помощью которого можно увеличить количество необходимых для восстановления предстательной железы минералов, белков, витаминов, а также веществ, способствующих улучшению кровообращения и обмена веществ.

Видео: Как правильно питаться, что бы быстро излечить простатит

Как избавиться от болезни при помощи диеты

Народные методы лечения простатита, к которым можно отнести и диету, действуют не так быстро, как медицинские препараты. Однако преимуществом их считается более стойкий положительный эффект, который может длиться на протяжении многих недель.

Видео: Полезен ли бег при простатите

Диета при хроническом простатите практически не имеет отличий от тех, которые соблюдают люди, ведущие здоровый образ жизни. Существует лишь небольшое отличие: если приверженец здорового питания не ощутит на себе последствия съеденного, то больных хроническим простатитом после отказа от диеты может ожидать обострение болезни.

pitanie-pri-hronicheskom-prostatiteИтак, как избавиться от хронического простатита при помощи сбалансированного питания? Во-первых, необходимо позаботиться о том, чтобы продукты содержали как можно меньше консервантов и специй, которые могут оказывать негативное влияние на органы малого таза. Во-вторых, необходимо принимать пищу регулярно, сочетая её с умеренной физической активностью, что будет способствовать улучшению кровообращения и микроциркуляции в простате и не только в ней. В третьих, многие продукты питания содержат огромное количество веществ, способных уменьшить воспалительный процесс в предстательной железе, поэтому важно включить их в рацион больного человека.

Питание – что можно и что нельзя

Диета при простатите, хроническом или остром – не имеет значения, весьма разнообразна. В период ремиссии или отсутствия симптомов страдающему простатитом мужчине можно питаться очень разнообразно. Для обеспечения организма белками, которые являются своеобразным строительным материалом для любых органов, требующих восстановления, можно употреблять:

  • все виды кисломолочных продуктов, кроме острых сортов сыра;
  • любое мясо, лишённое прослоек жира;
  • морскую и речную рыбу;
  • соевые продукты;
  • орехи и семечки.

Необходимо помнить о том, что нежелательно питаться блюдами, приготовленными в кляре, фритюре и тому подобное. Приветствуются такие способы приготовления пищи как варка паром, запекание, отваривание и тушение.

Не обойтись при хроническом воспалительном процессе в организме и без продуктов, в состав которых входят сложные углеводы. Именно поэтому важно ввести в рацион как можно больше злаков и круп, а также овощей, содержащих клетчатку.

Практически все процессы в организме, направленные на восстановление функций каких-либо органов, требуют участия ферментов и гормонов, для синтеза которых требуется много витаминов, микро и макроэлементов. Любое лекарственное средство от хронического простатита содержит такие вещества, а если они будут поступать в организм ещё и с пищей, то это может значительно ускорить выздоровление. Именно поэтому важно включить в меню больного хроническим простатитом следующие продукты:

Видео: диета +при простатите хроническом

  • печень птицы или кролика;
  • бобовые;
  • продукты пчеловодства;
  • садовые ягоды (малина, смородина, вишни);
  • сельдерей корневой и черешковый;
  • томаты;
  • картофель;
  • тыкву и тыквенные семечки;
  • орехи.

Продуктов, употребление которых может спровоцировать обострение заболевания, не так много. В первую очередь, необходимо избегать слишком жирной и острой пищи, в том числе перца, редьки и редиса. Копчения и соления, консервированные овощи или мясо могут вызвать возобновление воспаления в предстательной железе, поэтому их необходимо употреблять с большой осторожностью.

При хроническом простатите не рекомендовано включать в меню слабоалкогольные или крепкие напитки, кофе, чёрный чай. Лучше заменить их натуральными соками, морсами и компотами, зелёным чаем или кофейными напитками.
border="0"/>
Соблюдение диеты при хроническом простатите поможет мужчинам избежать множества проблем. Множество продуктов, разрешённых к употреблению, позволит разнообразить ежедневное меню. Кроме того, система питания при хроническом простатите способствует улучшению общего состояния организма, что не будет лишним ни одному мужчине, даже абсолютно здоровому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее