Сопутствующие заболевания при панкреатите

Поджелудочная железа: сопутствующие заболеванияОрганизм человека — это единая слаженная система, где сбой в работе одного органа отражается на функционировании всего организма в целом. Например, при воспалении поджелудочной железы в первую очередь страдают пищеварительная и эндокринная системы, которые по месту расположения и функциям взаимосвязаны с железой.Заболевания подобной этиологии часто называют сопутствующими. Именно о болезнях тех органов, которые в первую очередь оказываются под прицелом при приступе панкреатита, пойдет речь в этой статье.

Кожа – самый большой орган человека, который помимо защитной и терморегулирующей функции, наделен выделительной способностью. Когда печень и почки не справляются с выведением токсических веществ, они выводятся через кожу. Поэтому распространенными явлениями при панкреатите являются аллергические высыпания и прыщи на коже лица и тела. Это объясняется интоксикацией организма и повышенным выбросом аллергенов в кровь, которые обусловлены воспалительным процессом и неполноценным пищеварением.

По той же причине – дисфункция пищеварения – считающейся при панкреатите одной из основных, возникают или обостряются хронические заболевания желудка: гастрит, язва, дуоденит.

Печень, желчный пузырь и желчевыводящие протоки также не остаются в стороне. Объединенные единым протоком органы мгновенно реагируют на инфекцию, возникшую в поджелудочной железе, и токсины, попавшие в кровь в результате воспаления. На фоне основного заболевания (панкреатит) могут возникнуть сопутствующие болезни билиарной системы: холецистит, дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей. При затяжном и тяжелом течении панкреатита, когда увеличенная железа, сдавливает холедох, нарушая отток желчи, развивается гепато-панкреатит, сопровождаемый желтухой.

Внешнесекреторная недостаточность, развивающаяся по причине необратимых процессов замещения работоспособной ткани на соединительную или жировую (наблюдается при хронической форме панкреатита), формирует вначале толерантность клеток организма к глюкозе, а затем панкреатический сахарный диабет. Диабет такого типа иногда называют симптоматическим, сопутствующим хроническому заболеванию поджелудочной железы.

При приступе острого панкреатита больные нередко жалуются на боли в сердце и нарушение его ритма. Тахикардию при воспалении поджелудочной железы могут вызвать эмоциональная нагрузка, связанная с болевым синдромом, интоксикация, повышенная температура и лихорадочное состояние, а также низкое артериальное давление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее