Как самостоятельно избавиться от морщин с помощью массажа лица

Мышцам лица тоже необходима регулярная физическая нагрузка, как и всему телу для сохранения красивой, упругой поверхности. Сочетание упражнений, массажа лица против морщин с воздействием качественной натуральной косметики — такая программа повысит тонус не только кожи, но и всего организма. Но как тренировать мимические мышцы, чтобы вернуть им былую твердость?

Все, что необходимо, — это владение техникой самомассажа, а «инструментом» послужат собственные пальцы и ладони. Великолепных результатов можно достичь, если с самого начала настроиться на успех, представить себе окончательные результаты упражнений.

Массаж лица против морщин

Самомассаж и йога для молодости кожи

Секреты применения точечного массажа для омоложения были известны уже 3000 лет в Древнем Китае. Активные сторонники этого направления — косметологи, врачи, восточные целители. К примеру, Лурдес Джулиан Доплито Сэбук занимаясь проблемами старения и сохранения молодости, создала программу «Йога красоты». Самой Лурдес комплекс позволяет выглядеть на 20 лет моложе. Есть методики, основанные на точечных воздействиях на активные участки вдоль энергетических меридианов лица.

Правильный массаж лица стимулирует питание, усиливает создание коллагена и эластина в коже.

Разработано много комплексов, которыми пользуются деятели кино- и шоу-бизнеса. Авторы методик — Сента Мария Рунге, Камилла Волер и многие другие. Что представляет собой простейший массаж лица от морщин в домашних условиях? Это толчки, растирания, надавливания подушечками пальцев и ладонями на эпидермис в складках и бороздах.

Массаж лица от морщин

Сотни тысяч добровольцев уже испытали на себе разные комплексы, избавились от дряблой кожи, впалых щек, вернули себе цветущий вид. Лицо в результате ежедневных занятий приобретает здоровый цвет и жизненную силу. Для массажа и упражнений не требуется создавать какие-то особые условия, можно выполнять их, сидя перед телевизором, находясь в пробке или дома, в ванной.

Как выполнять массирование лица и шеи от морщин

Разберем сначала очень простой комплекс Лурдес Доплито. На фото автор методики демонстрирует исходные положения рук и лица перед началом упражнений. Каждое из них повторяйте по 3 раза. Между каждыми повторами задерживайте дыхание на 5 секунд. Эта практика в йоге называется «кумбакха». Автор комплекса предлагает после вдоха во время выполнения этого упражнения от морщин на лице задерживать дыхание на 10 секунд. Для начала можно ограничиться 5–6 секундами.

  1. Массирование кожи выше бровей для укрепления мышц лба и верхнего века.Массаж лица от морщин упражнение 1
    Ладонями рук слегка прижмите кожу под бровями и потяните вверх, чтобы почувствовать, как растянулись веки и брови. Оставаясь в этом положении, задержите дыхание в течение 10 секунд. Выдохните и медленно уберите руки от лица.
  2. Массаж лба от морщин для расслабления мышц.Массаж лица от морщин упражнение 2
    Кончики мизинцев разместите на переносице, а большой палец положите на внешних краях бровей у висков. Кончики остальных должны находиться на линии роста волос. Одновременно тяните кожу вверх и растягивайте к боковым поверхностям лба. Сделайте глубокий вдох и посмотрите вниз, не отнимая рук ото лба. Сдвиньте брови и в этом положении тоже задержите дыхание на 10 секунд, затем выдохните. Потяните брови вверх, задержите дыхание на 10 секунд. Медленно выдохните.
  3. Массаж вокруг глаз против морщин для лучистого взгляда.Массаж лица от морщин упражнение 3
    Поместите большие пальцы рук на внешних краях глаз. Потяните пальцами брови и веки вверх, задержите руки в таком положении на 10 секунд. Не отнимая пальцев, посмотрите вниз. Задержите дыхание на 10 секунд. Закройте глаза ладонями, чтобы почувствовать тепло. Вдыхайте и одновременно поглаживайте веки наружу к ушам. После упражнения 5 секунд отдохните.
  4. Массаж нижней части лица для укрепления щек и губ.Массаж лица от морщин упражнение 4
    Во время этого упражнения глаза и рот должны быть закрыты. Улыбнитесь и медленно растяните уголки рта к ушам. Вы должны почувствовать напряжение в губах и щеках. Задержите в этом положении дыхание на 10 секунд. Выдохните. Не забывайте, что упражнение надо повторить 3 раза, между повторами следует дать отдых мышцам в течение 5 секунд.
  5. Укрепление мышц и кожи щек, рта и шеи.Массаж лица от морщин упражнение 5
    Прижмите втянутой верхней губой рукоятку чайную ложки, а нижнюю слегка выпятите вперед. Удерживая ложку, улыбнитесь, раздвигая концы губ вверх. Это движение выполняйте 2 секунды, но повторите его 10 раз.

Комплекс для разглаживания морщин на лице

Выполнение следующих упражнений не потребует особых усилий, но массировать кожу лучше в одиночку перед зеркалом, чтобы другие люди не смотрели с удивлением, покручивая пальцем у виска.

  1. легко растягивайте поверхность верхних век для уменьшения складок;
  2. поднимайте брови, словно удивляясь чему-то, губ растяните в полуулыбке;
  3. указательными пальцами слегка прижмите уголки губ, делайте небольшие круги пальцами в таком положении в течение 1 минуты;
  4. вытягивайте губы в трубочку;
  5. выпячивая губы, осторожно тяните указательными пальцами кожу носогубных складок к внешним углам глаз;
  6. указательными пальцами изнутри растягивайте уголки рта в горизонтальном направлении;
  7. выполняйте легкий массаж от морщин под глазами указательными пальцами рук;
  8. положите пальцы на кожу лба и разглаживайте ее от бровей к корням волос.

Завершите процедуру легкими разглаживающими движениями рук, направленными от скул к ушам.

Комплекс самомассажа помогает расправить линии на лбу, устранить провисание кожи век и щек, освежить и придать сияние лицу.

Правила, которые надо соблюдать перед выполнением массажа:

  • удалить макияж, очистить кожу при помощи мягкого скраба;
  • протереть лицо тоником без спирта, смазать жирным кремом либо массажным маслом (льняным, миндальным, абрикосовых косточек).

Массаж Асахи и Шиацу — тайна молодости японских женщин

Из страны Восходящего солнца пришла методика, которой лучше обучаться по видео. Дело в том, что каждое движение выполняется в определенном темпе. Именно эту особенность передает девушка, которая демонстрирует технику японского массажа лица от морщин (смотрите видео). Хотя поглаживания и растирания лица и шеи на первый взгляд кажутся простыми, но в комплексе они улучшают кровообращение, корректирует линию щек и подбородка, делают кожу упругой.

Согласно исследованиям автора этой техники японского косметолога Юкуко Танака, массаж воздействует не только на эпидермис, мимические мышцы, но и на глубокие структуры. Результатом применения становится более свежий вид, когда, словно по мановению волшебной палочки, лицо молодеет в среднем на 7 лет.

Массажеры — помощники в борьбе с морщинами и усталостью кожи

Французская компания Gezatone, американская фирма Meditech выпускают приборы с широкими возможностями для омоложения. Это массажеры для лица, головы и тела с комплектом разных насадок. Приборами «Жезатон» и другими можно провести тщательную очистку кожу и деликатный массаж. Удобно, что можно выбирать насадки разного размера, жесткости, проводить дополнительно очищение гелями и скрабами.
Прибор GezaTone

Очень полезные для кожи лица процедуры удобно проводить дома. Массажер помогает убрать отеки под веками, разгладить мелкие морщины. Прибор «Медитек КМ-30» поддерживает массаж Шиацу. Для этих целей в комплекте поставляется специальная насадка с массажными «пальцами», имитирующими движения специалиста. Косметический массаж лица против морщин способствует чистке от всевозможных загрязнений, активизирует собственные процессы в коже, направленные на возвращение плотной, здоровой структуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее