Причины возникновения острого и хронического панкреатита

Роль поджелудочной железы необычайно велика как для процессов пищеварения, регуляции уровня глюкозы в крови, так  и в процессах энергетического обмена. К сожалению и она часто подвержена различным заболеваниям, нарушающим всю работу организма в целом. Когда воспаляется поджелудочная железа,

возникает довольно неприятная болезнь, именуемая панкреатит. Это заболевание может проходить по-разному. В некоторых случаях вяло и долго – хроническая форма панкреатита, а также бурно и быстро  – острая форма.

Острый панкреатит

Бурно и быстро развивающееся воспаление поджелудочной железы, которая начинает атаковаться собственными ферментами, стремящимися к самоперевариванию. Рычагом к воспалительному процессу служит преждевременная активация ферментов железы.  Участвуют в этом процессе активные ферменты – липаза и фосфолипаза А. Фосфолипаза действует на клеточную мембрану, разрушая ее и впуская тем самым липазу в клетку,  что приводит к разрушению поврежденной клетки. Эти процессы, в конечном итоге, способствуют  к появлению так называемых панкреатических атак  и изменениям в самих тканях железы и вокруг их. Они способствуют отеку ткани и даже деструктивным последствиям – панкреонекрозу. К счастью, эти процессы обратимы и при правильном лечении ведут к выздоровлению. При негативном течении болезни может преобразоваться в крупноочаговый или распространенный и завершиться фиброзом и возникновением хронической формы панкреатита. Если заболевание переросло в распространенный панкреонекроз, пациенту назначают хирургическое вмешательство. Следует отметить, что острая форма панкреатита в 25% случаев приводит к летальному исходу.

Причины возникновения острого панкреатита

•             Одной из основных причин возникновения острой формы заболевания в 60-75% случаев называют желчнокаменную болезнь. Камень из желчного пузыря поднимается в проток и происходит закупорка, желчь и сок в этом случае под давлением попадают в ткани железы и вызывают характерное воспаление.

•             Вторая по популярности причина, которая приводит к острой форме заболевания – употребление в больших количествах пищи, приводящей к сокогонному и желчегонному эффекту – это мясные жирные блюда высокой степени прожарки  и вся тяжелая, богатая белками и животными жирами пища. Усугубить опасность такой трапезы может одновременное с ней  употребление алкоголя. Что при этом происходит? В момент попадания в организм всего вышеперечисленного, железа начинает интенсивно выделять ферменты, которые призваны переварить эту пищу в кишечнике. Но, при малейшем намеке на неверное ее функционирование, забитые белковыми пробками протоки не позволяют проникнуть значительному количеству активных ферментов к месту назначения и они, проникая в ткань железы, приводят к резкому ее воспалению. На «алкогольный» панкреатит приходится 40% от всех случаев заболевания. В последнее время, число заболевших непрерывно растет, к чему приводит злоупотребление некачественным алкоголем. Доктора делят заболевание в зависимости от вида алкоголя, которым злоупотреблял пациент на «пивной» и «джин-тониковый» панкреатит. Специалистов всерьез беспокоит тот факт, что болезнь «молодеет» с каждым годом. Если раньше средний возраст заболевших был от 40 лет, то теперь этим заболеванием страдает и молодежь.

•             Существует инфекционный панкреатит. Как можно понять из названия, его причиной являются бактериальные и вирусные инфекции (особенно гепатит В, инфекционный паротит).

•             К острому панкреатиту в большом количестве случаев может привести язвенная болезнь, гастрит, дискинезия двенадцатиперстной кишки.

•             Травмированные живота.

Видео: Панкреатит острый и хронический, обострение, причины, лечение. Поджелудочный панкреатит

•             Заболевания кровеносно-сосудистой системы.

•             Прием лекарств с побочным эффектом, особенно гормональных.

Видео: как правильно пить воду и вылечить простатит, аденому простаты, укрепить потенцию

•             Заболевания эндокринной системы организма.

•             Перевозбуждение нервной системы, что приводит к повышенному выделению панкреатических соков.

Хронический панкреатит

Чаще всего становится исходом острого панкреатита, который в 60% случаев не удается правильно диагностировать. Хроническая форма является воспалительно-дистрофическим процессом,  очень часто вызывает слабую проходимость протоков железы, что вызывает нарушение ее функций. Хроническое протекание болезни вызывает фиброз и эндокринную недостаточность поджелудочной железы, приводит к разрастанию соединительной ткани.

•             В 25-40% случаев заболевания желчевыводящих путей приводят именно к хроническому панкреатиту и происходит это чаще всего у женщин.

•             При назначении желчегонных препаратов, при миграции мелких камней появляется опасность закупорки протоков и, как следствие, возникновение хронической формы заболевания поджелудочной железы.

•             Также к заболеванию приводит нарушение функций печени, пострадавшей из-за перенесенного гепатита, или страдающей от цирроза. В этом случае начинается выделение желчи, которая патологически изменена и содержит огромное количество свободных радикалов, которые попадают в протоки железы и вызывают воспаление.

•             Панкреатиты могут быть наследственными. Различают аутосомно-доминантный тип наследования с неполной пенетрантностью.

•             Гиперлипидемия (превышающий норму уровень липидов в крови).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее