Острый и хронический панкреатит у собак: симптомы, лечение

Острый и хронический панкреатит у собак: лечениеПанкреатит у собак – заболевание, характеризирующееся воспалением поджелудочной железы, в результате чего появляются сильные болезненные ощущения, рвота и прочие осложнения. Различают два основных вида этого недуга: острый и хронический. Чем же опасен каждый из них?

Симптомы и лечение острого панкреатита у собак

Острая форма опасна тем, что развивается она очень и очень быстро, а состояние собаки при этом стремительно ухудшается. Основными симптомами развития именно этой формы заболевания являются: сильная боль, содержание в кале жиров, непрекращающаяся рвота, слабость. Как правило, при проведении дополнительных диагностических исследований острого панкреатита, в частности узи, отмечается, что размеры поджелудочной железы гораздо выше нормы. Анализы крови, зачастую, демонстрируют снижение количества лейкоцитов.

Лечение острого панкреатита у собак заключается, в первую очередь, в голодании. Животное должно как минимум один или два дня провести полностью без корма, при этом важно регулярно отпаивать его водой, давая жидкость небольшими порциями каждый час-два, а по возможности даже чаще – это поможет не допустить обезвоживания. Нередко впоследствии в медикаментозном лечении острой формы и вовсе отсутствует необходимость, так как состояние собаки приходит в норму. Возможно назначение курса ферментов, который позволит не допустить подобного обострения в дальнейшем.

Лечение хронического панкреатита у собак

Что же касается хронической формы этого недуга, то она, в отличие от острого воспаления, беспокоит животное на протяжении гораздо более длительного периода. Так, собакам, которые страдают от этой разновидности панкреатита разрешено только диетическое питание, потому что в противном случае слишком велик риск возможного обострения.

Нередко при хронической форме животные не проявляют особого беспокойства, аппетит находиться в норме, а состояние не меняется. Однако при этом отмечается резкое похудение, шерсть выглядит неухоженной и тусклой и выпадает в очень больших объемах. Подобрать подходящее лечение в этом случае, можно лишь на основании дополнительных исследований и анализов, но можно не сомневаться: специализированные витаминные комплексы, а также ферментные препараты, будут в любом случае актуальны.

Таким образом, панкреатит у собак развивается в двух основных формах: острой и хронической. Каждая из них нуждается в определенном лечении, а потому на основании симптомов и анализов опытный ветеринар сможет определить разновидность воспаления поджелудочной железы и подобрать оптимальный вариант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее