Асперматизм – причины, симптомы, лечение

aspermatizmАсперматизм диагностируют при отсутствии семяизвержения во время полового акта, при этом у мужчины не нарушен сперматогенез и нет проблем с эрекцией. Важно своевременно с асперматизмом обратиться к специалисту, потому что заболевание относится к одной из форм бесплодия.

Причины асперматизма

Асперматизм может быть связан с пороком мочеиспускательного канала, придаточных желез, проходимостью мужского семени. Как правило, сначала заболевание проявляется в виде нарушения мышечного тонуса, именно по этой причине происходит блокировка семяизвержения. Также мужчина практически не испытывает оргазм.

Сначала может воспаляться мочевой орган, впоследствии нарушается состав спермы, значительно снижается количество белка. Сначала у мужчины страдает иммунная система, затем сперматозоиды становятся неактивными и развивается бесплодие.

Основные симптомы

Признаки патологии будут зависеть от вида заболевания.

Истинный асперматизм

Врач ставит диагноз, когда у мужчины отсутствует семяизвержение и оргазм. Основной причиной являются нарушения в работе периферической и центральной нервной системе. Кроме того, на то, что нет семяизвержения влияют разные лекарственные препараты. Негативно сказываются на половой функции врожденные психические патологии.

Ложный асперматизм

В данном случае эякуляция происходит, мужчина чувствует оргазм, только нет семяизвержения. Часто семяизвержение есть, но жидкость поступает в просвет мочевого органа. Как правило, болезнь развивается впоследствии воспалительного процесса в уретре, перенесенных осложнений после операции, а также при простатите, туберкулезе, патологиях нервной системы. Иногда асперматизм – это побочное действие некоторых лекарств.

Отдельно врачи выделяют вторичную и врожденную форму асперматизма. При врожденной форме полностью отсутствует непроизвольное семяизвержение ночью. А приобретенная форма может быть связана с психологическими отклонениями.

Распространенная классификация заболевания

Кортикальный (психогенный) асперматизм

В данном случае мужчина страдает от серьезного расстройства нервной системы. Все заканчивается расстройством эрекции, во время которой задерживается семяизвержение.

Проблемы с половой жизнью могут наблюдаться в результате перенесенной депрессии, разных фобий. А вот, когда в организме скапливается большое количество семенной жидкости, мужчина постоянно возбужден.

Стоит отметить, мужчина имеет нормальное сексуальное влечение, эрекцию, только во время полового акта нет оргазма и задерживается эякуляция. Кроме этого, мужчина страдает от сильной головной боли, повышенного потоотделения, он ослабевает, быстро устает.

Спинальный асперматизм

Часто при травме спины повреждается спинальный центр, ответственный за эякуляцию. К этому виду заболевания может привести алкогольное отравление, никотиновая интоксикация. При спинальном асперматизме мужчина страдает от сексуальных расстройств. В некоторых ситуациях становится гиперактивным, или, наоборот, страдает от физического и эмоционального упадка.

Нейрорецепторный асперматизм

Это опасная форма, которая может привести к простатиту. Патология развивается впоследствии поврежденного нерва, спинного мозга после перенесенной неудачной операции, во время которой была устранена простата или паховая грыжа.

Диагностика

Врач назначает ряд анализов, обязательно осматривает мужчину. Также мужчина проверяется после перенесенной травмы, операции. Обязательно дополнительно сдается анализ на сахар, чтобы узнать, нет ли у мужчины сахарного диабета. Немаловажное значение для диагностики болезни имеет урофлоуметрия, цитоскопия, уретроскопия, УЗИ.

Способы лечения

На сегодняшний день асперматизм не относится к серьезной болезни, но ни в коем случае нельзя запускать его и оттягивать терапию. Мужчина, который предрасположен к этой патологии, должен наблюдаться у психиатра, уролога, психолога, сексопатолога для налаживания половой жизни.

Если соблюдать все рекомендации, можно быстро одолеть болезнь и вернуть свое мужское здоровье, наладить репродуктивную функцию. Как правило, врач назначает прием фармацевтических препаратов:

  • Альфа-адреномиметики, с помощью которых можно повысить тонус мочевого пузыря.
  • Альфа-липоевая кислота используется, если мужчине ставится диагноз – диабетическая полинейропатия.

В случае нарушения проходимости семенных протоков требуется срочная операция. Немаловажное значение имеет помощь психотерапевта, который использует метод гипноза и другие методики.

При кортикальном асперматизме назначается:

  • Гипноз и сеанс внушения.
  • Общетонизирующее лечение.
  • Препараты для повышения возбудимости головного мозга.
  • Длительный сон.
  • Полный отказ от алкогольных напитков, курения.

Для лечения спинального асперматизма используются:

  • Поливитамины.
  • Ректальная, крестцово-поясничная электростимуляция.
  • Препараты кальция, фосфора.

Если диагностирован нейрорецепторный асперматизм, прежде всего нужно лечить основную причину, которая привела к нарушению сексуальной функции. Когда асперматизм связан с половой инфекцией, назначаются антибиотики.

Профилактика

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо придерживаться таких рекомендация:

  • Умеренная половая активность.
  • Полноценный сон.
  • Безопасный секс.
  • Избегание депрессии, стресса.
  • Профилактика воспаления и инфекции.

Итак, асперматизм – не приговор. Если своевременно обратиться к врачу, пройти полное обследование, курс терапии, можно восстановить половую функцию. Главное не затягивать, иначе все закончится хроническим бесплодием. Также всегда помните о профилактике болезни, придерживайтесь здорового образа жизни, старайтесь не засиживаться на одном месте, активно двигайтесь и своевременно лечите все инфекции. Немаловажное значение имеет питание, поэтому проследите за тем, что едите. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее