Какие таблетки помогают избавиться от прыщей и угрей на лице

Большинство людей подвержены такому заболеванию, как акне. Оно возникает при нарушении гормонального фона, которое случается в период полового созревания, во время беременности и так далее. На лице и других участках кожи в этот момент появляются угревые точки, прыщи. Лечение акне предполагает комплексный подход, при котором необходимо соблюдать правильный рацион, применять разнообразные лосьоны и крема, а также пить таблетки. Итак, какие таблетки от прыщей на лице помогают:

Недорогие таблетки от прыщей на лице

Таблетки от акне

Как и в любом другом случае, при котором возникает потребность применять таблетки от угрей и прыщей, их должен назначать врач. Только специалист может выявить причину заболевания и прописать средства, которые позволят избавиться от беспокоящей проблемы. Справиться с акне позволяют разнообразные таблетки, но в первую очередь применяют гормональные таблетки, антибиотики, противозачаточные контрацептивы, витамины с цинком.

Перед тем, как назначить таблетки против прыщей, специалист выясняет тип кожного заболевания. Это необходимо сделать ввиду того, что некоторые заболевания организма: аллергии, желудочно-кишечного тракта, — проявляются на коже пациента. Кроме того, врач выявляет, как реагирует больной на лечение тем или иным препаратом, оказывают ли лекарства негативное влияние на человека. Не каждая таблетка способна вылечить акне, которое появилось, например, на лице. В любом случае, перед началом лечения заболевания необходимо пройти консультацию у врача.

Антибиотики

Нередко заболевание акне способствует развитию воспалительных процессов, для лечения которых предполагает прием антибиотиков. Но эти препараты оказывают сильное воздействие на организм, поэтому применять их можно только по рекомендации врача и со строгим соблюдением указанной дозировки. Курс лечения этими таблетками составляет 1-2 недели. В особо сложных случаях он может растянуться до нескольких месяцев. И, опять же, это должен решить врач. Продолжительность терапии определяется не только формой протекания заболевания, а также индивидуальной реакцией организма на антибиотики пациента.

Справиться с прыщами помогут следующие препараты:

ЭритромицинЭритромицин

Врачи прописывают этот препарат всегда вместе со средствами, подсушивающими кожу. Он воздействует непосредственно на вредных микробов, скопившихся в организме. Курс лечения эритромицином включает в себя ежедневный прием средства по 2 раза в день. Причем он довольно-таки длительный. Первый положительный эффект от его действия проявляется спустя как минимум одну неделю после начала употребления этих таблеток. Курс лечения необходимо соблюдать в точности, как прописал врач, без перерывов. Если это произойдет, то микробы могут выработать стойкость к этому препарату, вследствие чего на коже появится новая сыпь. Эритромицин противопоказан к приему детям, не достигшим десятилетнего возраста, беременным и кормящим, а также тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства.

ЛевомицетинЛевомицетин
Он рекомендован к применению в случае, когда выявляют бактерии, стойки к воздействию других таблеток. Вне зависимости от того, насколько серьезную форму приобрело заболевание акне, левомицетин может быть назначен только по результатам обследования врачом. Этот препарат является активным аллергеном, поэтому его самовольный прием приводит к очень неприятным последствиям в виде кожной сыпи, зуда, оттеков и даже удушению. Курс лечения левомицетином включает в себя прием двух таблеток ежедневно.

МетронидазолМетронидазол
Является эффективным средством в борьбе с акне и последствиями этого заболевания, проявляющихся в виде ранок, оставленных прыщами. Метронидазол отличается антибактериальными характеристиками. Курс лечения данным препаратов включает прием по 250 миллиграмм средства по 2 раза в день. Длительность зависит от формы протекания.

ТетрациклинТетрациклин
Применяется для лечения как обычных, так и сложных форм акне. Благодаря своим свойствам, тетрациклин является отличным средством для борьбы с микробами, вызывающие воспалительные процессы на поверхности кожи. Он бывает незаменимым при лечении экземы, фурункулеза и других заболеваний. Тетрациклин противопоказан к применению лицам с ослабленной печенью, страдающим от грибковых поражений, беременными и другим. Также его нельзя употреблять при наличии индивидуальной непереносимости. Дозировка препарата определяется только врачом, исходя из текущей формы акне.

ДоксициклинДоксициклин
Обладает бактериостатическими свойствами. Доза препарата составляет 1-2 таблетки ежедневно по 2 раза. Противопоказания у этого средства аналогичны тем, что и у вышеприведенных антибиотиков. В некоторых случаях доксициклин вызывает острые приступы диареи, чувство головокружения, обильную потливость.

Еще раз отметим: самостоятельное лечение антибиотиками может привести к печальным последствиям в виде сильной аллергической реакции (или сыпи) на компоненты лечебных средств. Из-за того, что они являются сильнодействующими препаратами, вследствие их обильного приема ослабляется иммунная система организма, и поэтому анке не излечивается.

Отсюда следует, что длительный прием таблеток необходимо компенсировать витаминными комплексами, которые восстановят иммунитет. Кроме того, потребуется дополнительно употреблять средства, укрепляющую микрофлору кишечника и желудка.

Ретиноиды

Используя лечение прыщей на лице изнутри какие таблетки помогают? Ретиноиды, как и антибиотики, являются сильнодействующими веществами, которые одновременно позволяют справиться с прыщами, но и вредят организму. Помимо этого, они обладают множеством побочных эффектов, проявляющиеся в виде воспалений, аллергических реакций, расстройствах нервной системы и так далее. В сети можно найти не самые лестные отзывы о последствиях самостоятельного назначения таблеток.

Иногда они воздействуют непосредственно на кожный покров, высушивая его. В результате человек приобретает повышенную чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Именно поэтому врачи назначают таблетки ретиноидов только при самых запущенных заболеваниях акне.

ЛактофильтрумЛактофильтрум
Прием таблеток возможен, начиная с 12-летнего возраста, по 2-3 штуки 3 раза в день. Такая терапия длится не более трех недель. К противопоказаниям этого средства относят появление диареи и аллергии на некоторые компоненты. Прием актофильтрума не рекомендован для женщин и мужчин, у которых наблюдается непроходимость кишечника и другие заболевания ЖКТ.

Активированный угольАктивированный уголь
Употребляется с утра перед приемом пищи по одной таблетке на каждый 10 килограмм человеческого веса. Длительно терапии составляет 10 дней. Противопоказания к приему: при язве, поразившей органы желудочно-кишечного тракта.

ПолипефанПолипефан
Эти таблетки состоят из компонентов растительного происхождения. Лечение предполагает четырехразовый прием по 4 штуки полипефана перед едой на протяжении одной недели. Таблетки нельзя употреблять тем, у кого наблюдаются запоры и гастрит.

Фильтрум-СТИФильтрум-СТИ
Таблетки Фильтрум-СТИ изготавливаются посредством гидролиза древесных продуктов. Принимаются они по 2-3 штуки ежедневно за час до еды. Длительность курса достигает трех недель. Таблетки противопоказаны к применению при наличии язвы, поразившей органы желудочно-кишечного тракта.

Противозачаточные таблетки от прыщей на лице и витамины с цинком от прыщей зарекомендовали себя как эффективные средства борьбы против этой болезни. Их прием возможен только по рекомендации врача и в соответствии с прописанной дозировкой.

Обязательно публикуйте свои отзывы и делитесь опытом в комментариях под этой статьей.

Елена Малышева в видео ниже расскажет как помогают противозачаточные таблетки, контрацептивы от прыщей:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее