Вич и панкреатит

Видео: Тенофовир лечение гепатита В, ВИЧ-1

ВИЧ и панкреатитМедицинская практика и статистические данные свидетельствуют о возникновении острого панкреатита и ряда постоянно наблюдающихся у специалистов ВИЧ-инфицированных пациентов. Развитие данного заболевания происходит примерно в 35% случаев, то есть больше, чем у третьей части пациентов.

Видео: Первые симптомы ВИЧ

На развитие и течение заболевания вирус иммунодефицита человека существенного внимания не оказывает. Усиление пагубного влияния на поджелудочную железу на фоне ВИЧ наблюдается, только на поздних стадиях, связанных с общим поражением внутренних органов. В целом, проявления острого панкреатита бывают связаны с терапией ВИЧ. А именно, с приемом препаратов: Диданозин (60% случаев), Пентамидин (примерно 40% случаев), Залцитабин (менее 1% случаев). Опасность возрастает с усилением токсического действия данных препаратов при сочетании их с катализирующими лекарственными средствами или алкоголем. Иными словами, острый панкреатит на фоне ВИЧ в подавляющем большинстве случаев имеет медикаментозную этиологию.

При назначении вышеозвученных препаратов важно воздержаться от употребления алкоголя и периодически проходить обследование на предмет состояния и правильного функционирования поджелудочной железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее