Массаж при остеохондрозе шейного отдела

Massazh pri osteohondroze sheynogo otdelaЛечение остеохондроза – это актуальный вопрос для многих, так как эта болезнь – не редкость, а скорее закономерность.

Видео: МАССАЖ И САМОМАССАЖ в лечении ОСТЕОХОНДРОЗА. Массаж при остеохондрозе

Остеохондроз – это патологическое заболевание, которое поражает отделы позвоночника. Остеохондроз может возникнуть абсолютно у любого человека. Причинами образования остеохондроза достаточно просты – это гиподинамия, отсутствие движения в повседневной жизни, работа за компьютером и т.д. Остеохондроз – молодое заболевание, так как перечисленные причины выше могут появиться как у подростка, так и у взрослого человека.

Если возникает боль в шее, в области висков, а также затылка, то это первые симптомы остеохондроза. В группу риска входят те, кто по долгу профессиональной службы вынужден длительное время проводить за компьютером.

Признаки остеохондроза

Остеохондроз имеет характерные симптомы, по которых можно определить заболевание.

  • Постоянные головокружения;
  • Сильные головные боли;
  • Ощущение темноты перед глазами непосредственно после подъема;
  • Боль в шейном отделе позвоночника;
  • Боль в грудном отделе, отдающая в руки.

Если болезнь приобрела хронический характер, то больной может ощущать онемение конечностей, в некоторых случаях наблюдается полная или же частичная потеря слуха. Также во время приступа заболевания больной не в состоянии самостоятельно передвигаться. При этом у него наблюдается нарушения речи и восприятия окружающей действительности.

Головокружения во время приступов остеохондроза напрямую связаны с тем, что у больного сдавливаются сосуды в шейном отделе. Это влияет на физиологические особенности человека, то есть при поворотах головы давление на сосуды еще более усиливается, и возникают приступы боли. Характерной особенностью приступов остеохондроза является то, что подобная боль, неприятные ощущения невозможно устранить цитрамоном, анальгином и другими обезболивающими медикаментами.

Многие путают боль, которая возникает при остеохондрозе с той, которая является следствием сердечнососудистых заболеваний, а в частности – стенокардии. Но, отличить эти боли все же возможно. Так как приступ стенокардии длится буквально несколько минут – максимум пять. Если же боль вызвана остеохондрозом, то она может длиться несколько часов.

Причины возникновения остеохондроза

Причинами возникновения остеохондроза могут быть, прежде всего, гиподинамия. Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни. Он может проявляться по причине длительной работы за компьютером, также во время провождения большого количества времени за рулем автомобиля. У детей остеохондроз возникает вследствие нарушения осанки.

Также остеохондроз в большинстве случаев поражает людей преклонного возраста. Это связано с тем, что хрящ межпозвоночного диска значительно утончается, что провоцирует сдавливание нервов и кровеносных сосудов. В результате человек ощущает боль.

Остеохондроз возникает по причине черепно-мозговой травмы. Как правило, после этого у больного возникает онемение шейного отдела и конечностей.

Массаж для лечения остеохондроза

Для лечения остеохондроза в большинстве случаев применяют лечебный массаж. Больной должен полностью расслабиться и принять горизонтальное положение. Лечь необходимо на живот, а кисти рук положить под лоб. В некоторых случаях больному предлагают присесть за столик и в таком положении проводят массаж. Ниже приведены методики проведения массажа.

Легкие поглаживания

Массаж при остеохондрозе начинают с легких поглаживаний шейного отдела позвоночника, а именно зоны воротника. Поглаживания ведут по ходу течения лимфы. Область, которую нужно захватить во время массажа – это от шейного отдела к подмышечным впадинам. После того, как кожа была разогрета таким образом, начинают делать гребнеобразное поглаживание. Это означает, что с помощью ладоней зажимают небольшие участки кожи и ведут движение вправо или же влево.

Выжимание кожи

Как только было проведено поглаживание и согревание кожи, то можно переходить к выжиманию кожи. Выжимание необходимо для того, чтобы проработать более глубокие слои кожи. Делают выжимание так: необходимо положить руку поперек шейного отдела и затем сделать резкое движение вниз к подмышечным впадинам. При желании, выжимание делается ребром ладони – как будет удобно самому массажисту.

Растирание проблемной зоны

Растирание подготавливает мышцы к тому, чтобы оказать на них глубокое внутреннее воздействие. Для этого воздействуют на кожу в области затылка и медленно опускаются все ниже и ниже. Растирание проводится исключительно подушечками пальцев. Чтобы кожа лучше скользила, можно применить специальное массажное масло.

Разминание кожи

Разминание участков кожи, пораженных остеохондрозом, проводят для того, чтобы оказать воздействие на кожу на глубинном уровне, то есть воздействовать на мышцы. Разминание должно быть продольным и выполняют его круговыми движениями.

Разминают кожу по направлению от лопатки к верхнему отделу шеи.

Вибрация

Вибрация кожи – это непрерывное сотрясение кожного отдела. Кожу можно немного поколотить, затем с помощью поглаживающих действий – закончить массаж.

Сегментарный массаж при остеохондрозе

Сегментарный массаж достаточно распространен при лечении остеохондроза шейного отдела. В этом случае массаж проводят, ориентируясь на специальные зоны, а именно от 2-го грудного позвонка до 3-ого шейного. Сегментарный массаж должен делать профессионал.

Видео: Медовый массаж при остеохондрозе шейного отдела

  • Поглаживание зоны, пораженной остеохондрозом, несколько раз – минимум 8;
  • Сверление участка, в котором зашемлен нерв;
  • Массаж поврежденной поверхности подушечками пальцев;
  • Усиленный массаж всех отделов позвоночника;
  • Продольные поглаживания.

Массаж необходимо проводить в течение 15 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее