Острый панкреонекроз, некротический панкреатит, некроз поджелудочной железы, причины

острый панкреонекрозПри остром панкреонекрозе общее состояние заболевших оценивается как тяжёлое уже с первых минут заболевания. Часто развивается картина, характерная шоку, цвет лица меняется на серый, появляется цианоз, дыхание становится поверхностным, пульс учащённым и слабым, температура повышается незначительно.

Некроз поджелудочной железы может возникнуть постепенно, развиваясь дни и недели из острой серозной формы панкреатита, набирая сил и превращаясь в панкреонекроз. Халатное отношение к своему здоровью и нежелание лечиться при острой форме панкреонекроза, чаще всего приводит к летальному исходу на протяжении ближайших 2-4 дней. Хотя в медицинской практике зафиксированы случаи молниеносного развития этого недуга из панкреатита, приведшего к смерти пациента уже за несколько часов.

Реже бывают случаи, когда стремительно развивающаяся острая форма некротического панкреатита приостанавливает своё развитие, уходя в ремиссию, но это улучшение обманчиво и приведёт к более серьёзному и опасному рецидиву в ближайшие несколько дней, если больной не займётся лечением. При острой форме панкреонекроза часто встречается такой парадокс, что несмотря на тяжёлое общее состояние больного и невыносимые болевые ощущения, результаты физикального обследования брюшной полости показывают только небольшие изменения.

острый панкреатит панкреонекрозПри обследовании больного с острым панкреатитом можно заметить незначительное и непостоянное вздутие живота большей частью ограниченного характера с локализацией в верхней трети живота. Перистальтика глазом не замечается, при пальпации обычно живот мягкий и защитное напряжение мышц не выявляется, но может встретиться в области надчревья небольшая резистентность брюшной стенки. Во время обследования больного острым панкреонекрозом у обследуемого возникают очень сильные болевые ощущения слева от срединной линии, слева от пупка, в левом подреберье, у левого реберно-позвоночного угла, ниже желчного пузыря, и у левой реберной дуги сзади.

В крови и моче больного острым панкреатитом уже через 4 часа от начала заболевания наблюдается сильно повышенное содержание диастазы. При нормальной активности диастазы в моче от 16 до 64 единиц, при панкреонекрозе данной формы этот показатель достигает 6.000 единиц, а в отдельных случаях до 32.000.

Причиной острой формы панкреонекроза и панкреатита, из которого он и развивается являются: злоупотребление алкоголем, жирной пищей, желчно-каменная болезнь, вызвавшая рефлюкс ферментов из железы в панкреатические протоки и любое повреждение ацинуса. И только у 10-15% больных выяснить причину острого некроза поджелудочной железы с уверенностью не удаётся.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее