Множественные дивертикулы кишечника

Множественные дивертикулыУ пациентов в возрасте на стенках пищеварительных органов нередко появляются патологические выпячивания, в которых может развиваться воспалительный процесс. Один или два негативных кармана встречаются редко, чаще всего речь идёт о том, что у человека развивается множественный дивертикулёз кишечника. Именно в том случае, когда мешковидные образования представлены в большом количестве, могут возникать различные осложнения, провоцируемые ими. Происходит это по причине того, что в них в большом количестве скапливается и задерживается содержимое пищеварительных органов. Твёрдые каловые массы, скопившиеся во множественных дивертикулах, начинают загнивать, в связи с чем, в них появляются патогенные микроорганизмы, которые и провоцируют развитие воспаления.

Заболевание, вызываемое возникновением во множестве патологических выпячиваний воспалительного процесса, называется дивертикулитом. Его прогрессированию могут способствовать такие факторы, как воздействие токсических и химических веществ, а также местное нарушение кровообращения в стенках кишечника.

Эта патология может протекать в острой и хронической формах, которые по основным признакам сходны между собой и поэтому без проведения специальных диагностических исследований трудно различимы. И в том, и в другом случае множественные дивертикулы могут также вызвать фибропластический или гнойный процесс, в результате которых возникает частичная или полная непроходимость кишечника. Основные тревожные признаки, которые свидетельствуют о развитии у пациента этого заболевания, следующие:

  • Болезненные ощущения в животе, не проходящие длительное время, несмотря на приём лекарственных средств. Они локализуются чаще всего в нижнем левом квандранте живота;
  • Постоянные или часто преходящие запоры, которые сопровождаются метеоризмом, а в некоторых случаях могут чередоваться с диареей, также свойственны началу воспалительного процесса во множественных дивертикулах;
  • Появление ложных позывов к дефекации, которые сопровождаются болевым синдромом;
  • После акта дефекации отсутствует ощущение полного опорожнения;
  • В каловых массах присутствуют патологические примеси, такие как кровь, гной или слизь.

Множественный дивертикулез кишечникаМножественные дивертикулы кишечника могут привести к застою в нём содержимого и размножению болезнетворных бактерий, что грозит нарушением всасывательной функции пищеварительного органа. В группе риска по развитию этой патологии находятся люди старше 40 лет, имеющие вредные привычки, ожирение или лишний вес, а также употребляющие недостаточное количество клетчатки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее