Патология поджелудочной железы

Патология поджелудочной железыОдин из важнейших человеческих органов – поджелудочная железа – выполняет две главные функции: выработку пищеварительных ферментов и продуцирование инсулина.

Ферменты, выделяемые этой железой, способствуют расщеплению жирных кислот. Благодаря этому мышцы, почки и печень получают необходимую энергию. Нарушение этой эндокринной функции, как выработки инсулина, приводит к сахарному диабету.

Эти две функции друг от друга не зависят, то есть у диабетиков не обязательно будут проблемы с пищеварением, а больные с воспалением поджелудочной железы не всегда становятся диабетиками.

Однако любая патология поджелужочной железы вызывает нарушения в энергетическом, жировом и углеводном обменах.

Воспаление возникает при затрудненном выводе ферментов, вырабатываемых этим органом и активированных в ее тканях и протоках. Такое воспаление называется панкреатитом. Он бывает острым и хроническим.

Видео: Вебинары ветклиники "Котонай"

Почему развивается такая патология, как панкреатит? Выделению ферментов может мешать отек железы, закупорка ее протоков камнями, сдавливание их опухолью. При полном прекращении вывода ферментов они начинают переваривать свою ткань, что вызывает острый панкреатит. При неправильно выбранном лечении он становится хроническим.

Привести к такой патологии могут и желчекаменная болезнь, холецистит, гельминтозы, инфекционные заболевания, операционные травмы, токсические отравления, алкоголизм, заболевания щитовидной железы, значительный пищевые нагрузки (злоупотребление острыми и жирными блюдами) и даже беременность.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если правильно лечить острый панкреатит, состояние нормализуется. Острый панкреатит может быть очень опасным, так как в ряде случае проявляется не только воспалением и отеком отдела железы, но и некрозом, сопровождающимся гнойниками и кровоизлиянием, что нередко приводит к летальному исходу.

В пожилом возрасте могут добавиться патологии, вызванные нарушенным кровообращением в поджелудочной железе – тромбозы, атеросклероз сосудов, эмболии. Кроме названных выше причин острого панкреатита, его в редких случаях могут вызвать определенные медикаменты, а также врожденные патологии развития протоков поджелудочной железы.

Хронический панкреатит возникает чаще всего после острого, но может стать следствием заболеваний печени, щитовидной железы, язвенного колита, атеросклероза, гемохроматоза. Такая патология, как хронический панкреатит, приводит к замене тканей поджелудочной железы рубцовой, поэтому это заболевание обязательно нужно лечить.

Симптомы и признаки патологии поджелудочной железы

Симптомы патологии поджелудочной железыСимптомы патологии поджелудочной железы разделяются на два типа. К первому типу можно отнести выраженные синдромы: болевой и экзокринной недостаточности. Эти два синдрома дают полную информацию о состоянии органа. Ко второму типу можно отнести менее выраженные и вторичные симптомы – синдромы интоксикации и эндокринной недостаточности. При этих признаках патологии поджелудочной железы необходимо провести исследования – сдать анализы крови и мочи. Анализы могут зафиксировать воспалительный процесс и разрушение органа. Учитывая результаты анализов, доктор подбирает комплексное лечение.

Острый и хронический панкреатит лечится чаще всего в хирургическом стационаре. Один из тревожных признаков – боль. Она может появиться в правом или левом квадрате живота. При этом присутствует тошнота и постоянная рвота. Появляются эти симптомы патологии поджелудочной железы обычно после злоупотребления алкогольными напитками или обильной острой и жирной пищей. Сопровождается острый и хронический панкреатит гипоксией сердечной мышцы, тахикардией и гипотензией. Иногда нарушается сознание. Диагностировать это заболевание можно при помощи УЗИ или компьютерной томографии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее