Таблетки от прыщей на лице: обзор эффективных препаратов

Прыщи лучше поддаются лечению при комбинации средств, в том числе лекарств, лазерной шлифовки и химического пилинга. Весь арсенал современных процедур и средств невозможно охватить в одной статье. Остановимся только на одном методе, который многим кажется самым простым: принял таблетки от прыщей на лице и все прошло. На самом деле этот способ не самый легкий, но результатом его применения становится излечение угрей. Но стоит очень внимательно отнестись к тому, какие таблетки от прыщей на лице выбрать!

Таблетки от прыщей на лице: что лечат пилюли?

Лекарства в форме таблеток, капсул могут снизить тяжесть акне и уменьшить число прыщей на лице подростков и взрослых. Выбор на таблетки падает в том случае, если имеются угри с белыми головками, кистозное акне. Есть небольшая группа препаратов, каждый из которых решает не все проблемы, связанные с прыщами, а только часть из них. Поэтому лечение — это сочетание таблеток, принимаемых внутрь, с мазями для наружного применения.

Таблетки от прыщей на лице

Выбор лекарства зависит от тяжести воспаления, присутствия определенных типов бактерий. Выяснять, эффективны ли таблетки от прыщей на лице, следует с оглядкой на возраст человека, состояние его здоровья, предыдущий опыт лечения акне. Наиболее распространенный случай — красные прыщи без ран, знакомые многим людям, чей возраст — от 13 до 25 лет. Тогда лучше остановить выбор на кремах, лосьонах, народных методах.

Если воспалительный процесс осложняют бактерии, присутствуют на лице открытые ранки, то потребуется лечение антибиотиками, изтретиноином, в том числе прием внутрь препаратов с перечисленными действующими веществами.

Таблетки от прыщей на лице: оральные антибиотики

Любые таблетки нельзя принимать по собственному усмотрению, бесконтрольно. Осторожность следует проявлять и по отношению к антибиотикам. Это препараты, уничтожающие бактерий, поэтому их целесообразность и эффективность при угревой болезни практически не вызывает сомнений. Но микрофлора всего тела и кожи человека так разнообразна, кроме болезнетворных, есть полезные микробы. Антибиотики действуют без разбора, подавляют все бактериальные организмы.

Выход из сложной ситуации — ограничить курс приема таблеток 7–10 днями. Потом сделать перерыв и при необходимости продолжить лечение. Есть ли противопоказания при применении таблеток от прыщей на лице, в частности антибиотиков? Да, и немало! К сожалению, после воздействия подобных лекарств микрофлора желудочно-кишечного тракта изменяется, могут появиться проблемы с пищеварением.

Список антибиотиков от прыщей (в порядке убывания популярности):

  • клиндамицин;

  • эритромицин;

  • доксициклин;

  • тетрациклин;

  • левомицетин.


Каждый из названных препаратов следует принимать в дозах, определенных врачом, либо указанных в инструкции. Бывают случаи, когда эти лекарства назначают от сыпи, но они вызывают еще более значительные высыпания, не только на лице, но и на всем теле. Если произошла такая неприятность, то повторно те же самые антибиотики не назначают.

Таблетки от прыщей с дифференцированным и общим воздействием

Повышение производства мужских гормонов в организме женщины приводит к сбоям в работе сальных желез. Протоки закупориваются избытками кожного жира, возникают их воспаления — прыщи. В таком случае помогают блокаторы андрогенов. Некоторые оральные контрацептивы для женщин способны уменьшать секрецию гормонов, вызывающих усиление работы сальных желез.

Противозачаточные таблетки содержит эстроген и снижают проявления акне в предменструальный период у женщин (препарат «Орто Три-Циклен»). Предварительно необходимо посетить гинеколога, эндокринолога, чтобы специалисты назначили обследование, а по его результатам — адекватное лечение.

Возникновение прыщей часто связано с общим снижением иммунитета, ослаблением организма. Могут помочь мази, косметологические процедуры и средства, а также витаминные препараты. Если причина образования прыщей связана с клещами, то назначают «Дазолик» в таблетках (орнидазол). От других микроскопических паразитов принимают противопротозойные лекарства, например «Клион» (метронидазол).

Таблетки от прыщей на тел

Таблетки от прыщей на лице: комплексное лечение предусматривает:

  • подавление микробной активности, жизнедеятельности клещей, грибков;

  • улучшение состояния кожи на уровне тканей и клеток;

  • снижение воспалительного процесса;

  • укрепление иммунитета.

Советы при лечении таблетками прыщей на лице:

  1. Изотретиноин обладает массой положительных качеств, но и побочных эффектов тоже немало. Рекомендуется только для случаев, когда другие лекарства не дали результатов.

  2. Антибиотики в таблетках желательно сочетать с местным лечением (мази, гели, кремы).

  3. Для беременных женщин относительно безопасным считается антибиотик эритромицин.

  4. При лечении ретиноидами следует ограничить пребывание на солнце.

  5. Прием прогестерона иногда приводит к увеличению тяжести акне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее