Нервно-психическое перенапряжение

Всем известно ставшее крылатым выражение, что нервные клетки не восстанавливаются. И это действительно так. Лишь в детском возрасте нейроны могут дифференцироваться из стволовых клеток, а с возрастом такая способность пропадает. Несмотря на то, что в нашем организме активно функционирует лишь 10% нейронов, любая травма, в том числе и психическая, приводит к необратимой утрате ценных клеток.

Видео: Нервное перенапряжение представителя «Самопомощи» в ТИК послужило причиной его замены

Нервное перенапряжение более характерно для жителей мегаполисов, так как они живут в постоянном стрессе. Этому расстройству подвержены как  женщины, так и мужчины, но чаще всего оно поражает представительниц слабого пола в возрасте 30-40 лет. По данным ВОЗ заболеваемость неврозами за последние 60 лет выросла в 20 раз, а значит из чисто медицинской эта проблема стала и социальной.

Причины нервного перенапряжения

Причины нервного перенапряжения

Причины нервного перенапряжения

Психическое перенапряжение возникает на фоне любого состояния, которое ослабляет нервную систему человека. К ним относят:

  • Соматические заболевания и их осложнения, особенно сильным воздействием обладают хронические патологии, сопровождающиеся общей интоксикацией (почечная недостаточность, инфекции);
  • Физическое переутомление;
  • Неправильный образ жизни, включающий недостаток отдыха;
  • Быстрый темп жизни в больших городах;
  • Постоянный стресс (дома и на работе).

Хронические интоксикации (наркотики, алкоголь) оказывают повреждающее действие на нервную систему и приводят к ее быстрому истощению.

Видео: Забота о здоровье с «Тяньши»

Симптомы нервно-психического перенапряжения

Основным симптомом нервного перенапряжения является чувство постоянной усталости и разбитости. Кроме того, при этом может отмечаться раздражительность, когда любая мелочь способна вывести из состояния душевного равновесия. Эти признаки называют внешними.

Симптомы нервно-психического перенапряжения

Видео: 5 САМЫХ ЗАГАДОЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ / THE 5 MOST MYSTERIOUS MYSTERIOUS DISEASES

Симптомы нервно-психического перенапряжения

На следующем этапе развиваются внутренние симптомы нервного перенапряжения, которые в зависимости от реактивности и особенностей организма могут проявляться двумя противоположными комплексами:

  1. Заторможенность, при которой преобладает вялость, равнодушие и тревожность (депрессия).
  2. Возбуждение, характеризующееся повышенной активностью, навязчивостью (мания).

Если не предпринять мер на этом этапе, то начнется поражение других систем организма:

  • Сердечно-сосудистые проявления включают аритмию и гипертонию, приводящую к инфаркту и инсульту;
  • Иммунная система начинает работать значительно хуже и может дать сбой, в связи с чем, человек чаще болеет инфекционными заболеваниями, а в тяжелых случаях может развиться аутоиммунный процесс;
  • Дисфункция пищеварительной системы проявляется запорами, поносами, язвами желудка и 12-перстной кишки.

Если не принять меры вовремя, то нервно-психическое перенапряжение перерастет в серьезную патологию, а тогда уже не обойтись без серьезного лечения психотропными препаратами.

Видео: Debt Ceiling, Fiscal Issues, Paying the Bills of Congress, AIG Bailout Lawsuit (2013)

Что поможет при нервно-психическом перенапряжении

При первых симптомах психического перенапряжения необходимо:

  • Дать нервной системе расслабиться;
  • Рационально чередовать периоды отдыха и работы;
  • Стараться поддерживать доброжелательные отношения с коллегами и в семье;
  • Начать заниматься спортом;
  • В тяжелых случаях обратиться к врачу.

Естественно, что полностью исключить провоцирующие факторы из жизни вряд ли удастся, но можно уменьшить негативное воздействие, давая нервной системе необходимый отдых. Кроме того, очень важно с самого детства укреплять и закаливать ее, так как именно в раннем возрасте закладываются дисфункции ЦНС, которые проявят себя гораздо позже. Специалисты психологи уверены, что умственное перенапряжение в процессе учебы, а также завышенные требования родителей, делают психическое состояние детей более уязвимым и восприимчивым к внешним воздействиям.

Большое значение имеет гигиена сна. В среднем взрослый человек спит 7-8 часов, но с годами этот показатель уменьшается. При нарушении сна рекомендуется нормализовать режим труда и отдыха, особенно в вечерние часы, отказаться от приема кофе, алкоголя, курения. Облегчают засыпание и вечерние прогулки, прием теплых ванн, непрерывное проветривание помещения. Очень важно ложиться и вставать в одно и то же время.

Для взрослого человека большую роль играет доброжелательная обстановка в семье и на работе. Важной задачей руководителя является создание атмосферы взаимного уважения в коллективе. Все конфликты должны разрешаться немедленно, в противном случае, они могут привести к напряженным отношениям и нервно-психическому истощению. То же касается и семейных отношений. Если существуют проблемы и недопонимание, лучше сразу же обратиться к психологу, который поможет их разрешить. Неспокойная обстановка дома может привести к нервному срыву не только родителей, но и детей.

Очень хорошим способом разрядки нервной системы являются спортивные занятия. Ведь во время физической нагрузки в организме вырабатываются эндорфины (гормоны радости). Сконцентрировавшись на движении, можно забыть обо всех неприятностях и огорчениях, то есть это своего рода медитация. Кроме того, хорошая физическая форма повышает уверенность в себе, а легкая усталость после занятий улучшает сон.

Спортивные занятия - хороший способ разрядки нервной системы

Спортивные занятия — хороший способ разрядки нервной системы

В крайних случаях прибегают к приему успокоительных препаратов, которые должен назначить врач в случае неэффективности других методов.

Народные способы устранения нервного перенапряжения

Среди народных методов борьбы с нервным напряжением наибольшее значение имеют настои на травах:

  • Отвар из шалфея, который можно пить вместо чая, отлично помогает восстановить нервную систему при стрессе;
  • Если смешать по три части цветков боярышника, травы пустырника и сушеницы и добавить одну часть цветков ромашки и 500 мл кипятка, получится превосходный напиток для лечения нервного возбуждения;
  • От бессонницы хорошо помогает овсяный настой;
  • Втирание 10% спиртового раствора мумие может оказаться незаменимым при психосоматических проявлениях;
  • Чтобы снять стресс, можно использовать примочки из лечебной грязи, которые наносят на область висков, ступней, вдоль линии позвоночника.

Бороться с нервно-психическим напряжением довольно трудная задача, и под силу она далеко не каждому. Слабые люди на фоне стресса часто уходят в проблемы с головой и начинают злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Именно поэтому так важно тренировать нервную систему с детства и уметь рационально использовать свободное время. Лучше провести выходные в парке на велосипедной прогулке, чем сидя перед телевизором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее