Дискинезия поджелудочной железы

Дискинезия поджелудочной железыДискинезия — это нарушение функции желчевыводящих путей, при котором мышцы желчного пузыря и желчевыводящих протоков работают не правильно. Такая патология приводит к нарушению своевременного поступления желчи в двенадцатиперстную кишку.

Не существует понятия дискинезия поджелудочной железы, хотя ее заболевания могут спровоцировать дисфункцию желчевыводящих путей. Но существует такое функциональное заболевание поджелудочной железы, как дискинезия фатерова соска. Это расстройство моторики сфинктера панкреатического протока. Оно проявляется болевым синдромом, сходным с воспалением поджелудочной железы – тупые, приступообразные, опоясывающие боли ощущаются в верхней части живота. Проблема может возникнуть из-за употребления определенной пищи, значительных физических нагрузок, а также при вирусной инфекции. Приступ продолжается не более 3-х часов, за это время боли из верхней части живота могут распространяться в спину и грудную клетку.

Кроме повторяющихся панкреатических болей, для такой патологии характерны повышение концентрации амилазы и липазы крови в 1,5-2 раза. При ультразвуковом исследовании обнаруживается расширение панкреатического протока до 3-5 мм.

Панкреатит и дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП)

Панкреатит и дискинезия желчевыводящих путейДискинезию желчевыводящих путей принято рассматривать как одну из ключевых причин развития опасных форм панкреатита. Нарушение стабильной работы желчевыводящих путей приводит к общему гормональному дисбалансу организма и резкому ухудшению состояния больного. Кроме того, оно провоцирует развитие тяжелых осложнений, связанных с расширением протока поджелудочной железы.

Видео: ГепаПанкреоВит - для восстановления функций печени и поджелудочной железы.

Панкретит, одной из причин возникновения которого послужила дискинезия желчевыводящих путей, протекает в более сложных формах, нежели воспаление, вызванное другими патологическими нарушениями. Причиной этого является недостаточное поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, вследствие чего пациент испытывает сильные боли в области правого подреберья и постоянную тошноту.

Для качественного лечения острой формы панкреатита необходимо, прежде всего, устранить нарушения работы желчевыводящих путей, а только потом переходить к лечению основной болезни. В противном случае лечение положительного результата, практически, не принесет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее